Перегиб тела желчного пузыря
Добрый вечер!На протяжении 8 лет,каждую весну мучает желчный пузырь.По УЗИ поставлен диагноз ДЖВП.Данные УЗИ (во вложении).Из жалоб:боли в провом подреберье (бывает боль очень острая, что просыпаюсь во сне),иногда по утрам тошнота(без рвоты).Стул нормальный,отрыжки и горечи нет.Из препаратов принемаю: дюспаталин,креон 25000 ед,альмагель а.Может можно дополнить лечение какими-то дополнительными препаратами (ясно,что в период обострения соблюдается диета),или заранее пропивать курс препаратов,который уменьшит болевой синдром? p.s. Сегодня на приеме врач посоветовал удалить желчный пузырь ("отличное решение")
Здравствуйте . По результату узи у Вас загиб жёлчного , все остальные анализы хорошие . Как у вас стул оформленный, ежедневно ? Кроме болевого синдрома , отрыжка , изжога , горечь во рту отмечаете ?
Екатерина, стул ежедневный-оформленный.Редко бывает отрыжка, с выбросом кислоты,но без горечи.
На фоне джвп , часто бывает синдром избыточного роста бактерий , сделайте дыхательный водородный тест на сибр. Сдавали анализы на гельминты ?
Екатерина, нет анализ на гельминты не сдавала
ФГДС ?
Екатерина, при прохождении узи,врачи не дают показания к ФГДС.Обходятся результатами анализа крови и узи брюшной полости.
Принятый ответ
На фгс смотрят не только желудок , но 12 перстную кишку , она может давать боли в правом подреберье , так как располагается рядом с желчным пузырём . И обострения как раз носят сезонный характер весной , поэтому уточняюсь .
Екатерина,назначений не было,но если это действительно так,то обязательно пройду данную манипуляцию
Принятый ответ
Здравствуйте!С какой целью предложили удалить желчный пузырь? Ранее желудок обследовали?
Марина, добрый вечер!Узи брюшной полости делаю часто.При сравнении результатов данные не меняются.Впринципе болей в желудке не испытаваю,да и врачи не назначали фгдс.Сегодняшний ответ врача меня впечатлил, на вопрос причина удаления?ответ последовал-чтобы не болел каждую весну...
Возможно,чтобы не болел каждую весну,нужно проводить какую-то профилактику заранее?
Здравствуйте!
Показаний для оперативного лечения нет!
Характер патологии носит функциональный характер-билиарная дисфункция.
Вам показано средиземноморская диета, частое дробное питание.
Строгая диета не показана! Следите за реакцией организма на тот или иной продукт: плохо переносите- уменьшите или исключите данный продукт.
В целом при болях можно принимать Дюспаталин, и курсами 4-8 недель
Если эффект слабый:
-бускопан 20 мг 2 раза в день 2 недели затем Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Хронические заболевания?
Тревожный ли вы человек?
Татьяна, добрый вечер!Спасибо за ответ.Да,тревога имеет место в моей жизни.Из заболеваний: тонзилит хронический,пиелонифрит хронический,выполнена абляция (наджелудочковая параксизмальная тахикардия (АВУРТ)), ДЖВП.
Принятый ответ
Рекомендации прежние!
Также рекомендую обсудить с врачом прием успокоительной, противотревожной терапии!
Татьяна,большое спасибо!