Консультация травматолога /

Боль в коленной чашечке — вопрос №913388

Болит колено в области чашечки. Примерно месяц, боль то сильнее то слабее. При ходьбе или беге не болит. Больно вставать со стула, садиться легче, но все равно боль чувствуется. Также больно спускаться по лестнице, подниматься легче. Сделала мрт. Подскажите, что значит это описание? И на сколько все запущено.

Ортопед, Травматолог
Лечение только оперативное, плановая артроскопия сустава.

Разрыв мениска 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

В Вашем случае резекцию разорванной части мениска целесообразно дополнить мозаичной хондропластикой суставных поверхностей из-за хондромаляции. Это сложнее, чем простая резекция мениска, поэтому рекомендую делать операцию в Федеральных центрах травматологии или областной больнице. Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, порадовали… там ещё заключение было, я не заметила сразу, Вообще странно, ведь сильной боли нет. При ходьбе вообще не болит.

Клиент
Константин, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Повреждение мениска 3а ст. показание к артроскопической операции. Альтернатив нет.

Артроскопическая операция делается через проколы, без больших разрезов делают доступ в сустав. Поврежденную часть (удаляют) делают парциальную экономную резекцию поврежденной части.

Продолжительность пребывания в стационаре после операции 3-5 дней. Длительность периода временной нетрудоспособности зависит от объема и сложности хирургического вмешательства.

В среднем она составляет 4-6 нед. Ходить разрешается уже со 2го дня после операции

На данный момент для облегчения состояния:

- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Внутрисуставные блокады сустава (или кортикостероиды, или гиалуроновую кислоту)!
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо!
Травматолог
Здравствуйте. Повреждение мениска 3ст. - показания к артроскопической операции, но учитывая что имеется хондромаряция суставного хряща , по поводу которого показана мозаичная хондропластика, операцию делать лучше в федеральном центре.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. К сожалению показана только операция . Но это не то, что когда мы начинали- открытые менискэктомии род местной анестезией. Сейчас артроскопия под наркозом.