Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота в левом подреберье — вопрос №914641

День добрый .Пролечил дисбактериоз и спустя дней 10-15 началось вздутие с левой стороны.Болит чуть ли не подложечкой и тяжесть сзади .Под утро тоже начинает болеть.
После ходьбы особенно и на голодный желудок.Как поем , отрыгну и такое ощущение стало легче и движение пошло по кишкам(не так тянет бот)
Фгс и уи делал.Прилагаю.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олег, какие лекарственные препараты вы принимали?
По узи Обп в желчном пузыре камень, жировой гепатоз.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Разо 20 мг по 1таб 1рс 14 дней.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как исключить патологию кишечника?Симптоматику устал лечить!

Клиент
Анна, принимал разо, креон, бактистатин, метеоспазмил и альфанормикс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне альфа нормикса как было самочувствие?
Клиент
Анна, нормально , протектин жду резуоьтат и эластазу!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо
Клиент
Анна, здравствуйте, кальпротектин 61, а панкреатическая эластаза1 =500
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эластаза в норме, фек кальпротектин незначительно повышен, альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Клиент
Анна, а что это значит , что он повшен, и я пропивал альфанормикс 10 дней с 1.05-10.05
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Что идёт незначительный воспалительный процесс в кишечнике.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Метронидазол принимали?
Клиент
Анна,нет, а от чего может воспаление быть?СИБР?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Он у вас незначительно повышен,
Нет, это не сибр и не язвенный колит, тк показатель фекального кальпротектина должен быть повышен в 3-4 раза.
В нижнем отделе или левой боковой области боли бывают?
Клиент
Анна, больше вздутие че болит.А так чуть ниже ребра
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Метеоспазмил по 1 таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, что скажете ?что это может быть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какими лекарственными препаратами лечили дисбактериоз? Со стулом сейчас проблемы есть? Камень в желчном пузыре вперывые выявили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимал разо, креон, бактистатин, метеоспазмил и альфанормикс.Стул нормалшьный.Камень-раньше диагностировали как полип!
Гастроэнтеролог
Попробуйте Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Энтерол по 2 капс 2 аза в день за 1 час до еды 7-10 дней-далее Пробиолог-форте по 1капс в день 30 дней. Начните прием Урсосана 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь 2 месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз, ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, только пропил метеоспазмил и др.
Можно их лпять пить.А урсосан при поджелудочной можно сейчас?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Чем конкретно лечили?
По эгдс критичного нет ничего.
По УЗИ выявлен камень, воспаление в желчном, это тоже может давать симптомы