Консультация невролога /

Раздражительность, тревожность, расстройство пищевого поведения. — вопрос №94607

Здравствуйте!
Несколько месяцев назад началась очень сильная раздражительность. Особенно сильно проявляется пмс. Нервничаю по пустяковым поводам - например разбились яйцо или не слушаются дети. Умом понимаю, что это пустяки, но эмоции свои контролировать практически не могу - при чем во время приступов раздражения чувствую физически себя плохо- учащается сердцебиение, стучит в висках, я срываюсь на детей и от этого нервничаю еще больше так как их очень жаль.
Кроме этого стала очень тревожной - часто думаю со страхом о смерти или тяжелой болезни, настроение постоянно подавленое.
Не контролирую аппетит, поправилась, тянет на углеводы хотя я долгое время придерживалась системы питания и сбрасывала вес.
Появилась рассеянность - забываю выключить газ на плите часто, вчера закрыть багажник забыла, недавно попала в аварию тк начала сдавать назад и не посмотрела в зеркало заднего вида. Пробовала пропить пустырник и витамины- эффекта нет. Выспаться и отдохнуть нет возможности тк 2 маленьких детей в сад еще не ходят.

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Мо дет быть стоит пропить фенибут. Дополнительно проверить щитовидную железу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Проконсультируйтесь с гинекологм-эндокринологом

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св инсулина
Кровь на Сахар
Хирург
Здравствуйте. Наталья, ваша проблема заключается в гормональном сбое в организме. Вам нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, половые гормоны и гормоны надпочечников, чтобы проверить гормональный сбой организма. По результату анализа обратитесь к эндокринологу для получения рекомендаций.
Здоровья вам и вашим близким!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна! Для уточнения диагноза необходимо дообследоваться! Скорее всего, судя по вашим симптомам У вас тревожно- депрессивный синдром! Необходимо начать прием антидепрессантов и лучше сеансы психотерапии у психотерапевта
Терапевт
Надо сдать кровь на половые гормоны+ГСПГ, АКТГ, суточ кортизол мочи,инсулин, всю биохимию, коагулограмму, УЗИ орг бр полости ,малого таза щит железы,надпочечников, контрольАД. ЭКГ
Полка можно МАгне В6 по 2т 3 р в день 2 нед, далее по 2т 2 р в день 1 мес. Пейте омега 3 ЖК-по 1 капс в день-помогаети при ПМС. Надо подобрать соответствующий КОК по трезультам анализов Есть и спец диета при ПМС( в целом -это средиземноморская кухня)
Невролог, Детский невролог
И проверить гормоны щитовидной железы
Терапевт
углеводами ВЫ "заедаете" свой стресс. Постарайтесь найти( нанять) помощника и выделить время только для себя, хотя бы часок, но каждый день-чтобы просто перевести дух, поспать просто погулять и тд
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , скорее всего это сильная астенизация , одно накладывается на другое, организм не успев восстановиться принимает новый "удар" в виде сложившихся проблем. Относитесь к вещам проще, упрощайте распорядок дня, четко ложитесь всей семьёй до 22.00, а лучше с детьми в 21.00. начните фитотерапию, ванны с лавандой, хвоей, поставьте на столе большую тарелку с яблоками, сухофруктами, чтобы вместо углеводов кушать полезные сладости. Знайте что это все временно, ищите плюсы во всех ситуациях, дети маленькими больше не будут
Невролог, Детский невролог
Панические атаки одолевают вас... если есть возможность,разделите домашние дела между взрослыми. Гуляйте на свежем воздухе, запишитесь на расслабляющий массаж, займитесь любимым делом. 24 часа в сутки не стоит приводить с детьми, кстати детям тоже полезно иногда быть без мамы. Уделяйте время себе! Детям нужна добрая, веселая, отзывчивая , красивая мама! Все в ваших руках! Все у вас получится.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Какой возраст детей? Кто еще живет с Вами?
Клиент
Виктория, детям 2 года и 5 лет. Живем вчетвером с мужем, он много работает. 2 раза в неделю после работы он остается с детьми а я хожу в тренажерный зал
Невролог, Терапевт
Так, ясно. Учитывая рассеянность, я бы воздержалась от назначения успркоительных, т.к. реакция и так снижена. А вот МагнеВ6 можно по 1 т х 3 р/д 2 недели. Спортзал-это хорошо. Дополнительно дома можно добавить Пилатес начальный или средний уровень, 40 минут в день, 3 деня в неделю. Поможет и расслабиться, и с весом расстаться.
Принятый ответ
Косметолог
Здравствуйте, Наталья. Ваш организм не справляется даже с малейшим стрессом, что говорит о достаточно сильной перегрузке нервной системы. По хорошему-вам нужен полноценный отдых. Препараты, только приглушат эмоциональность, но усталость "нервов" ни куда не уйдёт,таким образом можно только отсрочить тот необходимый отдых. Решать, конечно вам. Обратитесь к эндокринологу и неврологу. Анализы на гормоны половые и щитовидка. Общий и биохимия крови. По возможности: плавание, контрастный душ, душ Шарко, общий массаж, медитация, полноценный сон, прослушивание классической музыки, органная музыка. Самое элементарное-примите ванну, часа два с аромамаслами мелиссы, хвои, мяты. Новопассит(сироп), адаптол по 1т х 2р/д, афобазол по 1т х зр/д не меньше месяца, пикамилон по 1 таб. (0.5)х 3 р/д 2-3 нед, магне B6 инъекционно 10дней, отвар зверобоя и мяты. Больше свежих фруктов, какао, молоео с мёдом,исключите кофе, крепкий чай и алкоголь. Будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
Пропейте комплекс витаминов, можно для беременных и кормящих мам. Так же рекомендую омега-3, отличный источник омега - 3 в капсулах Алвогений. (Не реклама)
Врач УЗД, Терапевт
Проконсультируйтесь с эндокринологом и психологом
Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать общий и биохимический анализы крови, общий мочи, сделать гормоны щ.ж. Если все в порядке , нужно принимать антидепрессанты, они также помогут уменьшить аппетит. Берите себя в руки, жить рядом с таким поведением трудно и мужу и детям. Обратно время не вернешь, потом будете мечтать, побыть вместе с детьми, цените это время. Пока можно начать принимать магнелис по 2 таб 3 раза до 1 месяца.
Клиент
Оксана, благодарю за ваше мнение. Я понимаю что отправляю своей нервозностью жизнь любимым людям. Взять себя в руки получается до первого случая нового раздражения. Иногда это день, иногда пол часа. Тяжело справляться со своими эмоциями, порой даже есть позывы поднять руку на детей тогда я запираюсь в ванной на пару минут. Ощущение, что нахожусь в западне, надеюсь анализы что то выявят. Принимала ранее 2 месяца флуоксетин - все были счастливы. Но после отмены все вернулось как было
Педиатр
Наталья. Пить таблетки бесполезно, если Вы физически вымотаны. Тут только один способ- отдохнуть. Варианты- поговорить с родственниками, чтобы они Вас ненадолго разоружили. В идеале вообще уехать в местный санаторий на 3 дня. Если нет таких возможносьей- спите вместе с детьми. Все бросили - и пошла спать днём и ночью. Спят дети- спит мама. Заставляйте себя. Попить можно Нотту Биттнеровскую. Она реально помогает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сдать на гормоны для начала гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4, что у вас с циклом? С менструациями? С ростом и весом?
Клиент
Александра, спасибо за ваши рекомендации. Цикл более менее регулярный 30-33 дня, вес лишних где-то 8-10кг, год я худела очень успешно, сейчас забросила диету. Стало как-то все равно как я выгляжу
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Наталья. Ситуация знакомая не по наслышке (. Чтобы избавится от тревожности, раздражительности задайте себе вопрос: "Что вас раздражает на самом деле?". Недосып и пр. лишь "подливают масло в огонь". Устранив их станет легче на время. Поэтому необходимо найти главный "раздражитель", т.е. причину стрессовой ситуации. Определив причину, нужно постараться как- то ее принять, понять или отпустить. Иначе клубок будет запутываться и вам тяжело будет распутать его без помощи специалиста, лекарств. Чувствую, что все что касается детей лежит на ваших плечах. Поделите свои обязанности с мужем. Бывает так, что в качестве раздражителя выступает плохое самочувствие. Обследуйтесь. Чем вам нравится заниматься? Начните с малого. Займите себя любимым делом. И последний совет: попробуйте завтра делать все не так, как вчера, позавчера и.т.д. Здоровья вам и вашей семье!
Акушер, Гинеколог
Гормоны сдайте, но я думаю, что коллеги правы, у вас психоэмоуиональное истощение. Идеально было бы уехать отдохнуть одной или вдвоём с мужем, хоть на пару дней.
Гинеколог, Акушер
Пока не стала бы тратить деньги на гормоны итд , а начала бы со встречи с психологом, чтобы тот укзал на причину - откуда такая повышенная тревожность , невротические отношения в семье с детьми. Как правило
такая ситуация , которая сложилась у вас она зачастую случается у перфекционистов. Наверно и вы к ним хотя бы отчасти, но относитесь. Аппетит тоже уйдет с выявлением причин тревожности. А пока не кушайте , если вы не голодны, даже если это завтрак. Кушать только по чувству голода.
Принятый ответ
Терапевт
Вам обязтельно надо постараться высвободить для себя пару часов день и использовать это для процедур электросна-очень хорошо настраивает мозг на нужену волну. Совсем никак-поищите в сети по своей задаче гипносесси елены Вальяк. Можно слушать дома, на ночь Прекрасно помогает( от стресса, нарушений сна, раздражительности и тд)
Терапевт
Сдайте анализы, если все в норме , то принимайте флуоксетин , ваше состояние нужно лечить, а почему дети не ходят в садик? Вам было бы проще если бы дети ходили в сад
Принятый ответ
Клиент
Оксана, благодарю за ваше мнение. Дети у меня в сад не ходят но и дома не сидят - старший ребенок занимается плаванием, развивающими занятиями, также посещает секции. В хорошую погоду мы всегда много гуляем в лесопарке
К сожалению сад - это не выход. Ребенок в сад ходит неделю потом 3 болеет, заряжает младшего и меня и мы все сидим дома лечимся тоже мало радости.