Консультация детского дерматолога /

Сыпь у малыша 1 месяц — вопрос №802929

Нам месяц. С роддома мучаемся с сыпью , становится все хуже . На лице и голове , а теперь на груди , прыщики собираются в пятна, грубеют, отшелушиваются, на лбу вообще желтые корки . На диете сидела, молоко временно переставала своё давать, даже смесью кормила. Не помогло . Что это может быть

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото проявления младенческого акне и себорейного дерматита.
Эти состояния пройдут самостоятельно, в течение 2-3 месяцев.
Можно пользоваться бальзамом цикапластВ5 2-4 раза в день.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо! А не останется следов потом на коже? Вчера щеки были такие, как после ожога, мы обрабатывать пробовали марганцовкой и ромашкой, от марганцовки кожа высохла вообще, а ромашка мне показалось, что не помогла. И зона декольте у нас в прыщиках, больше нигде нет высыпаний.

Клиент
Наталья, и ещё , когда пыталась увлажнить кожу мустелой или бепантеном, мне казалось, что становится хуже, лицо вообще как фонарь красное становилось
Дерматолог, Косметолог
Диана, прикрепите фото других локализаций.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это младенческие акне.
Клиент
Максим, спасибо, педиатр нам прописала фенистил и адвантан, я фенистил даю, адвантан не хочу, все-таки гормональное . Чем можно мазать? Кожу корки всю стянули и как будто ожоги на щеках
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Диана. Это акне новорожденных+себорейный дерматит. Оба состояния транзиторные, то есть временные. Так реагируют железы на гормоны мамы. Все пройдет самостоятельно к 3х месячному возрасту.
На высыпания наносите крем цикапласт В5, или урьяж цика, или топикрем цика 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, а фенистил и адвантан не надо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не нужно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Диана.
Это младенческие акне + себорейный дерматит.
Подобные состояния у младенцев встречаются часто.
Самостоятельно проходят через 1-1,5 месяца.
Сейчас наружно можно использовать Эмульсию ДС (Урьяж) или бальзам Цикапласт В5