Консультация педиатра /

Высокая температура неделю в стационаре — вопрос №877694

Добрый день! В прошлую пятницу у ребенка первый раз поднялась температура 2года и 5мес, начался понос и рвота, все признаки кишечной инфекции, стали лечиться дома, отпаивала, давала смекту , энтерол , макмирор, сбивала температуру (была 38,5-39). На 4ый день температура поднялась 39.5, госпитализировались в инфекционное отделение.
Нам назначили цефтриаксон и капельницы рингер и глюкоза. Сегодня уже неделя как мы болеем , ситуация не улучшается! Температура поднималась до 40, сбивали уколами , каждый день она за пределами 38.5.
Врач сказал , что анализ кала не указал на ротавирусную инфекцию и они не знают отчего такая температура. Получается мы лежим и просто колем антибиотик.
Посоветуйте, что можно предпринять?!

Педиатр
Добрый день!
По бакпосеву кала вообще никто не высеян? Что с общим анализом крови и анализом мочи? Понос остановили, рвоту?
Антибиотик какой день получается вам колят?
Клиент
Елена, я уже сама залезла в его историю, там указано ковид отрицательно, норовирус отрицательно, бакпосев ничего не высеяли, моча воспаленная но не сильно, кровь тоже без криминала, с воспалением, но логично, что оно будет.
Антибиотик сегодня 4ый день , температура только растёт...
Рвоты не было уже 4 дня, понос есть но очень редкий и в малых количествах. Он ест очень мало.
Пьёт хорошо, активно, писает тоже.

Педиатр
Моча воспаленная, но не сильно - это какие там показатели были?
Что сейчас остается делать? Менять антибиотик. Он оказался не эффективным, значит, бактериальный процесс, который есть в организме устойчивый к воздействию данного препарата, менять нужно однозначно уже сегодня
Клиент
Елена, я сейчас спрошу у врача , дословно она мне сказала, моча "вполне приличная" , небольшие изменения , соответствующие течению болезни.
Я уже переживаю , мне не могут сказать диагноз .
И антибиотик такой сильный, должен же уже работать .. может мне о перегоспитализации в 1 ДГБ просить?
Педиатр
А здесь не всегда сильный антибиотик говорит о том, что он поможет, потому что бактерия может быть просто напросто устойчивая к нему, поэтому процесс не стабилизируется, тогда нужно менять. Здесь не угадаешь без посева, какой антибиотик окажется рабочий
Но менять нужно однозначно - прошло более 72 часов, значит, препарат не работает
А на счет перегоспитализации сложно сказать - не знаю особенности Ваших больниц, если первая лучше, то имеет смысл
Клиент
Елена, добрый вечер ! Я прикрепила анализы, которые удалось посмотреть , взгляните пожалуйста. С сегодняшнего дня нам переназначили антибиотик амикацин
Педиатр
Здравствуйте, а что с общими анализам крови и мочи?
Ребенок как переносит температуру?
Рвота и жидкий стул прекратились?
Клиент
Ангелина, ковид отрицательно, норовирус отрицательно, бакпосев ничего не высеяли, моча воспаленная но не сильно, кровь тоже без криминала, с воспалением, но логично, что оно будет.
Пьёт хорошо, активно, писает тоже.
Температура когда улетает выше 38,6 , ребёнок вялый , ложится горит, вчера обратила внимание, что рисунок кожи был как мраморный, когда был жар
Педиатр
Тут два варианта, либо по ОАК воспалительные изменения вирусной этиологии, тогда антибиотик и не будет работать. Температура в этом случае может быть до 10 дней.
Либо, если по крови инфекция бактериальная, данный антибиотик не работает, бактерии к нему устойчивы.
В этом случае антибиотик нужно подбирать по посеву.
Нет возможности прикрепить ОАК?

По поводу мраморности, это сосудистая реакция, спазм. Нужно добавлять к жаропонижающему ношпу.
Клиент
Ангелина, добрый вечер ! Я прикрепила анализы, которые удалось посмотреть , взгляните пожалуйста. С сегодняшнего дня нам переназначили антибиотик амикацин
Педиатр
По рентгенограмме все хорошо, пневмонии нет.
Анализ мочи без воспалительных изменений, есть кетоны, что говорить об интоксикации, нужно больше пить.
Копрограмма с воспалительными изменениями, кишечная инфекция однозначно была.
По ОАК яркие вирусные изменения ( моноцитоз), но учитывая возраст все-таки идет сдвиг в сторону нейтрофилов, что говорит о присоединении бактериальной флоры.
Поэтому антибиотик нужен.
Длительная лихорадка из-за комбинации инфекций.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Дарья.
Так долго держится температура на фоне антибиотика, возможно по нескольким причинам:
1 это вирусная инфекция-, и антибиотик на нее никак не влияет.
Тогда нужны исследования на срб, прокальцитонин, на вирусы ВЭБ, ВПГ, ЦМВи.
2 пересдать мочу по Нечипоренко.- что за инфекция
3 или антибиотик не подходит- эффект от антибиотик виден через 72 часа.
Если нет, его меняют .

Желаю вам скорейшего выздоровления
Клиент
Валентина, добрый вечер ! Я прикрепила анализы, которые удалось посмотреть , взгляните пожалуйста. С сегодняшнего дня нам переназначили антибиотик амикацин
Педиатр
Добрый день.У ребенка была кишечная инфекция, которая сопровождалась высокой температурой.Возможно в инфекционной больнице присоединилась перекрёстная инфекция вирусная, поэтому так долго держится температура, но необходима консультация ЛОР, чтобы исключить патологию со стороны ЛоР органов, посев крови и мочи на стерильность для исключения сепсиса и пиелонефрита.
Клиент
Раиса, добрый вечер ! Я прикрепила анализы, которые удалось посмотреть , взгляните пожалуйста. С сегодняшнего дня нам переназначили антибиотик амикацин
Педиатр
В данном случае вы находитесь в инфекционном стационаре под наблюдением врачей, любые другие действия приведут к ухудшению ситуации. Ваша задача не паниковать, а продолжать лечение.
Педиатр
Дарья, прикрепленные анализы посмотрела.
По крови больше данных за вирусную инфекцию, конечно, чем за бактериальную, в моче также умеренные изменения, данных за ИМВП нет. По копрограмме есть эритроциты, но это после кишечной инфекции, вероятно, что кровь в стуле была.
А опишите - какой был кал? Какой цвет? Были ли ложные позывы? Патологические примеси?
Клиент
Елена, да, были и ложные позывы, и кровь в кале была , был вообще как-то в виде слизи с водой
Клиент
Елена, а рентген вы посмотрели, там тоже есть?
Педиатр
Данных за пневмонию нет на рентгене, есть небольшое усиление легочного рисунка, что обычно характерно для бронхита.
По описанию очень похоже на дизентерию. Отрицательная она при бак посеве?
Принятый ответ
Клиент
Елена, узнаю, не сказали пока что