Консультация гастроэнтеролога /

Золотистый стафилококк и клебсиелла — вопрос №83787

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. С месяца мучает нас жидкий стул (водой) 2-3 раза в день, бывает зелень и слизь, и прожилки крови по 3-4 шиучки, "война" в животике, газы, сыпь не большая на лице и голове, спит беспокойно, срыгивания. Сдали анализ на дисбактериоз. Бифидобактерии 10*9 (норма 10*10-10*11) кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 10*6(норма 10*7-10*8) клебсиелла 10*8 ( норма<=10*4) золотистый стафилококк 10*6(норма 0). Назначили лечение бактериофаг стафилококковый по 5 мл -3 раза в день и 15мл в клизме уголь по 1/2 3 раза в день через час после еды и пангрол 10000 по 6 гранул 3 раза в день на 10 дней. Эффективно ли лечение? Начали лечение и стул так же жидкий и срыгивает часто и более обильно. Нормально ли это или стоит отменить такое лечение?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да на грудном.

Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!можно добавить бифидумбактерин для нормализации микрофлоры,эспумизан 5 кап до еды.грудное вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да на ГВ.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Молоко на посев сдавали?
Клиент
Наталья, нет. Вот в интернете читала что надо, а врач ничего не сказала
Терапевт, Нефролог
Тогда зачем малыша так интенсивно лечите? Вес прибавляет как?
Клиент
Лариса, за месяц 900 гр было, за прошлый месяц 500. За 4 месяца набрали 3300гр. Просто я мама "паника". Врач расписала что это такие ужасные бяки что если не лечить будет очень плохо.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Если в молоке данная инфекция,лечение будет по кругу.ваш малыш и его пищеварительная система восприимчивы к инфекции.К сожалению,если проблема с молоком,целесообразен переход на ИВ
Гематолог, Терапевт
Следите за чистотой груди, кулачков ребенка, можно энтерофурил попробовать при водянистой стуле и таких анализах, сами пейте фенхелевый чай
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Прибавки в весе у вас хорошие!пробуйте лечение с нормализацией микрофлоры
Терапевт, Нефролог
Не надо паниковать. Анализ кала на дисбактериоз не имеет клинического значения у детей до определенного возраста. Стафилококк не вызывает не срыгиваний ни поноса. Прибавка веса очень хорошая,это говорит о том,что с физическом состоянии с ребёнком все нормально. Спрыгивание частая проблема, пройдёт с введением твёрдой пищи. Возможно,что не правильная техника прикладывания к груди,может подсасывает воздух. Может жадно сосет.
Возможно имеется банальный дисбаланс переднего заднего молока да и то в пределах норм по прибавкам.Дайте смекту 1/4 п-3 раза(3дн) и посмотрите за стулом. Вот почитайте про стафилококка здесь
http://www.detskydoctor.ru/doc/stati-i-materialy-o-detskih-boleznyah/166strashnaya-skazka-o-stule-i-stafillokokke-u-rebenka/
А про стул здесь http://www.detskydoctor.ru/doc/zdorove-vashego-malysha/82stul-u-rebenka/
Терапевт, Нефролог
У ребёнка младенческие колики,и их тоже ничем лекарственным не лечат.Это беспокоит всю семью,морально,но они тоже пройдут со временем. Попробуйте исключить из своей пищи все,что связано с коровьим белком,в том числе и сливочное масло. Вы устали и не высыпаетесь,вот основная причина тревог.
Терапевт, Нефролог
Вам знаете про семейный центр Покров в Черкесске?Там есть специалист по ГВ,можете туда обратиться.
Вот профиль ИГ https://www.instagram.com/pokrov_centre
Клиент
Лариса, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать молоко на посев.Обязательно мыть грудь перед кормлением,тщательно сцеживаться.Вы должны собюдать строгую диету,исключить из пищи все продукты,раздражающие кишечник.Малыщу надо давать смекту по 1\4пакетика х3р,бифидумбактерин 1пак в сутки.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Терапия назначена адекватная. Вот только вместо угля лучше энтеросгель или смекта. Семетикон до кормления. Ребёнок вес набирает хорошо. Не нужно впадать в панику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ольга!
1.Проверьте технику прикладывания к груди
2 Не ешьте сами то, что слабит и дает вздутие-сладкик фрукты-персик,урюк,абрикосы,дыни,арбузы,виноград.чернослив,овсянку,капусту,бобовые,ограничьте гречку,больше риса,киселей,гранатовый сок.
3. к лечению добавьте энтерофурил на неделю
4.уголь не надо,вместо него смекту.
5.от газов-плантекс,укропная вода,настой фенхеля.
Терапевт
да,исключите и цельное молоко.,после кормления носите малыша вертикально 30 минут
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Прибавка в весе хорошая. Проверьте молоко на микробную флору. Соблюдайте гигиену не только груди, но и рук ребенка. Вероятно придется провести Вам обоим противомикробное лечение.
Врач УЗД, Терапевт
Вы в весе хорошо прибавляетк а то что животик мучает страшного ничего нет. Микрофлора до 1 года полностью восстановиттся как у взрослого.и все придет в норму.организм адаптируется