Консультация терапевта /

Ангина ?! — вопрос №932639

Добрый вечер , прошу помощи
13.06 вечером разболелось горло , поднялась температура 37:3
14.06. Пришёл врач , осмотрел , сказал красное горло . Ларингофарингит . Назначила полоскание с ОКИ , рассасывать фарингосепт и капать нос . Температура к обеду 37:5 , к вечеру 37
15.06 горло все так же болит , утро 37, обед 37:5 , вечер 37 , делаю все как сказал доктор
16.06 утром проснувшись открыла рот и увидела ужасный налёт на гландах . Поехала к врачу. Взяли анализы , терапевт осмотрела и сказала -ангина . Направила к Лору , лор подтвердил . Назначали флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день , полоскать хлоргексидином , ОКИ и рассасывать фарингосепт . Вечер 37:0 температура . 17.06 утро 37:0 , горло почти не болит , но все так же в налёте , обед 37:5 … чувствую себя уже нормально , хочу поесть нормально ли это ??? Температура ??? Антибиотик пью всего 2 дня … налёт все так же есть , глотать уже не больно … прикрепляю анализы , которые пришли .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, курс антибиотика продолжить до 5 дней, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время это не опасно главное, что есть положительная динамика
Клиент
Екатерина, положительная динамика в чем ? В общем состоянии ? Меня просто волнует температура, и не могли бы вы рассказать по анализам ?

Невролог, Терапевт
Пл анализам признаки бактериальной инфекции, положительная динамика в общем состоянии , уменьшении болей, плюс антибиотик еще мало времени принимаете. По поводу температуры, то как и и писала выше, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Клиент
Екатерина, спасибо доктор . 3 день пью антибиотик , общее состояние вроде нормальное , но температуру я ощущаю , она есть 37:5
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая положительный ответ на антибиотик ( уменьшение болей в горле), характерные изменения в крови ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов) - вероятность ангины очень высока. В таких случаях рекомендуют приём антибиотика в течение 7-10 дней.
Температура может сохраняться.
Клиент
Фирюза, скажите , это хорошие антибиотики ? Помогут ли они ? Горло уже даже почти не болит , но беспокоит температура и уровень лимфоцитов в крови низок ? Это норма ?
Клиент
Фирюза, на данный момент температура 37:6 …
Терапевт
Да, это хороший антибиотик, при ангине назначаются антибиотики пенициллинового ряда ( флемоксин).снижение лимфоцитов происходит из-за того, что организм усиленно вырабатывает нейтрофилы для защиты организма. Нейтрофилы защищают от бактерий, лимфоциты - от вирусных. Поэтому при вирусных заболеваниях повышаются лимфоциты, при бактериальных- нейтрофилы. Температура пока может сохраняться, некоторые бактерии могли остаться. Поэтому рекомендуют принимать антибиотик в течение 7-10 дней ( обычно 10 дней).
Клиент
Фирюза, так у меня бактериальная ангина ? Потому что нейтрофилы повышены сильно … а когда ждать понижения температуры ? Я просто с понедельника с ней , но антибиотик начала пить только вчера
Терапевт
Да, поэтому Вам и назначили антибиотики. Обычно температура снижается в первые 3 дня, может быть до 5-7дня приёма антибиотика.
Клиент
Фирюза, спасибо большое , пока не уйдут гнойники она так и будет ?
Клиент
Фирюза, а за что отвечает с реактивный белок ? Я только что прикрепила ещё один анализ
Терапевт
Да, как раз бактерии и вызывают гнойники.
Когда антибиотик уничтожит все бактерии , температура нормализуется. Но гнойники могут остаться на некоторое время.
СРБ- это белок воспаления. Он повышается при активном воспалении. Он в норме. Вероятнее всего не повысился, так как не было сильного воспаления ( температура была невысокая).
Клиент
Фирюза, спасибо вам большое … скажите сильно ли повлияет антибиотик , если у меня хронический гастрит ?
Терапевт
Не должен. Так как форма солютаб устойчива к желудочному соку, начинает расщепляться в 12перстной кишке. То есть проходит желудок и не влияет на желудок.
Клиент
Фирюза, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, доктор , подскажите , 3 день пью антибиотик , общее состояние лучше , гнойников уже даже нет , но есть несколько язвочек , но я ощущаю температура , с утра 37:2 , в течении дня 37:5 …
И когда можно принять душ ?
Или с температурой не желательно
Терапевт
В таких случаях рекомендуют полоскания горла после каждого приёма пищи водой; полоскания мирамистином 2-3 раза в день.
Температура такая может сохраняться. Самое главное улучшается состояние. душ можно принять быстренько , нежелательно лежать в ванне.
Клиент
Фирюза, я полощу хлоргексидином после каждого приема пищи , так же ОКИ полощу и рассасываю фарингосепт . Тоесть нет повода для беспокойств по температуре такой ?!
Терапевт
Да, если самочувствие хорошее, есть положительная динамика, то поводов для беспокойства нет. Температура до 37,5 может быть даже после выздоровления ( температурный хвостик).
Клиент
Фирюза, а долго он держится , этот температурный хвост ?
Терапевт
Все индивидуально. Может пройти сразу. Может быть до 2х месяцев.
Клиент
Фирюза, благодарю . Доктор там пришёл ещё один анализ мазок … могли бы вы посмотреть ?
Терапевт
В посеве обнаружили стафилококкус ауреус( золотистый стафилококк) и стрептококком вириданс ( это нормальная флора, его не нужно лечить).
Золотистый стафилококк чувствителен только к бисептолу и цефазолину. И частично к ципрофлоксацину.
Соответственно, лечение флемоксином неэффективно, так как данный возбудитель устойчив к нему ( анализ сдали до приёма антибиотика???)
Есть 2 варианта: инъекции цефазолина или бисептол в таблетках. Бисептол назначается по 960 мг 2 раза/сут. Продолжительность курса лечения - от 5 до 7 дней.
Клиент
Фирюза, сдавала до назначения препаратов … просто нужно ли его тогда лечить ? И что делать с приемом флемоксина
Терапевт
Да, лечить нужно, раз есть клиника. Она и вызвала ангину, так как других бактерий не высеяли ( кроме стрептококка).
В таких случаях рекомендуют обсудить с Вашим лечащим врачом об отмене флемоксина и начать лечение другими антибиотиками ( цефазолин / бисептол).
Клиент
Фирюза, благодарю . А мазь Бактробан можно использовать?
Терапевт
Если только в нос.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо