Консультация гастроэнтеролога /

Понос во время антибиотиков — вопрос №911628

Назначено врачом 2 антибиотика Амиксиклав 2р в день и Вильпрафен Солютаб 2р в день.Лечение 10 дн.
Также принимаю Максилак.Но жидкий стул по 4-5 р в день.До окончания антибиотиков 4 дня.Потом продолжаю пить Максилак и Стимбифид Плюс.
Как то можно решить вопрос с жидким стулом или после отмены антибиотиков восстановиться само?

Хирург
Здравствуйте. Замените антибиотик Амоксиклав на Ципролет 500мг 1 таб 2 раза в день. Амоксиклав часто вызывает диарею.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Добавьте к терапии энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней . После этого продолжите максилак .

Клиент
Екатерина, здравствуйте!
И допить свои антибиотики?
Жидкий стул это нестрашно в таком количестве?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жидкий стул вызван на фоне большой дозы антибактериальной терапии . Обычно пациентом сразу же рекомендую приём энтерола одновременно , чтобы этого не было . Поэтому начните его приём . Должен стул стабилизироваться . Энтерол по 1 капс 2 раза в день . Если на фоне этого будет стул так же , то необходимо будет сдать анализ копрологии , кал на токсины клостридиЯм а и б .
Клиент
Екатерина, поняла спасибо!
Т.е кластридии могут вызывать такую реакцию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне антибактериальной терапии нарушается микрофлора и да иногда бывает , что появляются клостридии.
Клиент
Екатерина, ясно!
Спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Замените максилак на энтерол 2к 2р\сут. Антибиотики продолжить. При продолжении диареи добавить смекта 1п 3р\сут, обильное питье.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, во время курса антибиотиков чтобы купировать диарея начинайте приём энтерола капсулы 250 мг, начиная с 4-х в сутки, затем после исчезновение диареи на 2-3 сутки переходите на 2 капсулы в сутки и так пропивайте 14 дней. Далее после курса антибиотиков и энтерола рекомендую повторно пропить тот же максилак, при сохраняющемся дискомфорте в кишечнике, продолжайте принимать максилак месяц.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Елизавета.Важно понять,для чего Вам назначены антибиотики,тем более целых 2,здесь нужно смотреть польза,риск.Если состояние требует продолжения антибиотиков,надо продолжить,потом восстанавливать микрофлору кишечника,это не будет быстро,а,если состояние нормализовалось,Вы пропили 6-7 дней,то антибиотики можно отменять,необязательно выдерживать 10 дней,все по состоянию.Тогда можете принимать препараты по нормализации микрофлоры,перед этим нужно попринимать энтерол,как Вам рекомендовали выше .Всего доброго
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Кишечнуб гемолитическую нашли и хеликабактор.
Принимаю с25 го мая
Гомеопат, Терапевт
В таком случае,нужно закончиьт курс антибиотикотерапии,а затем заняться микрофлорой кишечника
Клиент
Ирина, страшного в таком учащенном стуле нет?
Гомеопат, Терапевт
Старайтест принимать много жидкости,минеральная вода,подсоленая вода,потому что теряются электролиты(калий,натрий.магний),чтобв не было обезвоживания.Если стул жидкий очень часто,более 5 раз. и появится слабость,прекращайте антибиотики,
Педиатр
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. режим приема препарата максилак.
По какому поводу назначены два антибиотика?
Клиент
Ксения, здравствуйте!
Максилак 1кап 1р в день.
Кал на дисбактериоз показал гемолит.кишеч палочку и хеликабактор ( кровь сдавала), лечусь от этого
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
добавьте к лечению Энтерол по 1 кас за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее максилак+стимбифид плюс.

Если через 2-3 дня не будет нормализации стула, то отменяем антибиотики. и сдаем кал на Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.

Если есть дискомфорт в животе и боли -то добавьте тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
Клиент
Мария, здравствуйте!
Спасибо