Рентген пищевода с барием
Добрый день Делала рентген пищевода с барием . Врач,проводивший рентген ,сказал ,что органических патрологий у меня нет-только функциональные Врач прописала Омез дср,ребагит-курс месяц Беспокоит периодическое жжение в горле ,в середине или у основания шеи (от приёма пищи не зависит )- это трудно назвать изжогой ,если только совсем легкая ее форма. после еды или питья бывает срыгивания (чувствую как пища из желудка поступает в горло и уходит обратно). И иногда отрыжка после еды или питья.И последний месяц гуляющий ком в горле ( то вверху его чувствую ,то внизу , то справа то по середине ,то проходит ,то снова проявляется) Скажите пожалуйста ,на рентгене что то серьёзное? Меня интересует слизь в желудке ? Это нормально ,она там и должна быть ? И ещё вопрос ,ФГС делала в январе этого года (прикрепила файл), там только желч,а тут спустя полгода уже совсем другое Как такое может быть ?
Принятый ответ
Доброе утро
По рентгену у вас действительно нет органической патологии
По эгдс тоже ничего страшного нету, желчь и слизь могут в норме присутствовать в желудке в умеренном количестве .
Вы начали приём препаратов?
Анастасия, здравствуйте
Да,уже неделю принимаю и могу отметить улучшение состояния по изжоге ,она стала появляться гораздо реже. Остальные симптомы пока присутствуют.
Скажите пожалуйста ,на рентгене в заключении только недостаточность кардии - я так понимаю у меня ГЭРБ ??? Хотя в заключении о нем ничего нет
Гэрб можно поставить и клинически по симптомам. Эндоскопист не увидел забросов в пищевод при осмотре. Более надёжный метод подтверждения рефлюксов -это суточная pH-импедансометрия.
Пока продолжите лечения, в случае отсутствия полного исчезновения симптомов , выполните суточную pH-импедансометрию и узи щитовидной железы
Анастасия, узи ЩЗ сделала -норма . Гормоны тоже на всякий случай сдала -норма
Я поняла Ваши рекомендации .
Разрешите ещё уточнить - единственное из симптомов ,что меня на данный момент беспокоит это ощушение,что что то застряло в горле . Даже не сам факт этого ,а то что это конкретно в одном месте горле справа(я даже могу четко указать эту точку ) То есть это общее состояние ,когда в горле стоит ком посередине ,а именно четко с правой стороны Скажите пожалуйста ,это нормально ? Такой односторонний ком в горле это типично для моего диагноза ?
Данный симптом может быть при Гэрб, но также есть изолированное состояние:Функциональный ком в горле, часто два этих диагноза могут сочетаться
Здравствуйте! Грубой органической патологии по ФГДС и рентгену нет. Слизь может присутствовать в желудке, а желчь забрасывается в результате рефлюкса (из двенадцатиперстной кишки). Ваши жалобы вполне соответствуют результатам обследования.
В качестве лечения-антациды (гевискон и аналоги) после еды.
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день!Слизь в желуке это нормально и даже хорошо.Методики рентген и эгдс разные и каждая служит для своей диагостии патологии.Для полноты картины можно еще провести манометрию.Но в целом да, у Вас нарушение моторики.Основными методами лечения будут физиотерапия,ЛФК, массаж,прокинетики
Елена, добрый день
Правильно ли я понимаю ,что у меня ГЭРБ?
И скажите пожалуйста ,связан ли мой «гуляющий» ком в горле с желудком? Почему я его чувствую всегда в разных местах ? Мне даже кажется ,что он спускается уже за грудину ,так как там периодически ощущаю какой то дискомфорт
У вас нарушение моторной функции и это Ваше состояние связано с неправильными перестальтическими волнами и в пищеводе и желудке и 12 пк
Елена, поняла
Скажите пожалуйста ,мне стоит добавить к лечению какой нибудь прокинетик ?
Если честно очень хочется избавиться от этого кома , он существенно снижает качество жизни
Елена, я про ГЭРБ спросила не просто так
У меня хронический фарингит и хронический тонзиллит ,лор утверждает ,что у меня проблемы с желудком ,а именно ГЭРБ и из за заброса в пищевод ,у меня развился хронический фарингит
Я из за этого и пошла делать рентген .
Но в заключении врача ,не написано про ГЭРБ ,поэтому я и пытаюсь понять ,есть он у меня или нет ?
у Вас не сомненно есть рефлюкс.Скорее всего это еще не ГЭРБ, но эти антиперистальтические волны ведут к обратному забросу содержимого 12 пк и желудка в пищевод
Елена, спасибо большое за разъяснение,Ваши ответы очень понятны и профессиональны
Скажите пожалуйста ,на данный момент я принимаю Омез дср,ребагит и урсосан ( за узи перегиб жёлчного и взвесь )
Мне стоит к моему лечению добавить что то ещё ?
Ничего страшного по обследованию нет, но есть изменения ,требующие лечения у гастроэнтеролога и четкого режима питания и диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного по рентгену и фэгдс совершенно нет. Органической патологии нет. Имеется моторные нарушения, больше данных за функциональный характер патологии. Данные за ГЭРБ также сомнительно!
Я бы рекомендовала вам пройти лечение, при не эффективности - проведение ph импедансометрии по направлению гастроэнтеролога, при условии исключения другой сопутствующей патологии
Татьяна, здравствуйте
Не совсем поняла вашу последнюю фразу - при условии исключения другой сопутствующей патологии ?
Исключите патологию щитовидной железы, лор патологию!
Татьяна, щитовидка - сделала узи и сдала гормоны - норма
Лор - хронический фарингит и хронический тонзиллит - лор сказала лечить желудок ,все из за этого . На языке сильный желтый налёт
В таком случае, рекомендации прежние!
Татьяна, я поняла Вас
Хотела ещё уточнить такой момент
Я купила около 10 лет , потом бросила и 3 года не купила . И вот в мае снова начала курить и буквально через пару недель после этого появился этот ком в горле
Это никак не может быть связано ?
Да, несомненно это самый главный фактор риска, как и при гиперчувствительном пищеводе, так и при гэрб!
Татьяна, спасибо большое ,буду бросать ))
Разрешите ещё спросить
Когда делала ФГС (в январе ) врач не делала тест на хелик
Я у неё спросила почему и может мне стоит его сдать отдельно (по калу или крови )
На что она сказала ,что она не стала его делать тк она и так видит ,что к меня его нет!!! И мне не надо делать его отдельно !
Скажите пожалуйста ,хелик видно на ФГС ??
Или я что то не так поняла ?
А на рентгене было бы видно есть у меня хелик или нет ?
Нет, на фэгдс косвенно может быть видно, на рентген однозначно нет!
Обязательно проведение теста на хеликобактер (кал или дыхательный уреазный тест)
Татьяна, поняла Вас .Тест обязательно сдам
Разрешите пожалуйста ,ещё спрошу . Извините за назойливость ,просто этот ком меня пугает
единственное из симптомов ,что меня на данный момент беспокоит это ощушение,что что то застряло в горле . Даже не сам факт этого ,а то что это конкретно в одном месте горле справа(я даже могу четко указать эту точку ) То есть это общее состояние ,когда в горле стоит ком посередине ,а именно четко с правой стороны
Такое ощущение ,что у меня в горле именно с правой стороны все раздражено
Так же могу отметить ,что когда сильно нагибаюсь или напрягаю мышцы горла - четко ощущаю как ком в горле нарастает ,как буд то там что то наливается и возникает чувство распирания в горле , НО ВСЕГДА С ПРАВОЙ СТОРОНЫ.
Так же когда делаю оооочень глубокий вдох ,на последних секундах (когда уже не можешь вдыхать) в этом месте горла и ниже за грудиной где ключица ,так же ощущаю дискомфорт ) и опять таки четко все С ПРАВОЙ СТОРОНЫ
И я не понимаю ,почему справа
Скажите пожалуйста ,это нормально ? Такой односторонний ком в горле это типично для моего диагноза ?
Когда была у ЛОРа и делала эндоскопию - лор сказал что по горлу у меня все хорошо ,а место на которое я указываю это уже или зона пищевода или зона перехода горла в пищевод и это уже не к ней а к гастроэнтерологам
Я приложила фото ,где отметила это место ,чтобы вам было понятнее
Принятый ответ
Здравствуйте , Александра , лекарственная терапия у вас верная . И должен быть эффект. Если на фоне терапии эффекта не будет , то надо делать суточную ph метрию .
По рентгену органической патологии нет .
Екатерина, добрый день
Скажите пожалуйста ,по рентгену врач в заключении указывает только недостаточность кардии, про ГЭРБ ничего не пишет. Я и не понимаю ,недостаточность кардии это и есть ГЭРБ ?
Недостататочность кардиального отдела желудка это не ГЭРБ .
При ГЭРБ была бы грыжа пищеводного отверстия - у вас ее нет .
Екатерина, спасибо
Подскажите ещё пожалуйста
Помимо недостаточности кардии ,у меня ещё гастродуоденит и нарушение престальтики 12ПК
Препараты которые я принимаю (Омез ДСР ,ребагит и урсосан ) - они работают только при недостаточности кардии или же при гастродуодените и нарушение престальтики они тоже помогут ?
Просто я хочу понимаю ,эти препараты мне выписали как комплекс от всех найденных на рентгене нарушений или же они только от недостаточности кардии и мне нужно к них добавить что то ещё ?
Конечно , данные препараты и направлены на правильную работу желудка и 12 пк.
Екатерина, правильно ли я поняла ,что ребагит применяется как раз для лечения гастродуодените ?
Да, верно . Омез дср тоже .
Екатерина, благодарю Вас за уделённое время и развёрнутые ответы ???
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, слизь в желудке должна быть и в норме.
Разницы между обследованиями нет, они вообще служат для разных целей.
Лечение у вас сейчас хорошее.