Консультация онколога /

Метастаз в ворота печени — вопрос №922331

Прикрепляю выписку из больницы. Маме 71 год. Про прогресс заболевания не говорим. Это её убьёт морально. Ближайший онколог находится в областном центре. В нашем городе его нет. Врач хирург при выписке сказал что сейчас ей даже химию нельзя пока делать, на фоне желтухи. Какие показатели анализов должны снизится, и на сколько, чтобы онколог начал лечение? И возможно ли это в данной ситуации? Трубка стоит только в левой доле. Это малое количество жёлчи выходит. Из правой не выходит вообще. В операции отказали. С трубкой ходить до конца жизни? Какие прогнозы и дальнейшие действия? Если шансов на благоприятный исход мало, то может не нужно говорить ей про болезнь.... Она очень морально не устойчива. Даже врачи в двух больницах ей не стали говорить. Если сейчас всё рассказать, ехать за много километров к онкологу, а из-за плохих анализов и желтухи он отправит назад...

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку и все обследования
Клиент
Виктория, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
Желтуха связана с метастазом в ворота печени. Если убрать трубку ситуация повторится, поэтому дренаж будет на постоянной основе.
Ситуация сложная. Химиотерапия не самый безобидный вид лечения и при таких показателях Невозможна. В норме должны быть печёночные показатели - Алт, аст , ггт , щелочная фосфотаза, билирубин. И вся остальная кровь, конечно.
Полностью здесь не излечится. Говорить или не говорить только Вы можете решить. Если это будет для неё очень травматично, то подумайте.
Клиент
Виктория, спасибо. Т. Е к онкологу сейчас смысла ехать нет, правильно я поняла? До нормализации показателей крови лечение не возможно? Вопрос ещё в том, возможно ли в данном случае улучшение этих показателей, учитывая не возможность дренирования правой доли? Или всё на столько плохо что врятли что-то можно сделать? Мне сейчас очень важно не успокоиться, а услышать правду
Онколог, Терапевт, Маммолог
Через 2 недели после дренирование нужно пересдать всю кровь , посмотреть динамику.
Прогноз, что все будет хорошо маленький.
Учитывая возраст и данную картину скорее всего возможно только симптоматическое лечение.
Клиент
Виктория, симптоматическое лечение, это обезболивание по необходимости? к кому обратиться с данным вопросом при отсутствии у нас онколога? Чем я еще могу ей помочь? Может что-то успокоительное ей давать? Она и без знания проблемы очень переживает и расстраивается. И еще такой вопрос... сколько у нее есть времени...хотя бы примерно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Симптоматическое -это значить болит - обезболить , температура - дать жаропонижающее и т д
Наблюдать за состоянием должен участковый терапевт , к нему по всем данным вопросам обращаться.
Успокоительные подключать - начать с новопассита по 1 т 3 раза в день. Для хорошего сна можно половинку атаракс.
Самый частый вопрос про время. Прогноз не на годы, а точно только Богу известно.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте
На счёт откровенности с мамой, смотрите по ее состоянию , это только Вам решать ,как будет ей лучше , есть факты: химиотерапия - это очень агрессивное лечение ,так как воздействует на организм в целом ,а не локально , при таких показателях лечение невозможно ,надо нормализовать биохимические показатели ,в особенности печёночные
На данный момент вести ее далеко к онкологу смысла нет, сейчас только симптоматическая терапия и контроль показателей крови
По поводу дренажа : он должен стоять на постоянной основе,чтобы не было желтухи , так как есть метастатическое поражение ворот печени
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Желтуха связана с нарушением оттока желчи из-за механического сдавления желчевыводящих протоков, так же есть желчная гипертензия. Дренаж у вас будет постоянно, так как в данной ситуации-это единственный способ для желчеоттока. С такими высокими показателями билирубина, печеночных ферментов химиотерапия и другое лекарственное лечение не может быть проведено. Даже самые щадящие схемы, противопоказаны, так как уровень печеночных ферментов и билирубина не должен превышать допустимые показатели более чем в 1.5 -2 раза. На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение, чтобы облегчить состояние вашей мамы.
Онколог
Что касается вашего вопроса говорить/не говорить, здесь решать только вам, но при таких показателях и распространенности процесса химиотерапия не назначается, поэтому если вы уверены в том, что лучше промолчать, тогда не говорите.