Осложнения после мастэктомии у кошки

24 марта 13л кошке удалили 2гряды МЖ+стерилизация. Из наркоза окончательно вышла через 14 часов. 5дней капали системы рибоксинс с 26 марта гепатоджект. 7дней уколы кобактан, алоэ, травматин, и имунофан, витамин в, предыдущие дни кошка когда с рук, когда сама ела, 3раза за период ходила по маленькому в туалет, два раза по большому, вчера вечером сама сходила к еде, поела, попила, а сегодня t39, 3, не встает, есть отказывается, пытались накормить выплёвывает. Шов чистый, в клинике обрабатываем ежедневно. Сегодня во время сна появилось какое то посапование, не постоянно, в зависимости от позы. Что такое может быть, почему внезапно хуже

Здравствуйте. 70% препаратов вашей кошке не нужно.
После мастэктомии тем более билатеральной. Нужно антибиотик(кобактан) и обезболивающие (айнил/онсиор) даже превикокс.
Все остальные препараты не нужны.
Сейчас ваша кошка испытывает боль, кожа растягивается. Огромный раневой дефект.
Больно ходить. Больно лежать.
Можно превикокс по 5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней (можно даже 2) в табл с волой. Либо онсиор в инъекциях по инструкции.
Кормление маленькими порциями. Антибиотик. Долго делать. Вокруг швов - гептромбин Г мазь тонким слоем 2 раза в день 10 дней под попону. Вокруг швов

Будете обезболивать ; будет есть.
+ Если НПВС для ЖКТ омепразол 20 мг 1/2 или лосек пэсвпс по 1/4 таб 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, я подгрузила анализы и назначение врача до операции и после, возможно вме таки колют какое то обезболивающее

Ничего адекватного нет
Кроме кобактана.
Витамины даже не назнают когда есть опухоли. Они стимулируют рост.
Температура низкая после операции поднимали кальцием.
Травматин гомеопатия. Алое не использует. Гепатоджект(для печени) /имунофан/не работают. Рибоксин не назначают. Вашему питомцу нужно обезболивающие. 39.3 на фоне боли. Сопит на фоне боли. Ей очень больно.
Из безопасных и недорогих 1 таблетку. Купите. Превикокс 227 мг (150-180 руб) по 1/8 1 раз в день. На 8 дней. Кормите и поите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, она отказывается есть и пить, не представляю, как впихнуть таблетку, если и воду и еду выплевывает

Уколы. Онсиор. Через 40 мин т кормить. Паштет рекавари или реконвалесцент. + Фортифлора для улучшения запаха можно подогреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, укол в холку или в мышцу?

Онсиор недешевые из вет обезболивающих. Вам лучше уточнить в клинике есть ли у них в продаже обезболивающие.
Вам нужно онсиор (1 мл -10 кг) подкожно в холку и через 24 часа повтрить. И по состоянию. Обычно можно купить в клинике в шприце 1.0 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, если вес кошки до операции 3,5 кг был, сейчас думаю меньше, то какая доза на данный вес д.б?

Либо онсиор либо превикокс. Остальные на основе кетопрофена будут долго раскачиваться. Время не на вашей стороне. Необходимо кормить. Атония кишечника. Слабость и обезвоживание.

По 0.4 в холку. Подкожно. Через сутки повтор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо, уточню завтра в клинике колют ли обезболивающее, может просто не написали, если нет буду просить онсиор

Можно и флнксопрофен или айнил 1% но там длительно. + Подкожно ратчоры вводите глюкозу 5.0% для поддержания организма.
Пишите завтра. Что в клинике скажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, добрый день. Были в клинике. Новое назначение прикрепила. t40,1 Спросила у врача колют ли обезболивающее, сказала "5дней кололи сейчас прекратили, долго нельзя" Вкололи 5уколов, проверили шов, сказали чистый, сняли попону, на предложение подкрепить глюкозой, сказала, что кошка старая, может развиться сахарный диабет

На 5% глюкозу? Сахарный диабет?!
Уточните какое обезболивающие делали нет в назначениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спрашивала, сказали рикарфа

Сегодня сделали рекарфа - как я и говорил кетопрофен.
Делают много противовирусных?! Врач склоняется к вирусной проблеме?! Не имеют доказательной базы

Вливайте насильно сами превикокс.
Температура необходимо снижать. Ваша кошка погибнет.
Подкожно бояться глюкозу, рингер подкожно растворы или внутривенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, я у неё спросила, не могла ли в клинике подхватить вирус, она посмотрела полость рта, спросила есть ли кашель и сопли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, превикокс можно одновременно с рикарфой?

Через 8 часов. После Рикарфа можно задать превикокс 227 мг 1/8 таб. Остатки таблетки в холодильнике хранить в блистере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, подскажите, возможна вирусная инфекция с такими симптомами?

Все вирусные проникают либо с выделениями из носа/слюни/диарея/рвота. И проходит через 2-3 дня. Температура снижается.
Здесь держится
Болевая реакция держит питомца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, подскажите пожалуйста,после укола рикарфа температура спала, кошка сходила несколько раз попила, оживилась, но есть по прежнему отказывалась,пытались насильно кормить, созвонилась с врачом, сказала привозите будем капать. Прокапали часа 3назад гептрал и дюфалайт, мерили температуру, врач сказал норма, нужно ли на ночь дать превикокс, он ведь ещё и жаропонижающий, не снизит ли он слишком температуру?

Он больше обезболивающие чем жаропонижающее. Можно 1/8 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, здравствуйте, кошке хуже, всё так же отказывается от питания,кое как дали совсем немного рикавери, за день раза три, понемногу, что удалось заставить проглотить, пить ходит сама, настояла на повторной сдачи крови, анализы загрузила,очень упал уровень лейкоцитов, назначили новый курс лечения. То же загрузила. Ночью, сейчас, сходила в туалет, сначала по маленькому потом по большоиу, не совсем прям жидкий понос, но очень мягкий стул, мне кажется с примесью крови,если надо фото подгружу, в конце при выходе из лотка слегка прям несколько капель жидко жидко. Подскажите что делать, если нужно оплачу консультацию дополнительно

Здравствуйте
Сделать экспресс тест на панколейкопению, или ПЦР на панколейкопению. Исключить вирусное заболевание. Которым могли заразить в клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, подозреваю, что это как раз она, всю ночь кошка поносит, сейчас к 9 поедем в клинику

Метронидозол (Метрогил) капельно лучше по 12 мг на кг внутривенно 2 раза в день.
(Остановит диарею)
Церукал для перестальтики по 0.3 мл 2 раза в день 2-5 дней внутривенно
Капельно. Растворы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, сделали экспресс тесто на панколейкопению, слава Богу отрицательный, назначили новый курс лекарств, прикрепила фото, после систем сходила жидко часов через 8, только один раз. ещё и новая беда, сегодня 10 дней с операции, врач сняла часть швов, только привезли домой, шов разошёлся, хотя когда снимали, прям в тех местах хорошо всё было, зашивали по новой. На вопрос почему так, врач сказала, что уровень лейкоцитов низкий, сращиваемость плохая. Посоветуйте пожалуйста чем лейкоциты поднимать

Принятый ответ

Можно Метилурацил а таб 1/8 таб 2 раза в день. Увеличивает заживление.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, кошка привита против вирусных заболеваний? Как вариант подцепила, что то из респираторных инфекций.
Перед операцией сдавались ли анализы? Возможно вылезло, что то из хронических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, кошка не привитая, анализы подгрузила, и назначение врачей до операции и после

Нужно сдать повторный анализ крови. Тк по старым анализам у кошки уже выраженные возрастные изменения. Возможно наркоз спровоцировал осложнения.

Здравствуйте. Вашей кошке нужен обезболивающий препарат. После операции у неё очень сильная боль, и плюс к этой боли ей ещё и дополнительно колят самые болезненные и по факту, большинство не нужных препаратов. Всё что надо делать, это обезболивать и антибакт.препарат, так же полноценное и легкоусвоямое питание). Если перед операцией не делали рентг.снимок легких, то возможно там есть метастазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, снимок не делали, опухоль была небольшая, в мышцы не приросла