Трудности с дыханием
Здравствуйте.В октябре я переболела ковидом. КТ показало 5-7% поражения легких.Через 2 недели 1%.Матовое стекло уменьшилось.Дыхание в ноябре пришло в норму.А с 8 января началось вновь -стало трудно сделать вдох,дышу часто и неглубоко.Прошла после 2х КТ в феврале рентген грудной клетки- все в норме.Анализ крови общий и биохимия в норме.Д димер в норме.Делаю гимнастику,пью эликвис2,5 ,дигидрокверцитин.Но особых улучшений нет.Делала спирометрию-легкие соответствуют на 75 лет.А мне 48 лет.Прошла курс свечей Лонгидаза 10 шт.ОДНО "радует' засыпаю ночью легче становится.Помогите пожалуйста,я так устала.Иногда легкие побаливают,ведь я их сильно напрягаю,чтобы вдохнуть.
Здравствуйте. Подышите Спиолто респимат 2 вдоха утром 1-2 месяца.
Екатерина, спасибо за ответ, обязательно воспользуюсь Вашим советом,а стоит ли продолжать пить эликвис дальше?
Здравствуйте, вам стоит очно обратится к пульмонологу, кашель, хрипы в лёгких есть? Приложите пожалуйста результаты спирометрии? Антикоагулянт можно отменить если д димер будет в норме.
Вита, хрипов в лёгких нет,,эликвис пью на всякий случай.Больше не буду
Вита, кашля практически нет.
Приложите пожалуйста фото четче . Кашель какой ? Сатурация?
Вита, сатурации не знаю, терапевт померила и ничего не сказала,кашель редкий может быть и влажным и сухим.Частота дыхательных движений от22 до30 в разное время.Сегодня ночью мучил бронхоспазм,вдохнула Сальбутамол,вроде полегчало.
Возможно идет бронхоспазм, я бы рекомендовала антигистаминный препарат супрастин н/ночь, можно поделать ингаляции через небулайзер с пульмикортом , посоветуйтесь с вашим врачем. Занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой.
Здравствуйте!
Есликвис с какой целью был назначен при хорошем Д димере?
Приложите еще спирометрию.
Какая частота дыхательных движений в минуту и сатурация?
Ирина, эликвис терапевт назначила пить до полугода после ковида. Утром 22 дыхательных видений в минуту.Сатурацию не знаю.,В течении дня частота дыхания может быть и больше 28 например.Сегодня ночью почти не спала,мешал бронхоспазм,вдохнула Сальбутамол,вроде полегчало.
Принятый ответ
Эликвис по всем протоколам назначается на месяц максимум, никак не на 6 месяцев, антиагреганты принимать больше не нужно.
С такими бронхоспазмами конечно нужно разбираться с пульмонологом. Сейчас можно добавить ГКС пульмикорт , через небулайзер по 0,5 * 2 р/д, прсмотреть как пойдет динамика на гормонах.
Ирина, спасибо.Воспользуюсь Вашим советом.Я живу в городе,где нет пульмонолога,поэтому и обращаюсь на этот сайт.А Пульмикорт и небулайзер вместе продаются?