Гемоглобин 107
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поднять гемоглобин? Я неделю назад почувствовала легкое головокружение, даже больше не головокружение, а как будто меня укачало. Начала пить мальтофер по 1 таблетке в день (100 мг железа). На 7-ой день приёма сдала ОАК . Гемоглобин 107. Увеличить дозу мальтофера? Просто у меня очень низкий вес 39.5 кг, не много ли это будет для меня? На двухвалентное железо боюсь переходить, так как раньше пробовала принимать фенюльс и с него у меня начинались спазмы в животе и жидкий стул. Сейчас мальтофер нормально переношу, но немного послабление стула есть, но без спазмов. Параллельно сейчас третью неделю прохожу лечение дискенезии желчного пузыря (фламин 3 р/д, тримедат 3 р/д, микразим 25000 3 р/д). Как мне быть с гемоглобином с учетом лечения желчного? Чувство укачивания продолжается до сих пор каждый день. Еще пью витамин Д3 1000 me в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо сдать ферритин.
Мальтофер принимайте по 1 таб 3 раза в день.
Ранее обследование проходили по поводу анемии?
Юлия, да, проходила 1,5 года назад. Приложила файл. Гемоглобин после родов почти всегда ниже нормы либо на нижней границе нормы. При весе 39.5 3 таблетки мальтофера не много?
Необходимо повторить ферритин, затем можно определиться с дозой мальтофера.
Фгдс делали? Как давно были у гинеколога?
Юлия, фгсд это гастроскопия? Делала. В 2019 в ноябре. Было все норм. На скрытую кровь в кале тоже сдавала в 2019. Было все нормально
Дастаточно давно анализы делали, лучше повторить.
Юлия, а 107 - насколько критично низкий это показатель?
Это соответствует анемии лёгкой степени тяжести.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо продолжить приём мальтофера (2 т в сутки) с контролем общего анализа крови и ферритина через 4 нед приёма.
По поводу головокружения пройдите консультацию невролога.
Светлана, 2 т в сутки не много для веса 39.5 кг? И можно ли пить мальтофер в один прием пищи с фламином и микразимом?
Светлана, ещё хотела обратить внимание, что оак свежий, а ферритин полтора года назад сдан
Светлана, ещё странно, сто голова «кружится» и «качает» сразу после еды. Это тоде к неврологу? Может ли быть это связано с приемом фламина?
В один приём никакие лекарства совмещать нельзя. Попробуйте 2 т, далее по самочувствию. Ферритин должен быть свежий! Связь головокружения с препаратом легко проверить, отменяет и смотрите на самочувствие, если прошло, то возможно из-за препарата, если нет то нет.
Светлана, а почему по поводу головокружения обратиться к неврологу? Оно не может быть вызвано низким гемоглобином?
Да, такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, у вас анемия легкой степени тяжести, вам необходимо продолжить приём мальтофера по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после окончания приема препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Также рекомендую исследовать уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу мальтофера нужно увеличить до 2 таб в сутки. Причину анемии выясняли? Обследования проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов