Консультация эндокринолога /

Плохое состояние ,плохие анализы . — вопрос №939010

Добры вечер ,вот уже какое то время мне очень плохо,состояние как будто я потеряю сознание ,дрожь иногда ,бросает в пот ,давление и пульс повышаются ..Лечилась полтора месяца грыжа в шее и все вытекающие ..анализы были не очень ,но не такие изменения чтоб меня так колбасило ) сорри именно колбасит . Решила сдать анализы по шетовидке ,делала УЗИ и анализы где то в декабре .Было все более менее ,но сегодня я в панике от таких результатов .Не стала смотреть в ините чтоб не накручивать себя ,так как на фоне всего этого я вчера начала принимать фенибут уже .По узи по женски месяца три назад ставили начало менопаузы ,но просто была задержка ,месячные еще ходят ,но в этом месяце скудно )....В лаборатории мне сказали не сдавать на гормоны т.к я пришла в 11 это поздно ,но я проснулась в 10 из за того что плохо спала ,говорили показатели могут быть увеличены ,но я не думаю что на столько .Прошу ваше помощи .В поликлинику не попасть стало вообще .А на платные услуги столько ушло денег уже ...Благодарю вас .

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас развилась гиперфункция щитовидной железы, называется тиреотоксикоз. Но обследование пройдено не до конца, поэтому причина не ясна, а следовательно и лечение остается под вопросом.
Досдайте анализ крови на Ат-ТПО, Ат-рТТГ, общий анализ крови, ферритин, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Если подтвердится болезнь Грейвса - лечение распишем, если тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, то самочувствие восстановится самостоятельно.
Пока готовятся анализы можно начать прием Магнерот 0,5 г по 1 таб. * 3 раза в день (до еды за 10 мин.) - 3 недели.
А пульс на каких цифрах держится?
Клиент
Татьяна, добры вечер .Узи я прикрепила я его делала в октябре и анализы прикрепила тоже ...Для сравнения что было и что стало , Я болела ковидом в феврале ,хвосты есть и выпали волосы третья часть. Общи анализ и биохимию я сдавала недавно я сейчас все прикреплю .

Клиент
Татьяна, я прикрепила все анализы за последний месяц ,пульс иногда поднимается до 110
Эндокринолог
К Магнерот добавьте Фосфоглив Форте Н по 2 капс. * 3 раза в день после еды - 1 мес., затем по 1 капс. * 3 раза в день после еды - ещё 2 мес.
От учащенного сердцебиения - Анаприлин 1/2 таб. утром после еды.
Ат-ТПО, Ат-рТТГ, ферритина у Вас в анализах нет. Необходимо досдать, т.к. без них нам не ясен диагноз.
Клиент
Татьяна, Ферритин это железо ? я сдавала не давно был в норме ,если нет в анализах я поищу .анаприлин пью .
Эндокринолог
Ферритин отвечает за депо железа. Если сдавали, уточните цифру...
Клиент
Татьяна, да он есть в третьем пункте феритин и фибронеген ...Феритин 31.3 норма от 5 до 148
Клиент
Татьяна, Подскажите данная ситуация может влиять как то на горло ,дней 5 назад у меня в горле такое ощущение как будто что то есть и хочется прокашляться ,как будто слизь .и тянет шею в районе лимфоузлов ,но так они не увеличены на ощупь .Это как то связано ?
Эндокринолог
Точно, увидела ферритин, благодарю за уточнение...
Ферритин нормой считаем когда он 45 и выше, 31,3 низковат...к выше указанному лечению добавьте препарат железа Ферретаб по 1 таб. * 1 раз в день, утром, до завтрака за 30 мин. Принимать пока ферритин не станет 45 и выше. Ферритин - контроль каждые 2 мес.до нормализации показателя.
Ощущения в горле могут появиться, потому что щитовидная железа после коронавирусной инфекции ушла в гиперфункцию, много вырабатывает йода, отёчная...лимфатические узлы могут при этом увеличиваться, а могут оставаться в норме.
Клиент
Татьяна Благодарю ,по железу поняла ,а вот магнерот и Фасфоглив точно надо ? ПО сердцу все в норме было тоже по узи в январе примерно ,экг тоже делала месяц назад под наркозом была .Я пью магний б6 и есть дома панангин этого недостаточно ? По печени соблюдаю диету ,я давно не ем что зря ,но полтора месяца приема таблеток и уколов дали о себе знать первый раз за 50 лет )))Я принимаю шрот Росторопши ,пью соки морковь ,свекла .Хотела Гептрал проколоть ,т.е Фосфоглив тоже не плох ?
Клиент
Татьяна, Чтоб улучшить мое состояние мне сейчас ничего нельзя выпить ? Пока не сдам на антитела ?
Эндокринолог
Магнерот можно заменить Магнией В6, единственное МагнеВ6 принимать по 2 таб. * 2 раза в день. Фосфоглив можно поменять на Гептрал - схема приема такая же. Здесь препараты идентичные, эффект хороший получится и от того и от того. Оба препарата точно надо. Магний успокаивать щитовидную железу будет и на фоне интоксикации организма йодом поможет быстрее восстановиться, укрепит нервную и мышечную системы. Гепатопротекторы чистят и лечат печень.
А вот Расторопшу не советую - она кальций вымывает из костей. Соки пить и можно и нужно.
Эндокринолог
Вы пока восполняете депо железа, чистите печень и успокаиваете гиперактивность щитовидной железы. А вот нужно нам железу блокировать или просто успокаивать нам подскажут 2 вида антител.
Клиент
Татьяна, Благодарю ВАС за полезные и развернутые ответы ...Я завтра постараюсь утром сдать что вы написали возможно к вечеру будут так же готовы ,я из прикреплю ,узи тоже обязательно или может потерпеть дня три ,я думаю антитела важнее ?
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
По мере готовности анализов, прикрепляйте к этому вопросу результаты и мы доведем консультацию до полноценного ответа. Анализ крови сейчас важнее, но и УЗИ если пройдете через три дня, обсудить успеем.
Клиент
Татьяна, Добрый день ...я прикрепила узи шетовидки ,посмотрите плиз. антитела еще не пришли .
Эндокринолог
Здравствуйте! Щитовидная железа от усердия увеличилась в 2 раза, стала рыхлее. После 3х месячного курса лечения печени Фосфогливом пропить Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне. Радует что нет узлов и кист.
Клиент
Татьяна, хорошо ,ждем антитела вечером ....и хочется уже как то это состояние изменить...я так устала от это такого состояния .
Эндокринолог
Всё теперь зависит от антител. Осталось немного подождать...
Клиент
Татьяна, татьяна добрый вечер пришли только что антитела одного только анализа пока .Посмотрите плиз ,что это значит опять превышение большое о чем это говорит ,это проясняет картину ?
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас подтвердился аутоиммунный тиреоидит. Именно эти антитела к ТПО провоцируют щитовидную железу на рост, отёчность, они же могут и "съесть" железу. Препарат магния и селен назначены правильно. Вылечиться от аутоиммунного тиреоидита не получится, т.к. это генетический сбой в организме, но активность Ат-ТПО сдерживает селен в сочетании с магнием.
Теперь осталось дождаться опровержение или подтверждение второго заболевания - болезнь Грейвса. И лечение распишем полноценное.
Клиент
Татьяна, Какой ужас ,как такое случилось за пол года такая ситуация и даже не было начало ,как пришел конец )))Болезнь Грейвса там должен быть какой то зоб .У меня вроде нет ничего или он потом растет .
Эндокринолог
Это не ужас, жить с таким заболеванием можно долго и счастливо, просто активность антител нужно будет сдерживать и щитовидную железу постоянно "подкармливать" витаминами. Эти АТ-ТПО Вы, скорее всего, получили в наследство от мамы, папы или дедушек, бабушек, раньше про них же вообще не знали. Получилось так, что именно в эти 6 мес. что-то спровоцировало ослабление иммунитета (заболевание, усталость, недосып, стресс и т.д.) и Ат-ТПО взыграли, проявили себя.
Болезнь Грейвса не всегда протекает с зобом. Но у Вас на данный момент времени щитовидная железа перешла границу нормы - зоб есть. За объем железы сейчас будем бороться, чтобы она уменьшилась...
Клиент
Татьяна, Я как то думала что такие заболевания развиваются годами ,а тут в ноябре было все более менее ничего не говорило о таком варианте событий и вдруг такое сразу . У нас в роду нет проблем со шетовидкой ,но есть онко желудка дедушка и мама ..Я вообше очень мало когда болею ОРВИ ,все удивлялись и корону я перенесла без лекарств и иммуностимуляторов ...Но был стресс в августе того года .Я так понимаю надо обращаться к иммунологу ? Это говорит о том что мой иммунитет тоже сошел сюда раз свои клетки отакают свои я так поняла ?
Эндокринолог
Сам по себе АИТ (аутоиммунный тиреоидит) не развивается, или наследственность виновата или когда Вы формировались из эмбриона в ребеночка, мама Ваша перенесла заболевание, стресс, чего-то недоела и ген поломался. Длительное время спали АТ-ТПО, иммунитет был крепким, симптомов не было, жили и не знали о таких заболеваниях. Вот пришло время, стресс,заболевание, переутомление или недосып снизили Впш иммуните, антитела проснулись, активировались и начали "бушевать". Иммунолог АИТ не лечит, но когда все диагнозы будут выяснены, лечение принесет свои положителтные эффекты к иммунологу можно будет обратиться, чтобы исключить носительство Эпштейн-Барра, Цитоменаловируса и герпетических вирусов, которые могут влиять на иммунную систему и провоцировать Ат-ТПО на активность.
Клиент
Татьяна, Добрый день ...Герпес у меня есть ,странно мама не болела а я да ..Сегодня закроется вопрос ,но я так и не поняла что мне делать ,состояние ужасное ,сегодня я не спала всю ночь и очень плохо было с головой я прям чувствовала пульс в затылке ,как будто мозг сжимается,чувство угнетенности .Это может давать данное заболевание .? Я чувствую что магний ,железо и гептрал не помогут мне .Сегодня звонила в лабораторию антитела к ТТГ делают 7 дней ,они только готовы будут на следующей недели к концу . Если подтвердится болезнь Грейвса . мне назначал какие то препараты которые мое состояние улучшат ? Если нет то мне пить магний ,селен ,железо и гептрал и все .?Я читала что при аденоме гипофиза шитовитка так себя ведет или наоборот она ее провоцирует .Мне интересно просто как дальше быть или все же делать повторно мрт головного мозга и шее . Возможно там проблема Почему нет ясности в голове .
Эндокринолог
Лечение и зависит от этих Ат-рТТГ.
Если антитела будут повышены - нужно будет блокировать гиперфункцию железы + магний, железо, гептрал, селен, анаприлин. Если антитела отрицательные, то только магний, железо, гептрал, селен, анаприлин.
+ (при отрицательных Ат-рТТГ) консультация невролога, терапевта.
Аденома гипофиза не оказывает влияние на щитовидную железу. Она может повышать пролактин и тем самым сбивать менструальный цикл.
Клиент
Татьяна, Подскажите на сколько мое состояние плохое по анализам ,очень переживаю не происходит ли каких то изменений необратимых в голове с сосудами и мозгом И сердцем . Прочитала все же что очень много может натворить АИТ ,радует что в ноябре того года было все более менее ,значит болезнь прогрессирует недавно ,а я ее почувствовала с 26 апреля . Т.е у меня есть время эта неделя как то дотерпеть до результата без последствий.Я была готова к разным заболеваниям ,но не шетовидку почему то ,про эту болезнь не знаю ничего ,но прочитав поняла что все очень серьезно.
Клиент
Татьяна, На фоне этих симптомов у меня еще болит желудок ,вчера ФГДС делала ,низ живота тянет ,вместе с проявлением этих симптомов в 50 лет появился и геморрой ,который тоже ведет себя странно ,болит спина ,слабость в ногах ...Я в шоке от того что происходит такого у меня никогда не было .Вот я и пытаюсь понять это связано все между собой .Хотя организм это единое целое .
Клиент
Татьяна, и последний вопрос .Я так понимаю мне надо ограничить прием продуктов содержащих йод ? И могу ли я принимать хитозан ,цинк я их просто пила и надо закончить .Спирулину уже не принимать ?
Эндокринолог
По анализам идёт большая выработка йода, отсюда интоксикация организма (отравление организма йодом). Состояние из-за этого тревожное, угнетённое и т.д. Влияния чисто на головной мозг нет, на аесь организм да. Требуется вмешательство с нашей стороны или нет решают Ат-рТТГ. Я думаю, лаборатория приготовит эти антитела раньше, наберитесь терпения.
А лечение, которое выше обсуждали, Вы начали?
Эндокринолог
Геморрой лечим параллельно. Одно другому мешать не будет. Процесс болей внизу живота не затягивайте. На консультацию к проктологу, хирургу обязательно сходить.
Эндокринолог
Хитозан и цинк принимать можно, также можно рыбу кушать (речную, морскую), а вот Спирулину и другие водоросли, препараты йод-содпржащие придётся из рациона убрать.
Соль поваренную или йодированную по результату Ат-рТТГ, если антитела есть - соль в питании будет поваренная, если антитела отрицательные - можно морскую или йодированную.
Поливитамины покупать без йода.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да принимаю ,только по селену не поняла его после приема МАгния и гептрала и железа ? У гинеколога была Узи делаю раз в 3-4 мес ,цитология ,онкомаркеры все есть ,колоноскопия сделана недавно ,мочевой и почки с контрастом делала пол года назад,но видимо после короны все переделывать .Боль в правом боку не могут понять от чего ...списали на мышцы ,но сейчас боль посередине и в районе пупка .На узи записана и на прием но 8 июля )))как то так у нас .Много проблем появилось после короны .Я вас поняла ,благодарю вас за уделенное мне время ..Лечение при положительном результате рецептурное или можно через вас его получить и купить в аптеке без рецепта .Скажите массаж и электрофарез не влияет на прогресс АИТ в моем случае .
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас низкий ттг высокие т3 т4 что означает манифестный тиреотоксикоз. Необходимо выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг и узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, Добры вечер ...я все сейчас добавлю что есть ,узи правда с октября ,мог ли ковид или стресс спровоцировать это ?
Эндокринолог
Прикрепили тоже самое. Ковид мог спровоцировать тиреотоксикоз. Если будут повышены антитела к рецепторам ттг то нужно будет длительно принимать тирозол
Клиент
Ленар, Я прикрепила все анализы за последний месяц два...я после ковида сдаю анализы каждый месяц они тогда были лучше ,и глюкозу не могу сбить .
Эндокринолог
Сахар из вены считается нормой ниже 6.1
Клиент
Подскажите данная ситуация может влиять как то на горло ,дней 5 назад у меня в горле такое ощущение как будто что то есть и хочется прокашляться ,как будто слизь .и тянет шею в районе лимфоузлов ,но так они не увеличены на ощупь .Это как то связано ?
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас развился манифестный тиреотоксикоз, его причиной действительно мог стать перенесённый ковид. Для определения лечения необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Есть большая доля вероятности, что нужно будет принимать Тирозол.