Консультация нейрохирурга /

Сужение позвоночного канала — вопрос №796695

Добрый день! У меня постоянные боли в плечевом поясе,головокружение и приобморочное состояние! Стала чувствовать себя резко плохо месяца 2 назад! Сделала МРТ ШОП! Заключение:Аномалия Chiari I. Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 стадий. С-образный сколиоз. Пологий патологический кифоз на уровне С3-С6. Циркулярный дискоостеофитический комплекс и центральная протрузия в сегменте С5-С6 с сужением позвоночного канала 1 степени, дискомедуллярным конфликтом 1 степени, сужением радикулярных карманов 1 степени. Мелкие задние дискоостеофитические комплексы в сегментах С3-С5 с дискодуральным конфликтом 1 степени, сужением радикулярных карманов 1 степени. Убедительных данных за миелопатию не получено. Слишком все плохо или не стоит бежать к нейрохирургу?

Невролог
Здравствуйте. Судя по тому что сужение 1 степени то не страшно. Но лучше прикрепите полностью заключение мрт, нужно весь текст просмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер! Результаты МРТ прикрепила! Спасибо! И если можно пропишите лечение

Невролог
Не большая протрузия на уроне которой идет сужение позвоночного канала , но сужение не критичное.
Дополнительно посоветую пройти УЗДГ сосудов шеи.
Кровь на общий анализ, сахар, ферритин.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Пентоксифиллин 100 мг по 1 таю 3 раза в день после еды 1 месяц.
Втирать в шею, плечи Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.

Пройти МРТ головного мозга, так как по мрт шейного обнаружены аномалия Киари ( когда миндалины мозжечка расположены ниже положенного их уровня), с МРТ головного мозга посетить нейрохирурга, для консультации, послушать мнение. А так именно по шейному ничего критичного. По миндалинам тоже не критично- это аномалия такая, особенность, но я все же считаю профильному специалисту показаться очно стоит (нейрохирургу).
Клиент
Яна, спасибо вам огромное!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, добрый день! Я сделала узи сосудов брахиоцефальной зоны! Если вам не сложно,прокомментируйте заключение (заключение прикрепила)! Заранее спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Да конечно, по узи есть не критические отклонения в виде венозной дисциркуляции, есть изменения тока крови при выполнении функциональных проб, такое бывает чаще за счет остеохондроза, но изменения не критические совсем.
Невролог
Здравствуйте!Сужение канала есть ,но можно получить Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят ?Онемение в руках ?Головокружения опишите подробнее Как будто вращаются предметы ,или при вставании с кровати ,поворотах шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер! Боли в шее то же есть,ближе к затылку! Головокружения при наклоне головы в низ или резком повороте головы! По утрам начинаются (иногда) приступы- при наклоне головы в низ ощущаю резкую слабость по всему позвоночнику,руках ,ногах! Темнеет в глазах,головокружение и тошнота! Я сползаю по стенке в низ до прекращения приступа!
Невролог
По поводу головокружения пройти узи брахиоцефальных ,и интракраниальных артерий ,по мрт шейного отдела есть аномалия киари (Необходимо мрт головного мозга ни обследовали головной мозг ?)
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя)
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний Исключить дефицитные состояния Всё нормализуется выполняйте лечением?
Клиент
Нонна, спасибо Вам огромнейшее!
Клиент
Нонна, а слабость,апатия,депрессия может быть связаны с шейным отделом?! Если да,то какое можно таблетированное лечение пройти для снижения именно этих симптомов?
Невролог
На фоне остеохондроза включился чтоб легче вам обьяснить тревожный синдром (слабость ,апатия,депрессия)
Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, добрый день! Как вы сказали - я провела узи сосудов! Если можно,прокомментируйте пожалуйста заключение! Заранее спасибо!
Невролог
Здравствуйте!Есть изменения ,но кровоток сохранный ничего страшного
Клиент
Нонна, спасибо Вам)!! Лечения пока не требуется?!
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию показаний к операции нет, можно остеохондроз пролечить консервативно! Однако желательно очно обратиться к нейрохирурга для просмотра снимков! Необходимо в динамике через 1 год, или при усилении симптомов (головные боли, головокружение, нарушение координации, онемение в руках и ногах) выполнить мрт головного мозга(чтобы посмотреть миндалины мозжечка, есть ли компрессия на спинной мозг или ствол мозга)!
Принятый ответ
Клиент
Уча, спасибо! Постараюсь в ближайшее время сделать МРТ головного мозга!
Нейрохирург
Пожалуйста! Обращайтесь!
Клиент
Уча, с добрым утром! Я провела узи брахиоцефальной зоны! Если вам не сложно,прокомментируйте заключение! Что Вы посоветуете в данной ситуации! Заранее спасибо! Удачного дня Вам)