Рентген без фартука

Добрый день. Вчера мне делали рентген стоп 2 проекции, но почему то защитный фартук не надели. Делала сидя, согнув ноги в коленях. Скажите, могут ли быть последствия для моего здоровья? Как узнать дозу радиации? Какая максимальная безопасная доза облучения в год у взрослого? Как долго выводится радиация из организма?

Здравствуйте!Не переживайте, вреда здоровью это не причинит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, почему Вы так уверены? Вопрос вроде ренгенологу задавала))

Здравствуйте!Ничего страшного не будет,хотя фартук должны были одеть,в следующий раз просите сами фартук.В год допустимо 50 Мзв.Радиация бывает разная и не на всех она влияет пагубно,отследить выведение свободных радикалов из организма индивидуально не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а сколько этих единиц при 1 проекции снимка?

Это знает только рентгенолог который делал,аппараты разные и цифры разные,но не более 1 Мзв скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, получается без фартука лучевая нагрузка больше чем с ним? Я же не могла получить всю годовую дозу за 1 раз?)

Принятый ответ

Нет лучевая нагрузка одна и та же.Фартук не меняет излучения тубуса рентгеновской трубки

Принятый ответ

Добрый день. Доза на вашем снимке составила около 0,1мЗв при норме до 50мЗв на год, это очень мало, и никак не способно повлиять на ваш организм. Фартук при таком снимке едва ли что-то поменял бы, ноги довольно далеко от органов туловища находятся, даже если вы сидите, и "засветка" их рентгеновскими лучами была минимальна. Радиация в организме при медицинских исследованиях нигде не копится и нисколько не выводится, а облучение прекращается одновременно с окончанием съёмки в кабинете.