Консультация лора /

Горло с белым налетом — вопрос №828739

Добрый день, женщина 39 л. Второй день боль в горле, красное, белый налет по поверхности миндалин и стенок, есть какие-то выпуклые красные типа прыщики. Температура от нормальной до 37. Периодически болит голова. В семье до меня на несколько дней назад переболели брат и племяшка, ходили к врачу оба - им антиб не прописывали, сказали это не пробки, а налет типа герпеса, язвочки. Племяшке кровь брали, брату нет. В ближайшие пвру дней попасть к врачу сама не могу. Как действовать? Как отличить гнойную бакт.ангину от герпесной с налетом? Антибиотики пить не хочется без необходимости. Фото прилагаю. Спасибо!!!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Отличить можно по общему анализу крови.

Сделайте Стрептатест (продается в аптеках) если будет положительный, будет необходимо пропить антибиотик Амоксициллин 1000мг 2 раза в сутки 7 дней. Глотку полоскать фурациллином 6-8 раз в день
Рассасывайте септолете тотал 3-4 в день
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней после
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Клиент
Татьяна, спасибо! Если сделать стрептатест, кровь можно не сдавать, правильно я поняла?а если есть в аптечке люголь, антиангин, лизобакт и фурацилин - этого достаточно, можно заменить этим ваши рекоммендации?или что-то из вашего списка все же надо купить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Либо стрептотест либо общий анализ. Можете лечится препаратами которые написали. Лизобакт по 2 т 3 раза в день, 7 дней рассасывать, антиангин 3 раза в день орошать глотку, 7 дней, фурацилином полоскать 4-6 раз в день и по результату доп обследований решить вопрос об антибиотикотерапии… если боли сильные раствор ОКИ для полоскания глотки он хорошо обезболит
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,достоверный анализ это сделать стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК.
Сейчас используйте местные противомикробные средства, например доритрицин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла и по нему определиться в приеме антибиотика , пока полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, гелангин 2в-3р 5-7дн, ларипронт 1т-5р расс-ть 7дн, цетрин 1т-1р 7дн,исключить раздражающую пищу, питье, валацикловир 500мг-4р 10дн учитывая что дома у кого то была герпангина ,
Клиент
Альбина, спасибо. А выяснить по крови насчет герпесной ангины нельзя? Постараюсь сдать завтра оак, может быть имеет смысл еще что-то посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! можно сдать анализы кровь методом ифа и пцр слюны на вирусы вэб,цмв,впг , сдайте пока оак+лейкоцитарную ф-ла