Нужна ли замена лекарства
Здравствуйте! Выписали от высокого давления (в критическом моменте 220/100) Эдарби 40мг (не Кло!) 2 раза в день. Скажите, пожалуйста, имеет ли накопительный эффект побочка(диарея и головная боль)? Сменить ли его на что либо еще?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы связываете появление жалоб с самим препаратом?
Можно уменьшить дозу Эдарби и добавить в комбинацию препарат, так будет более логично.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если проявились побочные эффекты на эдарби препарат нужно заменить. Побочные эффекты не накопительные, а индивидуальные для каждого пациента. Да и вообще, лечение гипертонической болезни одним препаратом как правило не эффективно. Нужна комбинированная терапия. Утром телзап плюс 80/12,5 мг 1 таб, вечером леркамен 10 мг. Рекомендую пока начать с этого, под контролем артериального давления. Дальнейшая коррекция лечения может обсуждаться при недостаточном или чрезмерном гипотензивном эффекте.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат имеет накопительный эффект, максимально проявляет свое действие спустя две недели, побочные эффекты могут быть и не быть, все индивидуально, чаще всего переносится хорошо, как экстренная помощь при высоких цифрах препарат не используется , в таких случаях эффективны моксонидин 0,2, капотен 25мг препараты снижают давление но не держат долго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат с накопительным эффектом, то есть действие будет не сразу, а через неделю примерно.
Стоит добавить Леркамен 10 мг на вечерний приём.
Диарея по другой причине. Стоит добавить Энтерол по капсуле 2 раза в сутки.
Регидрон для восполнения жидкостных потерь.
Самостоятельно контроль давления 2 недели с ведением дневника. Скачки давления снижать Капотеном или Физиотензом под язык.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это признаки побочного эффекта на фоне приема препарата. Рекомендую заменить на препарат ко-перинева 8+2,5 под контролем давления и пульса
Добрый день, как индивидуальная реакция может конечно, но в целом нет