Инсулинорезистентность

Здравствуйте.По результатам анализов(сахар натощак-5,7;инсулин натощак-27,7; сахар при нагрузке-5,98; инсулин при нагрузке-126; гликелированный гемоглобин-5,2%; HOMA-IR -7,02) мне назначили сиофор500мг на ночь.У меня вопрос:как долго мне нужно принимать сиофор;нужно ли менять дозировку и какие анализы мне нужно сдать,чтобы это определить. Сахар в крови контролирую-он в пределах нормы(4,6-5,7). Эндокринолога у нас в поселке сейчас нет,поэтому жду вашей консультации.Спасибо.

Здравствуйте!
Нарушение углеводного обмена есть, 500 мг сиофор очень маленькая доза, принимайте 1000 мг в один или два приема.
Вес/рост у Вас какой?

Татьяна, рост- 164, вес 85 кг

У Вас ожирение 1 ст. Необходимо снизить массу тела и углеводный обмен придёт в норму.
Сиофор поможет снизить вес.

Здравствуйте,можете прикрепить результаты анализов. По вашему описанию я вообще не вижу нарушения углеводного обмена.

Ольга, я не знаю как прикрепить анализы,здесь вводится только текст. А индекс HOMA ведь сильно превышает норму...

Индекс хома повышенный говорит об инсулинорезистентности,но данный анализ абсолютно бессполезен в плане исключения или подтверждения нарушения углеводного обмена.
Вы выполняли пероральный глюкозотолерантный тест ? Гликированный гемоглобин не сдавали ?

Ольга, я все описала в своем вопросе- тест сдавала,это анализы "под нагрузкой", и глик.гемоглобин там тоже есть- 5,2%

Общепринятые нормы для перорального глюкозотолерантного теста - натощак до 6,1 ммоль/л -у Вас 5,7 -это норма , через 2 часа после нагрузки глюкозой - до 7,8- у Вас 5,9 ммоль/л .что является нормой !
гликированный 5,2 %- также норма - уровень 6,0 % и выше является патологическим.
В связи с этим у меня возникают вопросы в целесообразности выставленного Вам диагноза и назначения метформина.
Опять же я делаю такие выводы не видя Вас и не видя сами результаты своими глазами.

Индекс Хома,инсулин натощак,после нагрузки глюкозой- бесполезные и неинформативные анализы.

Метформин назначается при нарушении углеводного обмена. У вас его нет.
Для снижения инсулинорезистентности без нарушения углеводного обмена он неэффективен и не рационален.
Учитывая Ваш рост и вес -у Вас ожирение 1 ст. Необходимо изменение образа жизни - гипокалорийное рациональное сбалансированное питание и увеличение физической активности .
Метформин для лечения ожирения не применяется.

Ольга, спасибо.

Будьте здоровы !