Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит с геморрагическим компонентом. ДЖП, заброс желчи в желудок. — вопрос №936249

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли доктор сделал, что при текущем лечении гастрита с геморрагиями назначила еще желчегонный препарат (Гепабене)? Есть сопутствующие ДЖП и дуодено-гастральный рефлюкс желчи. Пью первый день и вернулись ощущения забросов и жжения на языке. Наверное, надо бы сначала слизистую вылечить? В данный момент принимаю уже 3 недели нексиум 2 р в день по 20 мг, ребагид 3 раза в день после еды, пропила альфазокс 14 дней.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае назначение правильное,дуодено-гастральный рефлюксе может быть из-за застоя желчи, добавьте только Ганатон 50 мг 1 т 3 р в день, 1 мес чтоб уменьшить вашу симптоматику
Клиент
Анна, здравствуйте! От ганатона желудок начинает болеть, сначала была другая схема ганатон, денол, рабепразол - началась боль в желудке и запоры. На хеликобактер сдавала анализ - отрицательный. Назначили вот 3 недели назад новую схему, а вчера добавили гепабене, так как сохраняется отрыжка и периодически запоры. Сегодня начала гепабене принимать и вернулись забросы((. Я подумала, что это желчь пошла, но не в кишечник, а наоборот в желудок и получается, что только хуже сделали.

Терапевт, Кардиолог
Заброс может быть, поэтому нужны прокинетики-препараты ув сокращения желудка и кишечника и таких симптомов не будет.
Замените Ганатон на мотилиум 10 мг 1 т 3 р в день, 1 мес
Клиент
Анна, добрый день! Есть в наличии тримидат, он подойдет?
Терапевт, Кардиолог
Нет, тримедат противоположного действия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований.
Клиент
Марина, загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
По обследованиям: НЭРБ. Билиарная дисфункция. Лечение:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
медикаментозно: урсосан 500мг вечер 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды 1мес
Клиент
Марина, добрый день! А эти препараты продолжать пить?
нексиум 2 р в день по 20 мг, ребагид 3 раза в день после еды, гепабене 3 р в день до еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , лекарственная терапия верная , альфазокс можно принимать в течении 1 месяца , далее после альфазокса начните приём урсосана 250 мг на ночь .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Ваш вес?
У Вас в желчном пузыре взвесь-ее желательно убрать, тк на фоне застоя могут быть забросы желчи.
продолжите
альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
если горечь не уйдет, то добавьте мотилак за 15 мин до еды 3 р\д-7 дней.
Клиент
Мария, добрый день! 53 кг.
Гастроэнтеролог
еще добавьте к лечению урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-2,5 месяца.
урсосан связывает желчные кислоты в желудке.
способствует растворение взвеси в желчном и нормализует его отток.
гепабене допивайте. у Вас сколько осталось?
Клиент
Мария, добрый день! Урсосан связывает желчные кислоты и выводит их в кишечник? Гепабене только начала - три дня пропила.
Клиент
Мария, добрый день! Есть в наличии тримидат, он подойдет?
Гастроэнтеролог
Образует нетоксичные смешанные мицеллы с аполярными (токсичными) желчными кислотами, что снижает способность желудочного рефлюктата повреждать клеточные мембраны при билиарном рефлюкс-гастрите и рефлюкс-эзофагите.
то есть нейтрализует желчные кислоты.
Гастроэнтеролог
попробуйте добавить тримедат за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
тоже налаживает моторику.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала заменить Гепабене препаратом Урсосан 250мг по 1 капс на ночь..
Клиент
Марина, добрый день! Гепабене вроде растительный препарат, почему необходимо заменить? Урсосан у меня позже идет по схеме после лечения гастрита, на ночь по 250 мг.
Гастроэнтеролог
Так как я не вижу здесь объекта применения Гепабене, к тому же растительные желчегонные могут оказывать негативное действие на слизистую желудка.
Клиент
Марина, не логично ли было бы начать пить желчегонные после того как уберется гастрит? Или без них не справиться с гастритом. У меня если честно нет понимания, надо ли пить желчегонное сейчас или не надо? Если желчь забрасывается в желудок, то с урсосаном или гепабеном она еще больше будет забрасываться и отрицательно влиять на слизистую желудка. Может мне действительно надо добавить прокинетики или спазмалитики, а после того как пропью нексиум и ребагит, пропивать урсосан?
Гастроэнтеролог
Урсосан в данном случае препятствует забросу желчи в желудок..