Консультация психиатра /

Галлюцинации — вопрос №914992

Здравствуйте! Дочке 11 с половиной лет. Ночью проснулась от того что она звала меня в комнату. В комнате спит с сестрой. Я прибежала она вся бледная. Успокоив спросила что случилось. Говорит сначала слышала что кто то покашливает постоянно потом шаги и чёрный силуэт мужчины у кровати. В это время говорит не спала а читала электронную книгу. Что это? Не начало шизофрения? Я в растерянности, что мне делать? У нас белые ночи за окном светло и в комнате тоже. Помогите!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Про шизофрению говорить очень рано. Дело в том что при шизофрении на первый план выступают негативные симптомы, т.е. снижение воли и эмоций, такие люди перестают учиться, общаться с друзьями, становятся замкнутыми, большую часть времени сидят дома, ничего не делают. Без этого диагноз шизофрении не поставят. Но разобраться с чем связано появление данных "галлюцинаций", особенно если это повторится все же стоит. Возможно это проявление ее воображения, бывает что при иллюзиях дети часто воспринимают тень на стене как силуэт человека, или например трещины на стене как будто ползёт змея. Поэтому, если опять будет что-то подобное, лучше сходить по месту жительства в психо-неврологический диспансер на очную консультацию врача-психиатра, он проведёт эксперементально-психологическое обследование, и уже по его результатам будет понятно есть ли где-то отклонения. А в рамках данной платформы это к сожалению невозможно.
Клиент
Виолетта, пугает то что она не спала вовсе , можно было списать на страшный сон. Отчётливо сказала что слышала кашель несколько раз женский а тень перед ней мужской. Она домашняя девочка, в классе две подружки. Самая тихая в классе, на улицу гулять с трудом уговориваем. Учиться не плохо, чаще любит играть игры компьютерные, постоянно ограничиваю её

Психиатр, Психотерапевт
Может быть после компьютерных игр такая реакция. При недосыпе тоже может быть, повышенных нагрузках в школе. Вариантов множество на самом деле. Нужно разбираться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Соня, о шизофрении говорить рано, тем более, что проявление этой болезни разные!
Когда человек спит, то его мозг работает перерабатывает информацию через образы во сне, а когда неожиданно просыпается, то пока ещё грань между реальностью и сном стерта, мозг ещё не включился в работу, и образы из сна человек может видеть и в реальности и это пугает!
Ваша дочь могла столкнуться с неожиданным пробуждением и что была в состоянии между сном и реальностью.
Клиент
Елена, дело в том что она и не спала а читала электронную книжку . Вот это пугает! Ещё начала неделю назад хромать, не знаю связано ли это. Сегодня пойдём к ортопеду
Психолог
Это могло произойти и от информационной перегрузки мозга, то, что она не спала, не значит, что мозг не устал, она читала книгу и могло произойти перенасыщение, но ведь мозг хочет спать и может перерабатывать информацию, а на фоне усталости и перегрузки, люди могут и слышать что-то и видеть, то сигнал к тому, что нужно отдыхать
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Соня!
Вопрос о шизофрении про проявлении данных моментов очень рано. Во первых это может быть просто проявлением того состояния которое характерно для переходной фазы от бодорствования ко сну, при чем самому человеку может вовсе казаться, что он не спал вовсе, а намазом деле находился уже в этой пограничной фазе. Второе , такое может проявляться на основе высокого уровня тревоги и страха. Накручивая себя человеку могут казаться различные вещи.
Рекомендую наблюдать за ребёнком и контролировать повторения подобных ситуаций. Если будет и далее что-то беспокоить, то необходима очная консультация врача психиатра. Желаю вам здоровья!