Анализ крови

У ребёнка 5 лет воспалён лифоузел на шее. Жалоб нет. Сдали анализ крови: Нейтрофилы сегментоядерные 63% лимфоциты микроскопич 24%, соэ 8 мм/ч, моноциты 0.8. Остальные показатели в норме. С чем это может быть связано и что с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, лимфоузел увеличен просто? Болезненный или нет?
Повышения температуры не было?

Мария, говорит, что не болезненный, температура выше 36.9 не повышалась.

Это последствия инфекционного процесса, часто бывает увеличение лимфоузлов у детей после вирусных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего серьезного, это нормальная реакция с шейной лимфаденопатей на ОРВИ. Анализы это подтверждают. Лечение лимфаденопатии не требуется.

Лариса, спасибо!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузел мог увеличиться в ответ на ОРВИ и ещё не уменьшится после выздоровления. Ребёнок недавно не болел? Также лимфоузлы увеличиваются при хронической инфекции лор органов (тонзиллит, например) или полости рта (если есть кариес). В идеале ребёнка покажите лор и стоматологу. Очаги хронической инфекции нужно пролечить.
А если ребёнок худенький, лимфоузлы могут в норме быть видны и хорошо прощупываться. В любом случае, не стоит переживать. Кровь спокойная.

Евгения, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья!