Консультация гинеколога /

Повышен пролактин — вопрос №833280

Добрый вечер.Повышен пролактин 1188.До этого полгода тому назад сдавала анализ было 609.Но я пила атаракс 3 месяца из-за нервов и бессонницы.И вот на днях сдала анализ и такой результат.Но у меня опять была бессонница в ночь перед сдачей анализа.Сдавала на 24 день цикла.Подскажите,что делать в этой ситуации?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас цикл регулярный на данный момент? На фоне приема препарата пролактин повышается , это побочное действиье.
Клиент
Любовь, да,с циклом никаких проблем нет.

Акушер, Гинеколог
Когда закончили курс атаракса ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При бессонной ночи анализ на пролактин неинформативен.
Нужно выспаться, пересдать в спокойной обстановке. Пролактин + макропролактин.
Клиент
Ольга, Добрый вечер.У меня бессонница из-за соседей,если вне дома-то сон очень хороший.А зависит ли пролактин от того,на какой день цикла я сдала анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин от дня цикла не зависит.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия. Здравствуйте!
А как давно закончили принимать атаракс?
Пролактин может быть какое-то время ещё повышен на фоне приема
Клиент
Анна, Добрый вечер. Я его пила декабрь,январь и в конце февраля закончила курс
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, хорошо. Тогда можно будет пересдать в следующем цикле на 2-5 день, желательно так же сдать макропролактин, исключить повышение за счёт неактивной фазы. Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше
Клиент
Анна, Cпасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Юлия!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышен мономерный - активный пролактин. Нужно провести МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы.