Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №905442

Здравствуйте.
Вчера уже обращалась с этим вопросом.
Беспокоят тягучие боли в середине цикла в области яичника то слева, то справа уже 6 циклов подряд.
Ранее овуляция всегда проходила безболезненно. В декабре прошла полное обследование, была и цитология, и мазки на флору, и фемофлор , и иппп, кольпоскопия и узи малого таза. Узи в декабре я делала на 6 дц. В январе повторно делала узи на 25 дц. Все узи были в норме и патологий не было. Сейчас решила сделать фолликулометрию на 17 дц. Ставят диагноз - киста желтого тела и обнаружена жидкость в малом тазу. Меня беспокоит данный диагноз, введу того, что я почитала в интернете, что жидкость в малом тазу после овуляции исчезает в течение 3-4 дней. А по моим подсчётам овуляция в этом цикле была на 8 день, были характерные тянущие боли в правом яичнике, на 9 дц у меня были выделения как яичный белок. А тут на 17 дц эта жидкость. Опасно ли это? Беспокоюсь, что так проявляется и онкология. В январе сдавала и оак, и мочу - все в норме было. Может ли эта жидкость быть из-за кисты? Или что это? Также боли ноющие до сих пор бывают в области правого яичника.. Также сдавала гормоны в прошлом цикле, они были в норме.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить результаты узи омт? Прикрепите пожалуйста.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Закрепила узи с декабря только нашла, с января не нашла. И фолликулометрия, сделана вчера.

Гинеколог, Акушер
А врач не сказал,сколько жидкости в брюшной полости? Небольшое количество или незначительное не страшно, такое бывает и в норме. Болит бок скорей всего потому что стенки кисты растягиваются и причиняют дискомфорт. Она не большая, делать особенного ничего не надо! За ней нужен контроль, через 3 цикла на 5-9 день сделать узи омт. Если вдруг появятся резкие боли вн зу живота, больно станет сидеть ,будет тошнота рвота- обращаемся в дежурную гинекологию. А так ничего страшного нет
Клиент
Юлия, нет, врач ничего не сказала касаемо жидкости, скала только то, что овуляция точно была.. Но придя домой уже увидела эту жидкость, почитала в интернете, что обычно она рассасывается после овуляции в течение 3-4 дней, а по подсчётам она у меня прошла уже как 7 дней назад.. Вот и насторожило это.. В интернете почитала что киста может и онкологической быть и оттуда жидкость.. ( Лет в 16 у меня тоже такая киста была, но на новый цикл уже ничего не было. Может надо что-то пропить, чтобы жидкость и киста рассосались?
Гинеколог, Акушер
Пить ничего не надо, а вот сдать кровь на онкомаркеры можно, са125 и не4. В животе может быть незначительное количество жидкости, это не страшно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
В фолликулометрии написано что жидкость определяется. Значит в незначительном количестве. Если бы она определялась больше нормы, доктор бы это указал в протоколе.
В кисте желтого тела тоже нет ничего страшного, это функциональная киста. Если она Вас беспокоит стоит воспользоваться противовоспалительными обезболивающими ректальными свечами и заедем курс свечей Лонгидаза
Клиент
Вера, здравствуйте!
Особо киста меня не беспокоит, иногда ноющие и тянущие боли в этой области, но они терпимы. Сейчас стала ставить на ночь свечи с индометацином, на утро болей вообще нет. Подскажите, можно ли вести половую жизнь? Не интенсивную. Болей нет, она появляется во второй фазе только в области яичника где была овуляция если глубокие проникновений идут. И также можно ли ходить на пробежки? Лёгкий бег 6,5 км в час
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половую жизнь вести можно, не интенсивную. Пробежки тоже разрешены. Не желательны прыжки и резкий подъем тяжести, чтобы не спровоцировать разрыв или перекрут кисты.
Свечи с индометацином это хорошо. После них можете в течении 10 дней ставить Лонгидазу. Она поможет быстрее разрешится кисте.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас функциональная киста, она с циклом уходит,это не страшно, жидкость незначительная, это не патология, узи контроль через 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норма свободной жидкости в любой день цикла - до 30 мл. Она бывает не только после овуляции. Но и продуцируется брюшиной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не признаки онкологии.
Небольшое количество жидкости в брюшной полости может быть у любого здорового человека.
Относительно кисты жёлтого тела и болезненной овуляции, то можно попробовать прием ОК, это может убрать эти симптомы