Повышен пролактин

Добрый вечер.Повышен пролактин 1188.До этого полгода тому назад сдавала анализ было 609.Но я пила атаракс 3 месяца из-за нервов и бессонницы.И вот на днях сдала анализ и такой результат.Но у меня опять была бессонница в ночь перед сдачей анализа.Сдавала на 24 день цикла.Подскажите,что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, у Вас цикл регулярный на данный момент? На фоне приема препарата пролактин повышается , это побочное действиье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, да,с циклом никаких проблем нет.

Когда закончили курс атаракса ?

Здравствуйте. При бессонной ночи анализ на пролактин неинформативен.
Нужно выспаться, пересдать в спокойной обстановке. Пролактин + макропролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, Добрый вечер.У меня бессонница из-за соседей,если вне дома-то сон очень хороший.А зависит ли пролактин от того,на какой день цикла я сдала анализ?

Пролактин от дня цикла не зависит.

Юлия. Здравствуйте!
А как давно закончили принимать атаракс?
Пролактин может быть какое-то время ещё повышен на фоне приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Добрый вечер. Я его пила декабрь,январь и в конце февраля закончила курс

Юлия, хорошо. Тогда можно будет пересдать в следующем цикле на 2-5 день, желательно так же сдать макропролактин, исключить повышение за счёт неактивной фазы. Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Cпасибо!

Принятый ответ

На здоровье, Юлия!

Здравствуйте. Повышен мономерный - активный пролактин. Нужно провести МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать