Консультация covid-19 /

Тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА) — вопрос №916962

Мой муж перенес ковид и лежал с пневмонией в ковид-стационаре. После выписки месяц принимал назначенные лекарства. Сейчас попал с легочной тромбоэмболией. Врачи не понимают, откуда у него там тромбы. Какой у нас прогноз. Что нужно делать? Прикрепила скан, что сейчас в лечении. Может что-то скорректировать.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
после ковида кроверазжижающие принимал? (ксарелто, эликвис) как долго, если принимал?
ноги не отекали (одна больше другой?) не болели?.
после ковида такое бывает. по лечению все адекватно. основное в лечении это ксарелто 15 мг 2 раза в сутки 21 день, затем 20 мг в сутки до 6 мес. по поводу прогнозов хочется видеть конечно результат мскт ангиопульмонографии.
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо, что ответили. Я смогу взять результат наверное только в понедельник. Меня настораживает, что мужу в реанимации не делали никаких капельниц. Сейчас можно сказать, какой у нас прогноз? Будут ли осложнения? Есть ли опасность смерти? Можно ли ему сейчас ходить или лучше лежать. Прошло всего два дня после госпитализации

Клиент
Елена, Ксарелто принимал месяц, потом перестал, так как стал чувствовать лучше. После окончания приема прошло около месяца и вдруг тромбы.
Клиент
Елена, ноги не отекали.
Терапевт, Кардиолог
по поводу режима все зависит от того какие тромбы, если нет флотации, то постельный режим не нужен. по поводу прогноза, все зависит от того, какие ветви поражены. капельницами тэла не лечится. у мужа ожирение? диабет?
Клиент
Елена, нет, он здоров абсолютно, только аллергия каждую весну сильная
Терапевт, Кардиолог
образ жизни малоподвижный? работа сидячая? судя по назначениям, давление у него повышается
Клиент
Елена, да, работа сидячая, но сейчас мы будем менять его образ жизни.
Клиент
Елена, ксарелто сможет растворить эти тромбы или уже это невозможно. В литературе очень противоречивая информация. В научных статьях пишут, что тромбы растворяются, в популярном интернете, пишут, что нет. Надо понимать ситуацию.
Терапевт, Кардиолог
двигаться нужно обязательно. (в идеале бассейн пару раз в неделю) можно просто ходьба в умеренном темпе, бег пару раз в неделю по часу. если его перевели из реанимации, разрешают вставать и ходить, значит все самое неприятное и опасное позади. тромбы растворяются, конечно. тэла это то заболевание, которое успешно лечится.
Терапевт, Кардиолог
обязательно нужно контролировать УЗИ сердца (плане давления в лёгочной артерии) чем лучше будет по лёгким, тем ниже будет это давление, тем лучше прогнозы.
Терапевт, Кардиолог
а по УЗИ ног тромбы были в глубоких венах на момент поступления?
Терапевт, Кардиолог
курит муж ваш?
Клиент
Елена, узи ног не делали вроде. Вы мне напишите все вопросы, я постараюсь в понедельник все узнать у врача. Нет не курит, он ведет здоровый образ жизни, следит за питанием, много гуляем. В любом случае, пока Вы сняли у меня большой камень с души. Мне стало легче. Я очень беспокоюсь. Я в понедельник все возьму, мне бы хотелось, чтобы Вы написали нам дальнейшие рекомендации по лечению, и какие анализы с какой периодичностью нам сдавать. Ваш ответ я приму с полной оплатой. Спасибо, Вам большое.
Терапевт, Кардиолог
21 день ксарелто 15 мг 2 раза в сутки, далее 20 мг 1 раз в сутки 3 мес, далее нужно будет с кардиологом оценить риски повторных тромбоэмболией и решать вопрос об отмене препарата, все это делается индивидуально. если брать во внимание, что тэла спровоцировал ковид, то через 3 мес можно будет отменить препарат. по поводу того, как часто делать эхо кг, все зависит от исходного, как правило в стационаре несколько раз за госпитализацию делаем, затем рекомендуем через месяц для оценки лёгочной гипертензии. по поводу мскт ангиопульмонографии контроль может и не требоваться если тэла не массивная, без тромбов наездников. естественно нужно ещё ориентироваться на коагулограмму и д Димер при решении отменять или нет ксарелто, пока лечитесь сдавать в динамике это не нужно. обязательно следить за цветом стула, так как препарат агрессивен для слизистой желудка и кишечника, при наличии черного как деготь жидкого стула обязательно обратиться к хирургу.
Терапевт, Кардиолог
омепразол 20 мг 2 раза в сутки на все время приема ксарелто. УЗИ вен нижних конечностей обязательно и эхо кг тоже в стационаре должны быть сделаны.
Клиент
Елена, большое спасибо. Завтра постараюсь взять все исследования.
Мы очень много пьем добавки Сантегра. В основном Кардиофит, рыбий жир, муж пьет иногда Санопрост для профилактики простатита. Можно ли в принципе ему сейчас после больницы пить витаминные добавки такого типа. Не могут ли они спровоцировать тромбообразование?
Терапевт, Кардиолог
БАДы не должны провоцировать тромбозы. противопоказаний к их приему нет. в вашем случае, вероятнее всего, коронавирусная инфекция пусковой фактор.
Принятый ответ
Клиент
Елена, результаты исследований к сожалению не дают. ТЭЛА мелких сосудов, но обширное. Врач вроде адекватный. Буду ждать результатов. Спасибо за помощь.
Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела фотографию. Ваш супруг лежит в кардиологии в обычной палате или в отделении интенсивной терапии?
По поводу ТЭЛА. Дело в том, что ковид приводит к изменению свертыванмости крови и опасен повышением риска тромбозов. Поэтому пациентам с ковидом, как правило, назначаются антикоагулянты (ксарелто, эликвис, прадакса). Перед назначением препаратов определяется уровень Д-димера. Антикоагулянты принимаются до нормализации этого показателя. Ваш супруг принимал антикоагулянты, а перед отменой препарата сдавали Д-димер?
Тромб полетел скорее всего из вен нижних конечностей. Вероятно, у супруга есть проблема с венами (варикоз?), плюс малоподвижный образ жизни, плюс ковид, плюс недостаток питьевого режима (скорее всего, на фоне ковида), тромб сформировался в венах ног или малого таза, оторвался и полетел в лёгкие.
Вопрос в том где он остановился. Бывает ТЭЛА мелких ветвей (менее опасное состояние) и крупных сосудов (более опасное). Диагностика по КТ и по клинической картине. КТ делали? Судя по назначениям ТЭЛА мелких ветвей, тогда прогноз вполне благоприятный.
Клиент
Евгения, спасибо за существенное дополнение. Я в понедельник постараюсь взять все исследования в больницы и загружу их. Может быть что-то еще обнаружится.
Терапевт
Пожалуйста! Как прикрепите новые данные, напишите, посмотрю.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, тромботические осложнения часто встречаются после перенесенного коивда. Он сдавал полсе ковида анализ на коагулограмму, Д-димер? Тромбоэмболия бывает разная от мелких ветвей то тяжелыого течения с летальным исходом, всё зависит от того на каом уровне произошел тромбоз и какие клинические проявления ТЭЛЫ у пациента присутствуют. КТ делали для подтверждения диагноза?