Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №816780

Добрый день. Сдавала анализы мочи, крови (общий, биохимию). Разъясните, пожалуйста, результаты анализов. О чем говорят понижения, повышения некоторых показателей? В феврале чуть-чуть болела, на сегодняшний день остался кашель. Кашель какой-то сухой, хотя в феврале хорошо отхаркивался.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подгрузите анализы
Принятый ответ
Клиент
Яна, загрузила

Терапевт, Гастроэнтеролог
На сухой кашель возьмите Монтрал по 1 таб в сутки на 7-10 дней.А вот в крови есть понижение гемоглобина.Советую достать Ферритин и определиться-нужна ли коррекция гемоглобина.
Клиент
Яна, а кроме гемоглобина остальные показатели? Год назад родила, всю беременность были высокие алт, аст. Была нагрузка на печень, желчный пузырь. По анализам сейчас есть проблемы в печени?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас с биохимией нет проблем.Мочу только пересдайте
Клиент
Яна, а в моче что не так?
Терапевт, Гастроэнтеролог
5 лейкоцитов.Скорее всего плохо собрали
Клиент
Яна, хорошо, спасибо. А вообще печень как можно проверить? Если что-то было б не так, то по анализам видно было бы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас нет проблем с печенью по анализам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
сдайте железо, ферритин
остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, хорошо, спасибо. А вообще печень как можно проверить? Если что-то было б не так, то по анализам видно было бы?
Терапевт, Кардиолог
Нужно провести узи брюшной полости
По анализам какие изменения были со стороны печени?
Клиент
Хайшат, алт, аст были высокие. На последнем месяце щелочная фосфатаза
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По вашим анализам только данные за анемию легкой степени компенсировать которую нужно препаратами железа. Рекомендую начать феррум лек 100 мг х 2 раза в день- 3 месяца с последующим контролем анализа. В рацион питания включить красное мясо, рыбу, говяжью печень.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо. А вообще печень как можно проверить? Если что-то было б не так, то по анализам видно было бы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Печеночные трансаминазы в вашем анализе в норме, если жалоб нет то нет оснований предполагать поражение печени.
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови есть анемия лёгкой степени, скорее всего железодефицитная. Биохия, моча в норме. АСТ, АЛТ могут повышаться во время беременности, сейчас вернулись в норму.
Рекомендую пропить препараты железа, например, ферретаб по 1 капс 1 раз в день-30 дней. Затем контроль общего анализа крови, ферритин, железо, ОЖСС. Увеличьте в рационе мясные продукты (говядина, телятина печень, сердце).
От кашля пейте ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасывать -7 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК анемия железодефицитная легкой степени. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину,печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
От кашля Ренгалин по 1 т 3 р/д(5 дн)
Принятый ответ
Клиент
Диана, хорошо, спасибо. Как анализ мочи?
Кардиолог, Терапевт
Общий анализ мочи тоже в норме
Клиент
Диана, спасибо. А вообще печень как можно проверить? Если что-то было б не так, то по анализам видно было бы?
Кардиолог, Терапевт
Вы сдали АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу. Это печеночные ферменты. При патологии печени они повышаются. У вас все в норме
Для себя можно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В анализе крови признаки анемии легкой степени, вероятно, что она связана с дефицитом железа. Анемия у вас впервые?
Клиент
Анна, да. Даже во время беременности гемоглобин был нормальным