Узел в щитовидке во время беременности

Здравствуйте, у меня во время беременности обнаружили узел в щитовидке, не знаю появился он сейчас или уже давно. Очень сильно из-за этого переживаю, тем более после прочитанных ужасов в интернете. Очень ли это опасно?

Здравствуй, можете прикрепить результаты узи? Гормоны сдавали щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, фото прикрепила
Гормоны сдавала
Т4 св 11,25
ТТГ 1,78

Гормоны у вас в норме, нужно сделать пункцию узла, досдать кровь на кальцитонин, ат к тг, тиреоглобулин, ат к тпо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, а можно ли отложить на послеродовой период?

Лучше сделать в ближайшее время, так как узелок более 1 см и может быть злокачественным, тем более вы беременна, в это время все процессы ускоряются. До данным описания узла по узи ничего страшного нет. Но с профилактической целью надо сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, просто мне рожать уже скоро, а когда посещала эндокринолога она мне сказала, что пункцию делать после родов
И то сначала переделать узи
Теперь вы меня ещё больше напугали , тем, что может быть что-то упущено

Если у вас противопоказаний по беременности нет, сделайте, это достаточно быстро делается и нечего страшного нет. Все эндокринологи с профилактикой назначают, если узел более 1 см. По узи плохого описания нет узла, поэтому скорее всего он не злокачественный. Но с профилактикой надо проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, а какой вообще прогноз, связанных с узлами щитовидки?

Чаще всего за ними просто контроль, узи 1 раз в 6 мес ( наблюдают рост узла) . Чаще всего узлы доброкачественные. Единственное что препараты йода при них лучше не назначать, так как эффект не доказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, я сейчас принимаю йодомарин 200
Врач назначил

Во время беременности назначают, так как потребность в йоде увеличивается, затем их отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, а узлы вообще могут исчезнут или остаются навегда?

Они останутся, ну как привило , если роста узла нет, вреда они не приносят, просто будут и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, а в каких случаях делают операцию?

Если он злокачественны, или быстрое увеличение, как следствие прижатием окружающих тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, а после операции человек живет обычной жизнью?

Да, ничего страшного в этом нет, но смотря какой объём щитовидки был удалён, иногда требуется заместительная терапия гормонами, но даже при этом кроме принятия таблетки , вы живете обычной жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, часто ли встречаются плохие узлы в вашей практике? И какие прогнозы с ними?

Плохие узлы встречаются редко. Обычно их оперируют, удаляют щитовку, и человек принимает заместительную терапию, но живет как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, посмотрите, пожалуйста, фото узла

По снимку ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, то есть вы считаете, что мне не о чем беспокоиться?

По данным узи нет, но лучше биопсию сделать, чтоб быть уверенной на 100 процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, просто я живу в маленьком городе, где пункцию не делают. Нужно ехать в другой город, поэтому все это настораживает(

Дата родов на когда у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, 21 июня

Тогда дождитесь родов и в ближайшее время сделайте биопсию, так как ждать осталось не долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, а ещё вот скажите, из-за узла мне дали направление в роддом в отделение патологии беременности, мне там будут что-то делать? И почему именно в патологию, или это обычная практика?

Ничего вам там делать не будут, просолил дали туда направление так есть извинения ( узел в щитовидка). Просто по внимательнее к вам будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, а могла ли беременность спровоцировать появление данного узла? И ещё читала, что часто во время беременности появляются псевдоузел, это правда?

Этиология узлов не известна, поэтому что могло ему предшествовать сложно сказать, да могут быть псевдоузлы. Поэтому после беременно нужен будет контроль узи щитовидки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, а через сколько лучше повторить узи после родов?

Через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, то есть я могу родить , подождать 3 месяца и потом повторить узи, а уже на основании узи решить вопрос пункции? Или вы все таки рекомендуете после родов экстренно делать пункцию?

Я бы вам порекомендовала, после родов сразу сделать повторное узи, если будет узел более 1 см то сделать пункцию, а дальнейшее рекомендации по результатам пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, а если все таки я через какое-то время переделаю узи, это очень плохо? Просто нужно будет ехать в другой город, а малыш будет ещё слишком маленький, чтобы я его оставляла

Когда я даю рекомендации впервую очередь думаю как бы сделала для себя, без динамического обследования что то говорить сложно, по данным узи ничего страшного нет, просто сдайте кальцитонин, ат у тг, тиреоглобулин ( если все будет в пределах допустимых норм ), то просто сделаете узи через 3 месяца, но в любом случае решать вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, а какая норма должна быть кальцитонина?

В каждой лаборатории они свои( они пишут нормы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, а если он не в норме, что делают в таком случае? Операция?

Делают пункцию узла как можно быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, так а кальцитонин ведь показывает рак? Или ещё и пункцию делают?

Да, но его завышение толк может быть разным, если есть хоть небольшое, надо делать пункцию.
Успокойтесь, и готовьтесь к родам, сейчас вы можете легче воспринимать только худшую информацию, а это небольшой процент , что так будет и тем более по лампам узи травного ничего не описано.

Если не можете не думать, лучше сделать пункцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, очень боюсь результата

Не бойтесь, чем быстрее сделайте, тем быстрее успокоитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, а загорать можно с узлами?

Можно, но несильно долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ульяна, спасибо за ваши ответы)

Принятый ответ

Была рада вам помочь!

Здравствуйте. Стоит сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, только по узи невозможно сказать точно что за образование, сдайте так же на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ленар, гормоны в порядке
Пункция мне сказали сделать после родов

Беременность не является противопоказанием, можно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ленар, я не переживаю за маму процедуру, переживаю за результат

Злокачественные образования в щитовидной железе встречаются очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ленар, просто мне рожать уже скоро, а когда посещала эндокринолога она мне сказала, что пункцию делать после родов
И то сначала переделать узи
Теперь вы меня ещё больше напугали

Сейчас какой срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ленар, 38 недель

Можете провести пункцию после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ленар, экстренно? Или можно подождать какое-то время, просто я живу в маленьком городе, где такого не делают, нужно ехать только в другой город

Не экстренно, после родов сьездите и сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ленар, а если результат плохой, то что делают в таком случае? И какие вообще прогнозы, связанные с узлами?

Если узел плохой то удаляют, рано об этом говорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ленар, накручиваю себя, по другому не получается

Добрый вечер Вам необходимо сделать тонкоигольную биопсию узла. Вы сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, Гормоны сдавала
Т4 св 11,25
ТТГ 1,78

Надо сделать пункцию сейчас и сдать прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, а можно ли отложить пункция на послеродовой период?

Нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, почему? Вы увидели что-то опасное в моем узле?

Нет, по УЗИ может быть ничего не видно, но образование 1см и более нуждается в ТАБ, чтобы ничего не пропустить, особенно при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, просто мне рожать уже скоро, а когда посещала эндокринолога она мне сказала, что пункцию делать после родов
И то сначала переделать узи

Когда у Вас срок родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, 21 июня

Тогда спокойно рожайте и делайте ТАБ после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, а какие вообще прогнозы, связанные с узлами щитовидки? Очень ли это опасно?

Нет. Самое главное, определится, какой именно узел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, а если плохой, то что делают в такой случае?

Не думайте сразу о плохом!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, не получается ( во время беременности очень стала мнительной, всего боюсь

А надо, иначе так можно с ума сойти!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, просто хочется быть здоровой для своего малыша, а тут узел взялся

Ничего страшного! С таким узлом будете жить долго и счастливо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото узла

Узел однородный, но ТАБ надо сделать - это клинические рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, а то что он однородный , это хорошо или нет?

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, а они могут исчезать со временем?

Принятый ответ

Нет, но могут не расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, а могла ли беременность спровоцировать появление узла?

Добрый вечер. Абсолютных показаний к срочной пункционной биопсии я не вижу. Я бы советовала повторить УЗИ у специалиста экспертного уровня. В описании узла нет заключения, принятого врачами УЗИ, говорящего о том или ином онкологическом риске. Это шкала Tirads . В зависимости от этого показателя ( Тирадс3, ,4А и выше ) врач-эндокринолог четко понимает,нужна пункция, или нет. У Вас этого в описании нет, да и узел описан очень сухо. Плюс сдайте кровь на кальцитонин. Если не будет показаний( а тирадс2- это точно не показание к пункции Тирадс3 - можно повторить УЗИ через 6 месяцев), то носите ребёночка спокойно ,не переживайте понапрасну. Принимайте иодомарин 200-250 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, то есть после родов повторить узи? Но уже в другом месте? Врач мне рекомендовала повторить узи , а уже потом думать о пункции
Просто я столько ужасов начиталась в интернете, что не могу просто

Можете сделать сейчас- сделайте, можно и после родов. Но никакой критичности в ситуации нет, не слушайте врача,- гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, можете посмотреть , пожалуйста, фото узла

Фото не прикреплено

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, я сейчас прикрепила

Настораживающих признаков я не увидела, но у УзИ аппаратов есть функция оценки кровотока, и тогда видноесть он в узле, или нет. Это важный признак, на просто фото такого нет. Это называется режим ЦДК

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, ну в моей маленьком городе, к сожалению только такое делают. После родов постараюсь переделать узи
А ещё я слышала, что во время беременности, встречаются псевдоузел, правда ли это?

При беременности объем щитовидной железы может расти, это вариант нормы, из-за гормональной перестройки. После родов она также может уменьшаться в размерах. Вместе с общим объемом железы соответственно растут или уменьшаются узлы. Так что тревожиться нет повода, поверьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, то есть по вашему мнению, мне не о чем беспокоиться?

Размер узла требует дообследования, но срочности в нем я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, а я могу после родов подождать 3 месяца и переделать узи? Или лучше сразу после родов?

От предыдущего УЗИ интервал лучше 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, а если больше? Просто нужно ехать в другой город, а малыш будет ещё очень маленький и не смогу оставить его одного

Конечно, смотрите по возможности, фанатизм здесь не нужен. Обследование нужно, но в течение 3-6 месяцев
Если все стабильно, при дальнейшем наблюдении рекомендуем контроль 2 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, а если размеры останутся прежними, то необходимо будет провести пункцию?
А если уменьшится, то достаточно будет наблюдения?

Принятый ответ

Узлы более 1,0 см надо пунктировать, но если по УЗИ как минимум Тирадс3 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, спасибо за ваши ответы. Вы меня успокоили, а то у меня уже руки опустились от всего этого(

Вам нужно беречь себя от переживаний, впереди много хлопот ,и потребуется много сил и терпения в хлопотах о малыше. Будьте здоровы!