Повышенный гемоглобин у подростка

Дочь,16 лет. На фоне стресса из-за экзаменов 30 дней менструальноподобное кровотечение. Гинеколог прописал кровоостанавливающие препараты. Узи в норме. После этого в анализе крови повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты, hb в эритроцитах, анизоцитоз, тромбоциты. Железо в норме. Могут ли быть такие показатели из-за затяжного кровотечения? Как скоро можно пересдать анализ и нужно ли паниковать?

Здратвсвуйте, такие изменения не опасны и говорят о недостатке жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим

Здравствуйте, Ксения, у девочки нормальный анализ крови, гемоглобин в норме у неё, необходимо увеличить питьевой режим, поводов для беспокойства нет

Здравствуйте.
Нет, такие отклонения в анализах вашей дочери могут наблюдаться при недостаточном питьевом режиме, который нужно нормализовать из расчета 30 мл жидкости на 1 кг ее веса.
Других специальных рекомендаций для нее нет, анализы повторно сдавать не нужно, лечить там как бы нечего.

Здравствуйте. Соблюдайте питьевой режим, употребляйте не менее 30 мл на килограмм чистой воды в сутки, не считая кофе, соков и т.п. Пересдайте общий анализ крови через 1 месяц после соблюдения водного режима.

Здравствуйте! По анализу признаки обезвоживания, в остальном норма. Увеличьте питьевой режим до 2,5 л в сутки.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

По крови есть признаки сгущения крови. Надо нормализовать водные режим- 20-30 мл жидкости на кг веса в сутки (чистой воды). Потом пересдать кровь. Сильно критичного нет. Также надо планово (!) сдать кровь на витамин В12 и фолаты (есть повышение эритроцитарных индексов).

С учётом длительности кровянистых выделения ещё раз пройти консультацию гинеколога, особенно, если на фоне назначенного лечения нет положительной динамики.