Расширена межполушарная щель, увеличены задние рога

Подскажите, пожалуйста, какое лечение назначается при таких отклонениях, прописали диакарб и аспаркам, магне В6 в ампулах, нам 6,5 месяцев, мы родились на 31 неделе с весом 1430, голова увеличивается каждый месяц на 1 см, какую опасность представляют данные отклонения Из беспокойств короткий дневной сон

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста НСГ

Алана, прикрепила

Окружность головы и груди какая ? Рост , вес ? Срыгивания есть ? Какие навыки ребёнок освоил ?

Алана, срыгиваний нет, мы переворачиваемся на живот, улыбаемся, хорошо держим погремушки, подтягиваем их к себе, начинаем присаживаться потихоньку, голова сейчас 41 см при рождении 28см, вес при рождении 1430 сейчас 6 кг, обхват грудном клетки не скажу

Показатели в норме , навыки осваиваете в срок.
Есть отклонения по НСГ,но они не требуют медикаментозной терапии , так как ребёнок растёт и развивается соответственно возрасту.
По мере взросления, примерно к году все должно придти в норму.
НСГ следует повторить через 2 месяца для оценки динамики.

Алана, благодарю за консультацию

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!Какая окружность головы при рождение ?И на сегодняшний день окружность ?Прикрепите нсг ?

Нонна, при рождении не могу сказать, 3 месяца назад была 38 см, сейчас 41

По нсг Нарушение ликвородинамики незначительные,первично Необходимо Узи шейного отдела позвоночника с доплерографией сосудов шейного отдела не проводилось посмотреть какой кровоток ? Киста как правило до года рассосётся ничего страшного нет

Нонна, узи это нам назначил невролог на приёме вчера. мы его делали 3 месяца назад, когда на реабилитации лежали, вроде было все в норме

На данный момент я не вижу жалоб никаких ,и также не вижу смысла принимать препараты ,развивается хорошо ,повторить нсг через 2 месяца

Нонна, благодарю за консультацию

Здоровья малышу !Все нормализуется я уверенна ??

Принятый ответ

Здравствуйте, какие есть жалобы, как развивпется ребенок, что пр осмотре неврлога?

Екатерина, голову не запрокидывает, насчёт умений, хорошо держим голову, гулим, улыбаемся, иногда смеёмся в голос, переворачиваемся на живот и с живота на спину, подтягиваем к себе игрушки лёжа на животе, уверенно держим погремушку, пытаемся ползти, поджимаем ножки, как будто хотим на четвереньки встать, пару раз пытались присесть, и лежа на животе можем немного стоять на вытянутых руках
При осмотре невролог отметила, что ребёнок интеллектуально развит хорошо, внимательно слушает, следит за предметами, улыбается

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено:
*расширение межполушарной щели до 6,8 мм
При норме до 4 мм
*расширение передних рогов боковых желудочков до 3,8 мм
При норме до 2 мм
*расширение задних рогов боковых желудочков до 19 мм
При норме до 13 мм.
*киста сосудистого сплетения малых размеров
Возникла в результате того,что сосудик лопнул в родах,на этом месте вокруг кровяного сгустка сформировалась более плотная капсула.
Киста диагностического значения не имеет.
На развитии ребенка не сказывается.
Рассосется самостоятельно до 1 года
Есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника у хорошего специалиста.
Скоростные характеристики хорошие(это важно)
Нет ли запрокидывания головы назад во сне?
Что умеет делать малыш на данный момент?
Это первое УЗИ или делали ранее?

Ирина, узи делали ранее, мы лежали 2 месяца на реабилитации, набирали вес, голову не запрокидывает, насчёт умений, хорошо держим голову, гулим, улыбаемся, иногда смеёмся в голос, переворачиваемся на живот и с живота на спину, подтягиваем к себе игрушки лёжа на животе, уверенно держим погремушку, пытаемся ползти, поджимаем ножки, как будто хотим на четвереньки встать, пару раз пытались присесть, и лежа на животе можем немного стоять на вытянутых руках

По развитию у вас все прилично-молодцы!
Лечение ранее проводилось мочегонными препаратами или это первое назначение?

Ирина, первый раз, нам ранее ничего такого не назначали
Из препаратов невролог только кортексин прописывала, нам курс делали 10 дней

Ирина, из жалоб у меня только короткий дневной сон, спим по 20 минут, но укладываемся каждые 2 часа после кормлений
Нас очень много обследовали в отделении для недоношенных, нсг делали 2 раза, узи сосудов шеи тоже 2 раза

Вы можете приложить выписку из стационара?

Ирина, прикрепила крайнее узи из стационара

Динамика по УЗИ отрицательная.
Все-таки разумнее пройти курс лечения диакарбом и аспаркамом.

Ирина, благодарю, подскажите, при этом вес не будет уходить? Препарат мочегонный

Это легкий диуретик,он незначительно увеличивает объем выделяемой мочи.
Вам в какой дозе назначили?

Ирина, 2 раза в неделю по 1/4 таблетки

Ирина, в течение 2 месяцев

Это минимальная доза.
Даже не переживайте.

Ирина, благодарю вас за консультацию

Здоровья Вам и малышу!

Ирина, благодарю и вам здоровья!!сейчас это актуально как никогда!

Спасибо за добрые пожелания!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ расширение ликворных пространств незначительное. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес- лечить такие изменения не нужно. Показано динамическое наблюдение у невролога, НСГ каждые 2 месяца для контроля. Попробуйте показать ребенка другому неврологу для альтернативного мнения.
Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения у абсолютного большинства детей. На здоровье и развитие ребёнка не влияют.
На данный момент не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Если будет отрицательная динамика или появятся клинические проявления ВЧГ, то нужно будет пройти курс дегидратационной терапии диакарбом.
Нарушение сна не связано с изменениями на НСГ. Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни. Кроме того, на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые приводят к нарушению сна - колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка. Можно пропить Магне В6.