Консультация педиатра /

Дальнейшая вакцинация ребенка 3 года по индивидуальному графику — вопрос №840073

Ребенку 3 г. 1 мес.
Вакцинация проходила так:
БЦЖ 3.03.19 г (3 дня)
Гепатит В 16.05.19 г (2,5 мес.)
Пентаксим 19.06.19 г. (3,5 мес.)
Пентаксим 15.03.21 г. (2 года)
Пентаксим 16.06.21 г. (2 г. 3 мес.)
Корь, краснуха, паротит 20.07.21 (2 г. 4 мес.)
1. Какие прививки делать сейчас и в ближайшее время?
2. Можно ли делать ИПВ, если после последней прививки от полиомиелита не прошел год?

Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок прививается по индивидуальному графику.Он не привит от гепатита и пневмококковой инфекции, а от полиомиелита он получил вакцинацию с пентаксимом, теперь от полиомиелита он должен получить первую ревакцинацию через год,т.е после 16 июня 2022г вместе с АКДС.В данный момент вам нужно сделать прививку от гепатита+ превенар, затем через 1 месяц вторую прививку от гепатита,а через 2 месяца от первой- превенар.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Правильно ли я понимаю, что ревакцинация от гемофильной инфекции не нужна, если первый и второй Пентаксим были с прививкой от гемофильной инфекции?

Педиатр
Здравствуйте! Предлагаю следующий график:
1. Проба Манту, через 72 часа:
2. Превенар 13 (пневмококковая инфекция) + гепатит В (можно например вакциной Комбиотех), далее через 1 мес:
3. Гепатит В + Менактра (менингококковая инфекция), далее через 1 месяц:
4. ИПВ (вам как раз исполнится 3 года 3 мес) + Варилрикс (ветряная оспа)
5. И через 2 месяца - ИПВ (вторая ревакцинация) и Варилрикс (вторая доза)
Клиент

Нужна ли ревакцинация от коклюша, дифтерии, столбняка?
Педиатр
Нет, вам нужна ревакцинация и от гемофильной инфекции и от дифтерии, коклюша, столбняка.
Можно тогда немного подождать пока вам исполнится 3 года 3 месяца и сделать Инфанрикс гекса (дифтерия, коклюш, столбняк,ипв,гепатит в и гемофильная инф)

Далее уже через месяц пойдёт второй гепатит, превенар
Ещё через месяц ипв, менактра
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Сейчас необходимо провести реакцию Манту. Через 72 часа её проверяем и необходимо поставить вакцину от Гепатита В + вакцинация от пневмококковой инфекции (Превенар 13. После 2 лет он ставится однократно)
Через 1 месяц третья вакцинация от Гепатита В (курс вакцинации против Гепатита в таком случае будет закончен)
После 16.06.2022 года можно ревакцинировать ребёнка Пентаксимом (АКДС + полиомиелит + гемофильная инфекция). Как раз в составе этой вакцины будет инактивированный полиомиелит и ревакцинация от гемофильной инфекции (так как от гемофильной инфекции начали прививать ребенка до года, то ревакцинация нужна для формирования иммунитета)
Через 2 месяца после ревакцинации Пентаксимом необходима вторая ревакцинация от полиомиелита (оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ) или инактивированной полиомиелитной вакциной (Полимилекс)