Консультация психолога /

Сохранить семью или нет? — вопрос №876418

Здравствуйте! Замужем 19 лет, на протяжении практически всей совместной жизни мой супруг был со мною груб. Мог поднять руку, морально унижал обзывал. Мог обозвать в присутствии людей. 4 месяца назад он находясь в алкогольном опьянении начал меня душить. Затем побоявшись ответственности он просто сбежал из дома на сутки. Про свою семейную жизнь я не кому не рассказывала да и как о таком скажешь. Выгонял из квартиры пугал меня разводом. Есть дочь ей 14 лет к счастью она не видит в каком аду живет ее мама. 2 месяца назад я поняла что у меня к мужу все перегорело , нет даже жалости. Он поняв что натворил просит у меня за все прощение, говорит что жалеет о содеянном , но повторюсь он издевался надо мной 19 лет. Почему не ушла раньше? Жалела, любила, жила в надежде на лучшее. Сейчас хочу подать на развод , он это понял . И манипулирует своим хорошим поведением , отношением и т.д. Мне очень нужен совет . Я не могу его простить за все что он сотворил но и жить я больше так не могу. Боюсь что если сейчас поверю ему и останусь то в ближайшем будущим он вернется в свое обычное состояние и все продолжиться.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Юлия.
Вы приняли решение динственное верное решение в вашей ситуации. Находиться рядом с насильником уже не просто невыносимо, уже опасно. А если не можете самостоятельно справится с опасностью, то от нее нужно уйти, отстраниться настолько, что бы чувствовать себя в безопасности.
Психолог
Здравствуйте! Муж манипулирует, а Вы манипулируете им в ответ - угрожаете разводом. Он сейчас находится в неестественном для него состоянии (ударить не может, оскорбить не может), он сдерживает себя, но выплеск за такое состояние обязательно случится. Как думаете кто в этой ситуации пострадает? Что останавливает Вас в данный момент?

Психолог
Здравствуйте, Юлия. Ваш муж является абьюзером (причём самым опасным видом абьюзера «физическим»)
От него нужно уходить немедленно и резко и, желательно, молча, не обвиняя его, чтобы не вызвать агрессии.
Самое основное: нельзя слушать его оправдания. Абьюзер, чтобы удержать жертву готов на всё, даже на коленях ползать и клясться, что изменится. Но этого не произойдёт (по крайней мере, сам без помощи психолога он вряд ли сможет изменить своё поведение). Если вы верите, что он может измениться, то позвольте сделать ему это на безопасном для вас расстоянии, т.е уйдите и посмотрите как он будет себя вести. Хотя я бы и этого не советовала делать.
Из вашего сообщения я поняла, что вы не на все сто процентов готовы к уходу, потому что пишите «боюсь, что если сейчас поверю ему и останусь…», значит вы допускаете такую возможность. И вас можно понять, психологически вы, скорее всего, чувствуете вину за что, что так складываются отношения, скорее всего он вам внушает, что вы никому не нужны и т.д, тут может быть очень много моментов.
К сожалению без помощи психолога, либо поддержки со стороны родных и близких вам будет очень сложно решиться на этот шаг.
Но то, что нужно уходить это даже не обсуждается
Психолог
Чтобы принять верное решение , просто подумайте о том, что ваш муж пытался вас убить. Просто осознайте это. Систематических издевательств на протяжении всей жизни ему уже мало. Изучите статистку убийств на бытовой почве… За этим цифрами-реальные люди, которые тоже терпели, надеялись и боялись. То, что он был в состоянии опьянения - не смягчающее, а отягчающее обстоятельство. Любите в первую очередь себя! Выбирайте себя! Вам всего 36 лет, у вас ещё впереди целая жизнь и шанс научиться строить здоровые ( а несозависимые!!!) отношения. И да, он не изменится. У него для этого какие основания? У него все хорошо, он делает, что хочет, ему все позволено, все прощается, безнаказанность…