Консультация гинеколога /

Низкий прогестерон — вопрос №850791

Девушке 18 лет, сексуальной жизнью не живет. Прогестерон 3,5 нмоль/л, гинеколог назначил джес.на 6 месяцев для поднятие прогестерона и от прыщей. Не повлияет ли это в дальнейшем не детородную функцию?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Контрацептивы никак на прогестерон не влияют. Прогестерон-показатель, была овуляция или нет, и всё.
Естественно, КОК овуляцию только подавит, и никак прогестерон не поднимется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а прогестерон поднимать необходимо сейчас, и как?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я уже написала:это показатель наличия овуляции. Зачем Вам прогестерон, искусственно поднятый, без овуляции?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Прогестерон сдан на какой день цикла?
Цикл регулярный?
Кок уровень прогестерона не поднимет, напротив - будет подавлять овуляцию.
Если в контрацепции сейчас необходимости нет, то кок можно не принимать
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прогестерон сдавали 2 раза на пятый день цикла - 4,42 нмоль/л и на 21 день цикла - 3,5 нмоль/л
Клиент
Анна, цикл более менее нормальный
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, прогестерон есть смысл во второй фазе сдавать, в первую не нужно.
Прогестерон может быть понижен, если в данном цикле не было овуляции. 1-2 ановуляторных цикла в год - это норма у облой женщины. Если в целом менструации регулярно приходят, без задержек, вероятнее всего овуляция у Вас присутствует регулярно
Клиент
Анна, а прогестерон поднимать необходимо сейчас, и как?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, нет необходимости сейчас поднимать прогестерон. Если сдавали один раз, скорее всего он был понижен на фоне отсутствия овуляции в этом цикле.
Поднимать кго сейчас необходимости нет, у Вас циклы регулярные.
Можно начать кок - с целью лечения акне, но прогестерон тут просто не при чем. Косметический эффект кок могут дать хороший, принимать можно длительно. А когда будете уже в будущем планировать беременность, можно будет отменить. На планирвоании длительный приём негативно совершенно не сказывается
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Виктория!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кок никак прогестерон не поднимает . На детороодную функцию тоже не влияет джес. У вас акне на лице?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, раньше были сильные, сейчас небольшие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приём КОК вообще никак не влияет на уровень прогестерона. Если цикл был без овуляции - соответственно и прогестерон будет ниже нормы
Высыпания сильные?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, раньше были сильные сейчас нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не обращались к дерматологу? Нет проблем с ЖКТ?
Клиент
Светлана, обращались проблем нет сказали подростковый период
Клиент
Светлана, а прогестерон поднимать необходимо сейчас, и как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто приём Джесс может решить проблему с кожей, но нужно исключить другие проблемы
Но деторождение никак не повлияет приём КОК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, прогестерон вообще не нужно поднимать, он ежемесячно меняется
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам крепкого здоровья
Рекомендую обратить внимание на уровень ферритина, витамина Д в крови, обязательно проследите питание - что после сладкого может высыпать, соблюдайте питьевой режим до 2 литров чистой воды
Клиент
Светлана, год назад сдавали кровь ферритин низкий и витамин Д тоже, пили витамины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А потом пересдавали? Вот при дефиците этих показателей и может могут быть такие высыпания и причина вообще не в прогестероне
Клиент
Светлана, нет не пересдавали, но самочувствие стало получше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, значит вы немного восполнили дефицит и организм сразу отреагировал
Пересдайте, в случае сниженных показателях - пропейте ещё раз курсом
Клиент
Светлана, спасибо, обязательно пересдадим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. зачем вам его поднимать? девушка планирует беременность? если нет, то и лечение на данный момент не нужно. в 18 лет очень часто бывают ановуляторные циклы и следовательно прогестерон будет низкий. это физиологические изменения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Джес не влияет на репродуктивную функцию ( не уменьшают фолликулярный резерв).
Очень хорошая дозировка.