Ребенку 2,7 года, часто жалуется на боль в животе

Здравствуйте. Ребенок, после перенесенной пневмонии в октябре того года, часто жалуется на боль в животе. Возникает очень часто вздутие, бывает, что он пукает прозрачной водичкой или слизью, присаживается на горшок, говорит, что "какать", а там ничего нет, как будто "наплевали". Показывает, что болит в эпигастрии. Аппетит не очень. Сдавали много раз копрограмму, нормальная. УЗИ обп, тоже нормальное. Что это может быть? Может ли это быть гастрит, как его диагностировать у такого малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это последствия перенесённой инфекции и приема антибиотиков. Не гастрит.
Рекомендовала бы добавить необутин в возрастной дозировке для нормализации моторики кишечника
Баксет беби 1 пакетик 1 раз в сутки 14 дней
Диета с исключением продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике: бобовые, виноград, сладости, капуста, газированные напитки
Также стоит дополнительно сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, курс пробиотиков мы проходили, было много разных, все равно от проблемы не избавились

Тогда надо дообследоваться, исключить паразитарные глистные инвазии.
От вздутия можно пепсан Р, эспумизан и необутин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, вот с утра , например,он просыпается, говорит, что хочет кушать, начинает кушать, говорит, что болит живот, бросает сразу кушать. Что это может быть?

Функциональная диспепсия, стул возможно не налажен и от этого есть не хочется
Гастрита в таком возрасте не бывает.
Скорее всего болит кишечник на фоне вздутия или желчевыводящие пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, узи в норме, или это не показатель здоровья желчных путей?

Не показатель. Дискинезии желчевыводящих путей могут быть особенно у детей даже при нормальном узи органов брюшной полости. Это частая ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, это нужно желчегонное принимать?

Можно подавать хофитол в возрастной дозировке, препарат улучшает стул за счёт нормализации пассажа желчи. Курс 1 месяц.
Плюс спазмолитики по требованию необутин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо, он еще бывает икает после еды

Принятый ответ

Здравствуйте. А стул полноценный или по чуть-чкть кал-бывает такое? Какие пробиотики пили и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, ходит в туалет по большому 1 раз в день, бывает, что по несколько заходов. Кал, как перевели на общий стол, частенько бывает "кругляшками", как в д/сад пошёл, стал нормальный. Пили: Бак-сет, примодофилус, Линекс, максилак,

По симптомам похоже на проявление запора. Я бы дала форлакс минимум на 3 месяца и тримедат минимум на 1 месяц для нормализации моторики кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, ну я бы не сказала, что у него запор, а какое то брожение в кишечнике, жалуется на боль после еды и вздутие

Вздутие тоже от несвоеаременного и неполного опорожнерия кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, вот с утра он просыпается, говорит, что хочет кушать, начинает кушать, говорит, что болит живот, бросает сразу кушать. Что это может быть? Гастрит?

От спазмов, а спащм от неполного опорожнения кишечника, от вздутия. Начните тримедат, станет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, как долго можно применять Тримедат? Или только когда болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, а вообще в таком возрасте могут быть проблемы с желудком? Гастрит?

Тримедат пьём не менее 1 месяца, регулярно, по 1/4 3 р/д перед едой

Крайне редко гастрит и чаще симптомы со стороны верхних отделов жкт-рвота, отрыжка, осиплость голоса даже бывает от забросали кислоты. А то, что показывает на эпигастрий-такие малыши неспособны локализовать боль. По узи, кстати, можно определить косвенные признаки гастртта, у вас по узи норма. Золотой стандарт обследования желудка-фгдс, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, еще бывает икает после еды

Начните предложенное лечение, далее-по эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на запор. Для нормализации функции кишечника - фитомуцил 1п 2р\сут до нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, в туалет ходит каждый день, бывает по несколько заходов

важна консистенция кала, и сам акт дефекации,чтобы проходит без дополнительных усилений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, вот с утра, например, он просыпается, говорит, что хочет кушать, начинает кушать, говорит, что болит живот, бросает сразу кушать. Что это может быть? Гастрит?

дети не умеют дифференцировать свои ощущения и локализацию боли, в таком случае нужно очно с ребенком беседовать и осматривать. Рекомендую осмотр педиатра или детского гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, педиатр, к сожалению, нам не помог, а гастроэнтеролога у нас нет... Может ли быть в таком возрасте гастрит?

гастрит - морфологический диагноз, он редко болит и устанавливается только по биопсии и ФГДС. Скорее боль , если есть, функциональная, на фоне перерастяжения кишечника из за вздутия. Для профилактики вздутия - фитомуцил и коррекция питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, как долго можно применять фитомуцил?

длительно без ограничений, он не всасывается в ЖКТ, это клетчатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо, еще он бывает икает после еды

возможно кушает быстро или плохо еду пережевывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо за ваши ответы! Очень переживаю! Уже что только не сдавали, узи, анализы, все нормально, а проблема есть. Уже не знаю, что может быть. Вздутие то у него всегда было, а вот жаловаться сейчас стал, что болит. С 20го мая , после садика было у него расстройство, жаловался на боль, когда какал, стул кашецой был, один раз вырвало, неделю где-то болел. мы решили, что это инфекция. Сейчас опять жалуется..... Уже не знаю что делать, боюсь самого страшного, то гастриты, то язвы....

у детей чаще функциональная патология, язвы обычно развиваются на фоне стресса или приема НПВП

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, а что к таким патологиям относится?

функциональная диспепсия.билиарная дисфункция, функциональный запор\диарея\метеоризм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, а как это лечится , симптоматически? И как это диагностировать? Что нужно сделать?

диагностирует врач, по осмотру, анамнезу. Лечить нормализацией режима дня,питания,двигательной активности, симптоматически.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать