Фолиевая кислота и другие витамины 7 недель беременности.

Здравствуйте, на учет вставать ровно в 8 недель. Была на осмотре у врача, не сказал ни слова про витамины, а я растерялась и сама забыла спросить. Болей нет, жалоб нет, выделений также нет, на УЗИ обнаружили небольшую ретрохориальную гематому размером 5×6 мм, сердцебиение 154 уд/мин. Читала про фолиевую кислоту самостоятельно, но не поздно ли ее уже пить? И что же, если я не принимала витамины теперь это скажется на ребёнке? Плачу из за своей же глупости, как же я не спросила врача.. подскажите, как быть теперь. А сейчас еще и токсикоз начинается

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет явных деффицитов витаминов которые подтверждены анализами, то рутинно можно комплексные витамины не пить. Обязательно фоликвую кислоту принимать 400мкг в день,если не принимали то не страшно,начинайте сейчас. И йод 200. Всё остальное только если есть деффициты. Не переживайте, все будет хорошо. Желаю вам лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, а сейчас еще не поздно пить фолиевую кислоту? Вроде нервная трубка уже сформировалась, и действительно ли есть большая вероятность, что может отразиться это на ребёнке?

Вообще фолиевую кислоту назначают ещё на этапе планирования и да уже сформировалось и имеем то что имеем,но начать не поздно! Есть или нет патология нервной трубки скажут на 1 скрининге в 11-13недель. Сейчас можно только гадать.
Сколько лет вам и мужу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, 27 мне и 28 мужу, первая беременность

Не переживайте! Вставайте на учёт, хорошо и сбалансированно разнообразно пытайтесь. Тошнота на ранних сроках это нормально! Рвота однократно в день тоже может быть. Начинайте фолиевую кислоту 400 мкг в день и меньше нервничать. На 1 скрининге сделаете узи и сдадите кровь на патологию.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, до 12 недель желательно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Модно Витрум пренатал, Элевит , в них она уже содержится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не поздно.
Начинайте принимать
-фолиевую кислоту по 400 мгк в день
-Профилактическую дозу витамин Д 2000МЕ

Принятый ответ

Мария, добрый день! Ничего Вы не сделали ребенку, не переживайте и перестаньте плакать. Если начинается токсикоз, то, лучше всего, избегать приема любых таблеток внутрь, т.к. они будут усиливать явления токсикоза. Для рассасывания гематомы что Вам назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, также ничего, доктор сказал, что она уже почти на выходе и вот вот опорожниться или рассосётся сама

Мария, а тонуса матки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, нет, ни болей, ничего вообще

Тогда ничего принимать не надо, только физический и половой покой. Через 10 дней - контрольное УЗИ для осмотра гематомы

Принятый ответ

Добрый день!
Фолиевую кислоту принимать не поздно, её принимают до 12 недель, иногда длительнее. Так же нужно начать прием Йода 200 мг и витамин Д не менее 2000 Ед в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, если не принимала до этого, есть ли реальные риски?

Если у Ваших ближайших родственников и родственников мужа не было нарушений, то риски минимальны. Многие беременные не принимают витамины вообще, кто-то не может из-за токсикоза.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, от всей души благодарю Вас! Спасибо за поддержку

Здравствуйте. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, элевит 1 триместр 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Выделения есть у вас?

Здравствуйте, принимайте фолиевую кислоту 400мкг, или поливитамины