Консультация covid-19 /

Повышение Соэ после пневмонии — вопрос №797594

Добрый день.С 10.02 по 24 .02 лежала в госпитале с ковидом и пневмонией 25 процентов поражения.Выписку с анализами и результатами КТ прикладываю.И анализ от 03.03.Беспокоит повышение соэ.Возврпщение пневмонии.

Инфекционист
Здравствуйте!
Повышение совсем небольшое, ничего страшного нет, пока пневмония до конца не разрешилась, соэ может быть повышенным, период разрешения вирусной пневмонии может длиться до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.То есть мне можно не опасаться возвращения пневмонии.И ещё не совсем поняла диагноз : Пневмония в стадии разрешения.То есть она не прошла до конца?Сатурация у меня 97,98 96 и бывает 99.
Инфекционист
Сатурация хорошая, стадия разрешерия, это выздоровление, пневмония уходит и не может больше прогрессировать.
Клиент
Ирина, спасибо большое Вам.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СОЕ маркер воспаления повышен после болезни это нормально, будет снижаться постепенно, рекомендую пересдать в динамике через месяц, ориентируйтесь на самочувствие. Для уточнения причины анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога, принимайте железо в течение 3х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ.Анемия на фоне приема Эликвиса.Так как у меня три миомы,есть склонность к кровотечениям.При приеме эликвиса началось кровотечение.Пришлось прекратить приём
Терапевт, Функциональный диагност
Все понятно, восполняйте дефицит железа. СОЕ может повышаться на фоне анемии.
Клиент
Вита, то есть такое повышение некритично?Лейкоциты малость тоже завышены.Напугало то,что при выписке эти показатели были в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не критично, не переживайте.
Клиент
Вита, спасибо Вам большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
СОЭ маркёр воспаления, очень длительно снижается после болезни. Пересылайте через месяц для контроля
Также, у вас железодефицитная анемия . Принимайте препараты железа Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( за 3 дня соблюдать диету с исключением красного мяса и красных продуктов ) при положительном результате - колоноскопию, УЗИ малого таза, консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое)
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Не болейте)))
Терапевт
Здравствуйте!
Критичного повышения СОЭ у Вас нет.
У женщин норму СОЭ можно считать до 20 нормальной, тем более Вы болели с пневмонией.
Снижен гемоглобин. Причину установили?
Приём препаратов железа обязателен на 3месяца, с последующим контролем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро.Анемия из.за кровотечения .Принимала эликвис.Еле кровотечение остановили.У меня три операции гинекологические.Три миомы меленькие очень ,но есть кровопотери при месячных большие.А на фоне приема эликвиса было совсем плохо.Прием прекратила.Буду поднимать гемоглобин.Но пить я не могу.Начинаеься ухудшение состояния.Голланве боли,кишечные боли,тошнота и рвота и общая слабость.Есть ли что то в уколах?
Клиент
Екатерина, пила Мальтофер как то и фенюльс,думала кишечник вылезет
Терапевт
Да, к некоторых пациентов плохая переносимостью препаратов железа.
А Феррум Лек не пронимали?
Он есть и для инъекций.
Клиент
Екатерина, кололи в больнице после операции. Не поднялся гемоглобин.Потом капали .Помогало надолго.У нас в аптеках есть препарат велферрум ,ранее капала веноформ и ферринжект,но этих препаратов нет в наличии.Можно капать велферрум?Вроде написано аналог венофора
Терапевт
Если не на дому будете капать- то можно.
На дому либо инъекции, либо таблетированный препараты
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое