Что вас беспокоит?
Рентген без фартука
Добрый день. Вчера мне делали рентген стоп 2 проекции, но почему то защитный фартук не надели. Делала сидя, согнув ноги в коленях. Скажите, могут ли быть последствия для моего здоровья? Как узнать дозу радиации? Какая максимальная безопасная доза облучения в год у взрослого? Как долго выводится радиация из организма?
Здравствуйте!Не переживайте, вреда здоровью это не причинит.
Яна, почему Вы так уверены? Вопрос вроде ренгенологу задавала))
Здравствуйте!Ничего страшного не будет,хотя фартук должны были одеть,в следующий раз просите сами фартук.В год допустимо 50 Мзв.Радиация бывает разная и не на всех она влияет пагубно,отследить выведение свободных радикалов из организма индивидуально не представляется возможным.
Анна, а сколько этих единиц при 1 проекции снимка?
Это знает только рентгенолог который делал,аппараты разные и цифры разные,но не более 1 Мзв скорее всего
Анна, получается без фартука лучевая нагрузка больше чем с ним? Я же не могла получить всю годовую дозу за 1 раз?)
Принятый ответ
Нет лучевая нагрузка одна и та же.Фартук не меняет излучения тубуса рентгеновской трубки
Принятый ответ
Добрый день. Доза на вашем снимке составила около 0,1мЗв при норме до 50мЗв на год, это очень мало, и никак не способно повлиять на ваш организм. Фартук при таком снимке едва ли что-то поменял бы, ноги довольно далеко от органов туловища находятся, даже если вы сидите, и "засветка" их рентгеновскими лучами была минимальна. Радиация в организме при медицинских исследованиях нигде не копится и нисколько не выводится, а облучение прекращается одновременно с окончанием съёмки в кабинете.
Похожие вопросы по теме
- 20 Января 202222 ответа
- 23 Июня 202111 ответов
- 8 Июня 202124 ответа
- 29 Января 20211 ответ
- 26 Ноября 20202 ответа
- 10 Апреля 202021 ответ
- 7 Декабря 20199 ответов
- 5 Декабря 20196 ответов
- 7 Сентября 20181 ответ
- 13 Июня 20186 ответов
