Консультация гематолога /

Повышение показателей — вопрос №837263

Повышение показателей гемоглобина и гематокрита. Так же волнует показательно нормобластов, месяц назад сдавал этот показательно тоже был завыше, он был 0.10, сейчас он 0.20, в других лаболаториях его вообще нет, сдал в другой и обратил внимание на этот показатель. Вообще я спортсмен, занимаюсь в зале, поэтому раз в месяц два сдаю общий анализ крови. по самочувствию ничего сказать плохого не могу, на момент сдачи общего анализа крови болело горло.

Гематолог
Здравствуйте, Евгений. Вообще, гемоглобин и эритроциты у активно занимающихся спортом людей и должен быть повышен - это компенсаторная реакция организма в ответ на высокую потребность организма в кислороде. Но.. у Вас цифры слишком высоки.
Посоветовал бы увеличить объем потребляемой жидкости и по возможности снизить активность тренировок, больше бывать на свежем воздухе.
Кроме того принимайте каждый вечер после ужин либо кардиомагнил, либо клопидогрел по 75 мг - для предотвращения тромбозов (риск которых у Вас довольно велик).
Если через месяц гемоглобин, гематокрит не придет в норму, то желательно провести процедуру кровопускания (проводится либо в терапевтическом, либо в гематологическом стационаре).

Из обследований: УЗИ ОБП и анализ крови на эритропоэтин
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Евгений, в целом для спортсмена ваши анализы нормальные, повышение нормобластов говорит об активной работе костного мозга, также появление их в крови и повышение эритроцитов и гемоглобина может быть на фоне инфекционного процесса

Ранее у вас такие же были анализы? Я имею ввиду уровень эритроцитов и гемоглобина

Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, можно сдать кровь как донор или выполнить кровопускание, приём кардиомагнила по 75мг 1 раз в день постоянно

Также необходимо сделать узи брюшной полости

Уточните ещё ваш возраст и наличие хронических сопутствующих заболеваний

Принятый ответ

Клиент
Мария, гемоглобин всегда высокий был, а эритроциты с каждым месяцем все больше и больше показатель был. Что гемоглобин что эритроциты росли по чуть чуть от месяца к месяцу. Из хронических заболеваний ничего отметить не могу, гастрит в детстве если только.
Гематолог
А сколько вам лет?
Клиент
Мария, мне 29.
Гематолог
Слишком часто тоже кровь сдавать не надо, тем самым вы сгущаете дополнительно кровь, 1 раз в 3-6-12 месяцев достаточно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели крови без патологических изменений