Результаты анализов
Добрый день. Вопрос по результатам анализам. Высокие тромбоциты ( 7 дней после родов). И Холестерин. Высокий данный показатель. Это говорит уже наличии атеросклероза? Какие ещё нужно сдать анализы для уточнения?
Здравствуйте, Ксения. Ничего критичного. Тромбоциты в норме. Тромбоцитоз – повышение количества тромбоцитов свыше 450×10 в 10 в 9/л. Соблюдайте питьевой режим, употребляйте 2-3 л чистой воды в сутки, не считая кофе, соков и т.п. Необходимо соблюдать меры профилактики, режим питания , содержащий много растительных жиров, клетчатки. К таким продуктам относятся: хлеб из отрубей и макароны (только твердые сорта), растительные масла (за исключением — пальмового), овощи и фрукты, мясная и рыбная продукция нежирного вида (!), бобовые и фасоль, молочная продукция со сниженной жирностью (обезжиренный кефир), соки, морсы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Повышенный холестерин на 7 день после родов говорит только о том, что у Вас еще не нормализовалась моторика желчного пузыря после беременности и из-за этого нарушен отток желчи и повышен холестерин. Повторите анализ на холестерин, ЛПНП, ЛПВП и триглицериды через месяц. Никакие лекарства сейчас принимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов тромбоциты повышены незначительно, необходимо больше принимать жидкости (30 мл на 1 кг массы тела).
По поводу холестерина- у беременных и первое время после родов повышение холестерина считается нормой, так как органы смещаются за счёт увеличенной матки и отток желчи затрудняется.
Никакие препараты принимать не нужно, все само нормализуется