Анализы ребенка

Гемоглобин 117, lhd 9,1%, нейтрофилы 19,9%, лимфоциты 63,8%, состояние ребёнка нормальное, есть дефект мжп. Остальные анализы в норме. Скажите что можно предпринять? Ребёнку будет 2 года через месяц. Спасибо

Добрый вечер, Рината!. Для этого возраста лейкоцитарная формула в норме, возможно, есть дефицит железа и лёгкая анемия.

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Нейтрофилы и лимфоциты отклонены в силу возраста - это такая особенность крови детей до 4-5 лет, это норма
А на счет гемоглобина нужно смотреть - есть небольшое снижение
Какое значение индексов MCV MCH RDW?

Елена, здравствуйте Mcv-776,Mch_25,3, Rdw-12,7,rdw-Sd-34,6

Увидела показатели - есть снижение эритроцитарных индексов небольшое, референтные показатели не совсем корректны под наш возраст
Поэтому для доп.диагностики рекомендую сдать ферритин, норма от 20 нг/ мл, если будет ниже, то есть дефицит железа и показан приема препаратов для восполнения его дефицита

Елена, хорошо, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме, но имеется снижение эритроцитарных индексов, что может быть проявлением латентного железодефицита. Необходимо сдать ферритин он отражает запасы железа в организме, если будет ниже 20, то начать прием прапаратов железа (феррум лек, тотема)
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно).
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме!

Дарья, спасибо Вам!)

Дарья, а скажите пожалуйста за что отвечает значение lhd?

Он указывает на уровень гипохромии эритроцитов.
Один из эритроцитарных индексов

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Желательно сдать кровь на ферритин, так как есть незначительное снижение эритроуитарных показателей

Ангелина, скажите пожалуйста за что отвечает показатель lhd?

Это эритроцитарный индекс, степень окраски

Принятый ответ

Добрый день. В анализе крови признаки дефицита железа,lhd - лактатдегидрогеназа повышен, что свидетельствует о дефиците железа.Вам необходимо сдать дополнительно анализ крови на ферритин и при его низких показателях - принимать препараты железа по назначению врача. Удачи вам.

Раиса, спасибо Вам!)

Принятый ответ

Добрый день. Показатели крови в пределах возрастной нормы. Если жалоб нет, то лечения не требуется. Соблюдать правильный режим дня, питания.

Анастасия, спасибо!)