Консультация гинеколога /

Беременность 13 недель коричневые выделения — вопрос №934482

Добрый день. Беременность 2 ,уже прошло 8 лет ,в первый раз все было без проблем ,сейчас в 10 недель появились сначала не значительные выделения сделали узи все хорошо, через 3 дня как разовая акция много и темно коричневые ,потом все просто вышло остатки за день и все ,врач сказал ставить себе утрожестан 200 на ночь ,9.06 съездила на скрининг ,по узи все хорошо ,токсикоз уже почти отпустил ,все хорошо ,стараюсь гулять больше ,и тут вчера тоже вечером опять оп и много выделения коричневые темные жидкое ,тоже как разово ,сейчас просто выходят остатки с утра ,немного мажет. Каких то резких болей нет ,утром перед были ,но боли кишечника перед походом в туалет ,с кишечником сейчас не очень ,так как принимаю железо ,и бывает и побаливает он,и то запоры то на оборот слабит. Сейчас есть некий дискомфорт по бокам поясницы и все,немного слабость. К врачу иду завтра ,но сейчас переживаю ,что это может быть если на узи все было хорошо ,физически только хожу, тяжести не поднимаю ,половой покой. Из хронических заболеваний АИТ, сижу на гормонах ,в сутки 0.5. Утрожестан так и приникаю ,только купила 100 и ставила пару раз 100 вечером и 100 с утра .врачь сказал ставить до 16 недели . Очень жду ответа ,переживаю …Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы бы не могли прикрепить свой протокол узи 1 скрининга. Возможно, у вас низко расположен хорион, а с ростом матки он при миграции может давать кровянистые выделения.
Клиент
Анна, добрый день ,добавила скрининг . И может вообще что то произойти за 10 дней если было все хорошо?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вижу, все хорошо.

Поскольку у вас выделения тёмные - это старая кровь. Отдохните сегодня. Продолжайте использовать утрожестан.

Если появятся красные, как месячные - вам надо обратиться в стационар, не ждать приема врача.

Возможно был участок отслойки хориона, но незначительный.
Клиент
Анна, большое спасибо ,к врачу иду завтра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Мария!
Так бывает, не переживайте сильно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения это свернувшийся старая кровь выходит, скорее у вас гематома была и теперь опорожняется так. На УЗИ не всегда гематома можно увидеть. Утрожестан продолжайте, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний в6 по 1 таблетки 3 раза в день. Соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Галимат, добрый день ,гематома может опорожнятся не один раз ?просто выделения такие с разницей почти в 3 недели ,или это уже другая ?
Акушер, Гинеколог
Конечно, не в один раз, она может прекратится и потом спустя какое то время. Коричневые выделения это не страшно, главное не алые
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего, у Вас была гематома, при первых выделениях она опорожнилась. Остатки крови могли скопиться, и при длительной ходьбе ( к вечеру), могли выйти. Если по УЗИ у Вас все хорошо, то переживать не нужно. Следите за выделениями. Согласна с Вашим доктором, Утрожестан необходимо ставить до 16 недели.
Клиент
Лейла, добрый день ,так это все одна гематома ?или уже вторая ?просто разница в 3 недели в выделениях . И то что это как за раз оп вышло много на всю ежедневку,и просто уже остатки машут до конца дня и все
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Думаю, что одна, так как рассасываться гематома может в течение 5 недель. Возможно, кровь скопилась в своде влагалища, затем так одним потоком вышла. Шейка у Вас хорошей длины, тонуса нет, и, самое главное, есть поддержка Утрожестаном. Но за выделениями, все же, наблюдайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату УЗИ в матке все спокойно , скорее такие выделения могут быть с шейки матки ( если есть эрозия или цервицит). Продолжайте вводить Утрожестан, добавьте поливитамины с микроэлементами для беременных и сдайте мазочек на флору, потому что такая реакция может быть и при воспалительных процессах слизистой влагалища.

Клиент
Елена, добрый день ! Эрозии не когда не было ,мазок сдавала на 10 неделе все фол в норме
Акушер, Гинеколог
Мазочек можете прикрепить? Возможно была небольшая гематома, которая опорожнилась, но сейчас в матке все нормально, не волнуйтесь, коричневатые выделения не страшны, главное , чтобы не было ярких алых выделений. Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением угрозы аборта.
Желательно показаться гинекологу сегодня.
Клиент
Алексей, добрый день ,смогу попасть только завтра ,надеюсь на лучшее так как болей не каких нет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эрозии шейки матки нет? В общем анализе крови нет снижения тромбоцитов?
Клиент
Илона, добрый день ,эрозии не было, прикрепила данные крови которые сдавала в середине Мая,там завышен фибриноген ,врач сказал позже передадим так бывает . По тромбоцитам 308
Акушер, Гинеколог
Мария, значит, была небольшая отслойка, которую могли по УЗИ не увидеть и это выходит старая кровь из отслойки. Вам необходимо к лечению добавить транексам 500 по 1т*3 раза в день - 3-5 дней