Эпифизеолиз
Здравствуйте. Дочка (ей 9 лет) сломала лодыжку. Делали рентген - эпифизеолиз наружной лодыжки без смещения. Наложили лангетку гипсовую. Ходили с ней с 20 апреля по 6 мая. Сегодня сняли. Сказали дома разрабатывать, ванночки с морской солью, чтобы снять отёк. Нога сейчас не болит. Но говорит, что она как будто онемела. И когда наступает на пятку побаливает. Боль не сильная. Врач сказал, современнем всё пройдёт. Можете дать конкретные рекомендации, что нам теперь делать.
Принятый ответ
В 9 лет такие переломы разрабатываются быстро и легко обычной ходьбой.
Да, может побаливать первое время и это нормально.
Просто не мешайте ребенку и он через неделю забудет, что был перелом.
Это основная и единственная рекомендация.
Можно делать ванночки с морской солью, можно походить на магнитотерапию и массаж, если есть такая возможность. Но это совершенно не обязательно и больше нужно Вам в качестве проявления заботы, чем ребенку для здоровья.
Добрый день. Голеностоп фиксировать в мягком бандаже на 1-2 нелели для уменьшения нагрузки с голеностопа при разработке и начаое ходьбы. Первые несколько дней ходить с костылями постепенно увеличивая нагрузку на стопу под контролем болевых ощущений, так проще и быстрее заново научится ходить. Боль в области голеностопа может держаться до 2 х нелель, отек до месяца и это не страшно. Дети довольно быстро реабилитируются. Теплые солевые ванночки помогают снять отек и в теплой воде быстрее происходит разработка суставов.
Ольга, а через сколько ребёнок сможет кататься на велосипеде?
Принятый ответ
Полноценно примерно через 3-4 недели
Если ставиться диагноз эпифизеолиз то лонгетку носить нужно 3 нед, минимум. Скорее всего был частичный надрыв связок, при котором фиксация 2 нед.
На данный момент, если сохраняется отек, то бинтовать не туго эластичным бинтом, и разрабатывать сустав, постепенно. Через боль не ходить.
Втирать Диклофенак гель 2-3 раза в день 7 дн.