Консультация гастроэнтеролога /

Не знаю делать операцию или ещё можно вылечить? — вопрос №912331

Полтора месяца мучаюсь с желчным пузырём. Боли постоянные,с разной интенсивностью(то тише, то резкие),усиливаются сразу после еды. Была у гастроэндеиолога, прошла УЗИ, пузырь наполовину был забит взвесью. Прописали Урсосан 500 мг, Итоприд, Дюфалак. Не помогло. На втором УЗИ было выявлено, что желчный уже полностью забит взвесью, ещё обнаружили сладж. Доктор сказал, что только операция, больше ничего не поможет, мол Урсосан это единственный препарат, на который была надежда. Хирург посмотрел мои обследования и сказал, что обычно, оперируют с камнями, попробуйте лечение у другого гастроэнтеролога.. Затем я сделала ещё УЗИ, с которого меня отправили именно к хирургу да ещё и срочно. Но камней не было. Снова взвесь, сладж и увеличение жёлчного по сравнению с др. УЗИ.. Я снова пришла к хирургу, он спросил-боли есть? Тогда давайте оперироваться.. Я нахожусь в смятении, как будто я сама выпросила операцию. Не могу понять, есть ли надежда и смысл терпеть боли, мучится с диетой , может можно вылечить?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? В какой дозировке и как долго принимали Урсосан?
Клиент
Марина, 85 кг. Принимаю до сих пор, полтора месяца в общем. По 500мг в день. Только не сам Урсосан, а Урдоксу. Т. к Урсосана в аптеке не было...

Гастроэнтеролог
Вы принимаете недостаточную дозировку препарата урсодезоксихолевой кислоты, он назначается по весу тела. Для ого, чтобы откорректировать дозировку необходимо увидеть протокол УЗИ или приведите подробное описание желчного пузыря. Итоприд отменить. Добавить спазмолитики (Спарекс) по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней если нет камней в желчному пузыре , а имеется только взвесь.
Клиент
Марина, ЖП. Форма овальная. Размеры 95/41мм(увеличен).Стенки 1.6 мм. Содержимое -взвесь по типу сладжа. (более 2/3 объема). Общий желчный и долевые протоки не расширены.
Ещё на УЗИ сказали, что желчный не сокращается. Проверяли в динамике.
Гастроэнтеролог
Минимальная дозировка Урдоксы в Вашем случае - 3 капс в день, а оптимальная 4 - 2 капс после ужина и 2 капс на ночь 3 месяца с послеующим контролем УЗИ на фоне приема препарата. Рекомендую сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день при болях.Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Клиент
Марина, Спасибо. Попробую!
Гастроэнтеролог
На здоровье!