Консультация психотерапевта /

Какой препарат принимать при соматических парастезиях на фоне депрессии ? — вопрос №938570

От депрессии и потери чувства уверенности в себе принимаю Атаракс 3 таб в день. Но этот препарат не решать проблему парастезий - мурашки, жжение на коже, онемение и т.д. Как можно дополнить лечение ?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Добавьте нейробион или комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за назначение. Сейчас ознакомлюсь с инструкциями !

Клиент
Надежда, то есть, вы мне рекомендуете 2 препарата группы Б ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Какой нибудь 1 из них!
Это аналоги, в зависимости что будет в аптеке.
Клиент
Надежда, я сейчас принимаю Магний Б6)))
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Там слишком маленькая доза витамина b6, это больше препарат магния чем источник b6.
С ним можно сочетать другие витамины группы b.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, антидепрессант никакой не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, только атаракс
Психиатр, Психотерапевт
Если есть депрессия, нужно подключить к лечению антидепрессант, лучше из группы СИОЗС (эсциталопрам, пароксетин).
Клиент
Виолетта, а вы можете посоветовать препарат, который влияет на порог чувствительности ? Чтобы повысить его
Психиатр, Психотерапевт
Не совсем поняла, у вас сейчас снижена чувствительность? В каком плане?
Психиатр, Психотерапевт
Если вы имеете в виду парестезию, то можно добавить циннаризин или магний б6.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, отлично ! Вот меня как раз медикаментозная часть интересует !
Психолог
Здравствуйте Иван!
Параллельно с медикаментозным лечением, указанных вами тревожных состояний, желательно использовать и психотерапевтические методы нормализации вашего психоэмоционального состояния. Такой подход позволит вам разобраться во многих плохо осознаваемых негативных процессах, выявить основные причины возникающего беспокойства. В процессе терапии важно будет обратить внимание на восстановление внутреннего контроля над ситуацией, уверенности в поступках. Необходимо будет научиться понимать и применять техники, позволяющие управлять своим самосознанием, эмоциями. Такая работа в когнитивно – поведенческой терапии позволит выработать полноценное качество самоконтроля своего внутреннего состояния, вернуть чувство безопасности, защищённости и уверенности в своих мыслях и поступках.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте1
Тут надо решать насчет приема антидепрессанты (в частности пароксетин или венлафаксин) и решать насчет приема карбамазепина, который так же может помочь с мурашками.

Принятый ответ
Клиент
Артур, а почему вы считаете что парокситин и Венлафаксин будет эффективен при парастезиях ? Там же в инструкции это не оговорено ?
Клиент
Артур, и ещё такой вопрос : насколько легко булет потом "слезть" с этого препарата ? Я помню с Атаракса я слазил очень постепенно
Психотерапевт
На практике они неплохо работают и выравнивают работы нервной системы, с чем и связаны эти парестезии.

У них нет синдрома отмены, они не вызывают зависимости и привыкания, поэтому уход с них будет легкий, просто постепенный.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Иван. Действительно, атаракс лишь может приглушить тревогу. А вот лечение депрессии с соматическими проявлениями должно проходить антидепрессантом. Подобрать правильный Вам поможет психиатр или психотерапевт исходя из сопутствующих симптомов, ощущений, сопутствующих заболеваний и т.д.