Возрастные ограничения у препаратов
Добрый день! если у препарата есть возрастное ограничение - не рекомендуется применять до 18 лет, но если ребенку (дочери) уже 17,5 лет, можно ли ей принимать препарат? или нужно найти альтернативу? Спасибо!
Здравствуйте, можно принимать . Не обязательно,чтобы было именно 18 лет.
Алана, спасибо большое!
Здравствуйте! Обычно, можно. В инструкции так пишут из-за того, что исследования продавались только на взрослых (старше 18 лет), а на детях (формально младше 18 лет), нет.
Но, по сути 17,5 и 18 лет не большая разница.
Евгения, спасибо большое!
Здравствуйте! Это говорит о том, что исследования на детях не проводились, производитель не стал тратить деньги на эти исследования. Ребёнок 17,5 лет можно считать взрослым человеком, обменные процессы в организме как у взрослых. Если другого варианта нет, то врачи назначают такие препараты детям, если польза превышает риск.
Фирюза, спасибо большое!