Расшифровка анализов
Добрый день. Сдавала анализы мочи, крови (общий, биохимию). Разъясните, пожалуйста, результаты анализов. О чем говорят понижения, повышения некоторых показателей? В феврале чуть-чуть болела, на сегодняшний день остался кашель. Кашель какой-то сухой, хотя в феврале хорошо отхаркивался.
Принятый ответ
Здравствуйте, подгрузите анализы
Яна, загрузила
На сухой кашель возьмите Монтрал по 1 таб в сутки на 7-10 дней.А вот в крови есть понижение гемоглобина.Советую достать Ферритин и определиться-нужна ли коррекция гемоглобина.
Яна, а кроме гемоглобина остальные показатели? Год назад родила, всю беременность были высокие алт, аст. Была нагрузка на печень, желчный пузырь. По анализам сейчас есть проблемы в печени?
Сейчас с биохимией нет проблем.Мочу только пересдайте
Яна, а в моче что не так?
5 лейкоцитов.Скорее всего плохо собрали
Яна, хорошо, спасибо. А вообще печень как можно проверить? Если что-то было б не так, то по анализам видно было бы?
У вас нет проблем с печенью по анализам!
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
сдайте железо, ферритин
остальные показатели в пределах нормы.
Хайшат, хорошо, спасибо. А вообще печень как можно проверить? Если что-то было б не так, то по анализам видно было бы?
Нужно провести узи брюшной полости
По анализам какие изменения были со стороны печени?
Хайшат, алт, аст были высокие. На последнем месяце щелочная фосфатаза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим анализам только данные за анемию легкой степени компенсировать которую нужно препаратами железа. Рекомендую начать феррум лек 100 мг х 2 раза в день- 3 месяца с последующим контролем анализа. В рацион питания включить красное мясо, рыбу, говяжью печень.
Здравствуйте.
Алексей, хорошо, спасибо. А вообще печень как можно проверить? Если что-то было б не так, то по анализам видно было бы?
Печеночные трансаминазы в вашем анализе в норме, если жалоб нет то нет оснований предполагать поражение печени.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови есть анемия лёгкой степени, скорее всего железодефицитная. Биохия, моча в норме. АСТ, АЛТ могут повышаться во время беременности, сейчас вернулись в норму.
Рекомендую пропить препараты железа, например, ферретаб по 1 капс 1 раз в день-30 дней. Затем контроль общего анализа крови, ферритин, железо, ОЖСС. Увеличьте в рационе мясные продукты (говядина, телятина печень, сердце).
От кашля пейте ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасывать -7 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК анемия железодефицитная легкой степени. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину,печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
От кашля Ренгалин по 1 т 3 р/д(5 дн)
Диана, хорошо, спасибо. Как анализ мочи?
Общий анализ мочи тоже в норме
Диана, спасибо. А вообще печень как можно проверить? Если что-то было б не так, то по анализам видно было бы?
Вы сдали АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу. Это печеночные ферменты. При патологии печени они повышаются. У вас все в норме
Для себя можно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте. В анализе крови признаки анемии легкой степени, вероятно, что она связана с дефицитом железа. Анемия у вас впервые?
Анна, да. Даже во время беременности гемоглобин был нормальным