Консультация онколога /

Положительные трансферин и гемоглобин в кале — вопрос №925806

Здравствуйте, болит живот, с -реактивный протеин 25 при норме 0. Есть ложные позывы а
в туалет. УЗИ умеренно дифузное изменения поджелудочной железы и загиб жел.и Гастроскопия в норме. Есть отрыжка.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся результаты анализов.Как давно у вас длится болевой синдром?
Клиент
Яна, здравствуйте, я не знаю как прикрепить анализы

Терапевт, Гастроэнтеролог
Там есть кнопка «прикрепить файл», поищите, и фото прицепится к вопросу
Клиент
Яна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, спасибо!Как давно сохраняется боль?
Клиент
Яна, началось все резко утром 2 дня назад
Клиент
Яна, сейчас живот вездут сильно ,температуры нет, неприятные ощущение в желудке
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас нет геморроя, десневых кровотечений?Из анализов смущает повышение СРБ, и наличие положительной реакции на скрытую кровь.В стуле визуально примесей не видите?Температура была/есть?
Клиент
Яна, десна кровоточат, геморроя нет, температуры нет
Клиент
Яна, визуально нет примесей
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте пока принимать Энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки 5 дней, Энтерол п 1 капсуле 2 раза в сутки 5 дней, ПепсанР по Саше 2-3 раза в сутки от вздутия.Через 7-10 дней пересдать анализы, кал на скрытую кровь сдать методом КолонВью, и пересдать СРБ
Клиент
Яна, ну это не рак? Я уже места не нахожу. Страшно ужас
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рак не ставится на основании двух анализов.Успокойтесь и не накручивайте себе.В рамках дообследования не помешало бы ещё сдать кал на паразитов методом parasep троекратно
Клиент
Яна, хорошо, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что, поправляйтесь!
Клиент
Яна, ещё раз здравствуйте ,я оказывается сдавала на паразитов пришёл сейчас анализ отрицательный, посмотрите пожалуйста ,я его сюда скиеула
Терапевт, Гастроэнтеролог
Там все хорошо!Повторно можно не сдавать!
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Фирюза, здравствуйте, я не знаю как сюда прикрепить анализы, первый раз на сайте
Клиент
Фирюза, прикрепила
Терапевт
Посмотрела. Как дела со стулом?
Нет ли геморроя? Как давно беспокоят боли?
Клиент
Фирюза, я уже не ем толком дня 3 , стул был жидкий, вонючий . Геморроя нет
Клиент
Фирюза, боли начались резко 2-3 дня назад схваткообразные по нарастающей
Терапевт
Газы отходят? Тошноты, рвоты, повышения температуры нет? У других членов семьи нет таких жалоб?
Клиент
Фирюза, не отходят, иногда отрыжка, у семьи не у кого проблем нет. Температуры нет, слабость только
Клиент
Фирюза, тошнота бывает, но не всегда
Терапевт
А когда последний раз был стул? Когда перестали отходить Газы? Нет ли в стуле прожилок крови?
Клиент
Фирюза, вчера утром , на бумаге ничего не увидела
Клиент
Фирюза, газы вчера немного совсем отходили
Терапевт
То есть со вчерашнего утра не отходят Газы и стул, верно поняла?
Клиент
Фирюза, верно
Клиент
Фирюза, я готовлюсь к колоноскопии, вчера чистила кишечник, непроходимости нет точно
Терапевт
Тогда необходимо обратиться к хирургу в самое ближайшее время для исключения острого живота ( кишечная непроходимость?). Вызов смп или самообращение в дежурную больницу.
.
Клиент
Фирюза, с проходимостью все хорошо, только вот газы слишком высоко видимо, в районе желудок сильная тяжесть
Терапевт
Прочитала Ваш ответ.
Все же пока рановато для колоноскопии. Это может быть кишечной инфекцией. Некоторые возбудители кишечных инфекций могут повреждать слизистую кишечника, отсюда может быть положительным кал на скрытую кровь.
Терапевт
А когда колоноскопия?
Клиент
Фирюза, сегодня в час
Клиент
Фирюза, а хеликобактер можно показывать кровь в кале?
Терапевт
Если есть язвы может быть обнаружена кровь. Признаков онкологии не вижу.
Вероятнее всего, кишечная инфекция.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Кал на скрытую кровь может быть ложноположительным при неправильной подготовке к сдачи анализа, приеме красящих продуктов накануне, мясных. Так же при десневых кровотечениях, при колите, срк, эрозиях. Поэтому ставить диагноз на основании данного анализа нет смысла. Вас что-то беспокоит помимо ложных позывов? Стул в норме?
Клиент
Юлия,здравствуйте, стул жидкий
Онколог
На данный момент у вас нет никаких данных за злокачественное образование, так может себя проявлять колит, срк и др, поэтому нужно планово пройти колоноскопию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вы сдавали копрограмму и кал на паразитов?
Клиент
Рустам, результаты приложила в сообщении
Клиент
Рустам, только сейчас пришёл анализ на почту отрицательный. Сюда загрузила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данных за злокачественное образования нет. Необходимо в плановом порядке пройти колоноскопию. Может быть колит
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, пройти лечение по поводу выявленных изменений в желудке.
Планово сделать колоноскопию с учётом жалоб.
Клиент
Светлана, колоноскопия через 2 часа
Клиент
Светлана, а это не рак?
Онколог
Возможно это явления колита. Надо смотреть эндоскопом.