Консультация онколога /

Повышение онкомаркера — вопрос №902320

Добрый день, у обоих родителей рак кишечника. Мне 37, сходила на колоно, там брали биопсию: терминальный илеит с лимфоидной гиперплазией. Сдала кровь на маркёры: са242 повышен 25 при норме 20. Скажите пожалуйста говорит ли это о наличии онкологии?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Нет, об онкологии это не говорит. При воспалительных процессах доброкачественной природы показания могут меняться.
Данный онкомаркер, впрочем как и почти все другие, для скрининга не используется. Он не специфичен и не чувствителен.
Для профилактики колоректального рака - раз в год кал на скрытую кровь, 1 раз в 10 лет колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо ?
Правда чуть отлегло. Не спать не есть не могу. Так испугалась.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Лечение и наблюдение у гастроэнтеролога продолжайте?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В связи с наличием отягощенного анамнеза, советую проконсультироваться с генетиком.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ваш онкомаркер говорит лишь о том, что у Вас есть колит.))При онкопатологиях превышение в 10ки раз, кроме того в качестве первичной диагностики такое не используется, а вот колоно-да!Вас что то беспокоит?
Клиент
Яна, здравствуйте, да, метеоризм, отрыжка воздухом, небольшой дискомфорт в правом подреберье, стул кашицеобразный с кусочками непереваренной пищи, или понос. Бывает что по два дня не хожу в туалет, так было сколько себя помню.
Но вот то что стул не формируется даже периодически, это пугает.

По узи увеличена печень, сходила к другому специалисту, второй сказал не увеличена.
Была у гастроэнтеролога. Пропила альфа нормикс от воспаления, сейчас пью урсосан, хофитол, максилак.
Терапевт, Гастроэнтеролог
После альфанормикса было улучшение?Хофитол и Урсосан не нужно совмещать.Вы сдавали копрограмму, УЗИ ОБП?
Клиент
Яна, со стулом точно нет, по моему после него и начался понос. А так особо изменений не заметила.
Может ли тут дело быть в паразитах? У меня описторхоз, не лечила, терапевт отмахнулась «он у всех» и отправила восвояси.
Сдала кал на скрытую кровь, и ещё на что то.
Думаю завтра послезавтра будут готовы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно. Тут есть что полечить и это точно не онкология.
По наследственности :консультация генетика, раз в год сдавать кал на скрытую кровь методом колон-вью, ФКС делается раз в 5 лет, а не 10.

Вы сдавали сейчас что то на паразитов?
Клиент
Яна, да, какие то паразиты были указаны в направлении, извините, не запомнила, но точно не описторхи.
Спасибо огромное, успокоили! Главное не онко, с остальным думаю справимся.
Клиент
Яна, извините, я с ужасом жду анализы на скрытую кровь. Если оно окажется, это уже очень плохо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, мы обычно при положительной крови отправляем на ФКС, вы сделали наоборот ?У вас там все хорошо, следовательно и кровь придёт отрицательная.Давайте дождёмся анализов, цепляйте их потом к вопросу.Он активен 7 дней, пока вы его не закроете.Но схему лечения я вам все же поменяю.
Клиент
Яна, хорошо?
А как же илеит с лимфоидной гиперплазией.
Вот это больше всего и напугало.
Что гиперплазия может быть предвестником...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это вы где почитали?В интернете? Так там везде рак-ничего нового))Лимфоидная гиперплазия-это следствие воспалительного процесса в кишечнике, которое надо пролечить.Но никак не рака!Вам же описывают терминальный илеит-воспаление в конечном отделе тонкой кишки и Ваши жалобы очень под него подходят.Необходимо установить , чем он вызван и провести этиотропное лечение
Клиент
Яна, в интернете конечно ? мы ж чуть что в интернет и обязательно самое плохое надо найти
Спасибо вам!
Ещё вопрос - я сейчас соблюдаю диету 5, с незначительными отклонениями.
Так и продолжать?
Мне гастроэнтеролог сказала вобще пожизненно теперь на пятом столе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего подобного.Мы все вылечим и все будет нормально.Вам нужен стол 4 сейчас)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан пока оставить в минимальной дозе, подключить Креон 25.000 ЕД 3р/сутки 14 дней, ПепсанР по 1 Саше 3р/сутки 14 дней и Метеоспазмил так же три раза.плюс утром натощак Нексиум 20 мг-4 недели.Остальное после анализов
Клиент
Яна, здравствуйте, вчера не спросила.
09.06 собираюсь на операцию по удалению щитовидки, у меня тереотоксикоз, от этого не дают «допуск» на ЭКО.
Скажите пожалуйста, лечение начать сейчас, затем продолжить после операции, или лучше после операции? Или вобще операцию отложить и пролечиться?
И не будет ли это противопоказанием к операции и к ЭКО?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Лечение можно производить паралельно со всеми Вашими планами.
Клиент
Яна, добрый день, приложила копрогамму (если не ошибаюсь, так называется), на скрытую кровь отрицательно, я аж выдохнула.
Бакпосев вот только ещё не готов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
отлично!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Нет поводов для беспокойства , онкомаркеры не используют для диагностики и постановки диагноза , из используют только для контроля лечения
Так как они изменяются и при доброкачественных процессах , при воспалительных заболеваниях)
Для профилактики раз в год кал на скрытую кровь , этого вполне достаточно)
Так как отягощённый семейный анамнез,можете проконсультироваться с генетиками
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Изолированное повышение онкомаркера не говорит о наличии ЗНО, тем более такие цифры. Это незначительное повышение, что не указывает на онконастороженность. Тем более если у вас есть илеит и доброкачественные изменения панкреатобиллиарной системы. Если у вас отягощена наследственность по ЗНО кишечника, вам нужно проходить колоноскопию, чтобы вовремя удалять полипы, которые могут озлокачествляться.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Сдача онкомаркеров не несёт диагностической пользы. Только колоноскопия.

В каком возрасте у родителей был поставлен диагноз, страдали ли рекомендации бабушки, дедушки????
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте у мамы в 54 в период менопаузы обнаружили сразу на 4й стадии, прожила с ним 8 лет, у мамы тоже были проблемы со щитовидкой но гораздо ранее, сейчас увы уже не вспомню когда, знаю что направляли в обнинск на лечение радиоактивным йодом.
У отца нашли в 64 года и тоже на 4й стадии, рак слепой кишки.
Онколог
Это не ранний рак. Бывают наследственные случаи рака. Если есть возможность пройдите консультацию генетика в крупных онкоцентрах вашего города. Это на всякий случай.

Имеет смысл делать именно колоноскопию, маркеры просто так сдавать не надо, это не несёт смысловой нагрузки. Сроки колоноскопии определяет врач эндоскопист в зависимости от увиденной картины и полноты обследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! В каком возрасте заболели родители? Можно предполагать наследственность, только если случаи были моложе 50 лет. Если это так, то исследование генетических мутаций можно провести. Но это не выполняется по омс, только платно в генетических клиниках и институтах.
Онкомаркеры не обладают специфичностью, т.е. они повышаются и на воспаление. Из используют только если онкологический диагноз уже установлен и врачи оценивают эффективность лечения по уровню снижения маркёра. Или существуют понятие маркерный рецидив. Но опять же! Это все если онкология уже диагностирована.
Принятый ответ
Клиент
Дина, здравствуйте у мамы обнаружили в 54 в период менопаузы сразу на 4й стадии
Отец в 64 тоже 4я стадия.
Онколог, Маммолог
Тогда если «по протоколу» генетическое исследование не показано. А для «спокойствия», то наверное лучше и не лезть, дабы не получить обратный эффект. Здесь наверное лучше отпустить ситуацию и следить за здоровьем в разумных пределах-раз в год.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данное отклонения не говорит о злокачественном процессе. Так как при онкологии он в десятки раз увеличивается. Вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.