Гастрит Хеликобактер Пилори
Здр-те! врач назначил Де- нол, Нексиум до еды и антибиотики: флемоксин + вильпрафен по 1000, всё 2 раза в день,. Заменила на аналоги:висмута, эманера+ клеримед, амоксициллин, можно ли 1 из антибиотиков убрать?Горечь во рту, диарея. + бефистин принимаю.
Смысла в терапии нет без 2 антибиотиков, но вильпрофен не должен вызывать этого .На тошноту и понос эманера,висмут и амоксициллин не влияют.Или полностью отменяйте и доктор назначит вторую линию терапии( если нет терпения)
Доброе утро. Горечь даёт кларитромицин (клеримед) его рекомендуется применять во время еды, для уменьшения этого проявления, запивать обильно водой. После завершения лечения это все пройдёт
Что касательно жидкого стула при лечении хеликобактера- рекомендуется добавлять именно энтерол по 250 мг 2 рд на 14 дн
Елена, здравствуйте!
узи брюшной полости делали до начала лечения?
Светлана, я делала ФГС с забором на эту болезнь анализа
Здравствуйте, Елена!
Вторая схема является более правильной. Продолжительность приёма - 14 дней. Развитие диареи и появление горечи во рту - это частое побочное явление, и пройдёт с окончанием лечения. Отменять один из антибиотиков не нужно, в таком случае терапия может быть не эффективной.
Наталья, возможно ли пить антибиотик не 14, а 7 дней?
Принятый ответ
Елена, крайне нежелательно. Это может сказаться на эффективности лечения. Общепринятый стандарт - 14 дней. Да, терапия эта действительно переносится не очень комфортно, это бывает часто. Но это единственный верный способ побороть эту бактерию.