Результаты цитологии лимфоузла

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты. Сыну 14 лет из-за увеличеных паховых лимфоузлов взяли пункцию. К врачу не знаю когда попадём по записи, но очень переживаем. Результаты прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
по описанию материала - злокачественных и подозрительных клеток нет.
Но цитолог указывает на то, что количество материала недостаточно для полноценной оценки.
УЗИ и анализы крови можете прикрепить к вопросу?

Виктория, здравствуйте. Я уже здесь на сайте обращалась с этой проблемой, вы тогда по анализам и УЗИ сказали, что вроде всё нормально. Но педиатр настаивала на посещении онколога, у нас это только в областном центре, поэтому сделали пункцию платно. Прежние анализв сейчас ещё раз загружу

Какого числа и месяца делали УЗИ?
УЗи динамика была?

УЗИ делали 14 июня, 1июля при взятии пункции доктор смотрел по УЗИ сказал увеличения нет по сравнению с предыдущим.

Придерживаюсь уверенно мнения, что причин для переживания и паники нет.
По УЗИ лимфатические узлы без подозрения. Несколько увеличен да, но по описанию абсолютно нормален. Цитология хорошая, Анализы тоже
Спокойно наблюдать, контроль УЗИ через 3 мес

Виктория, спасибо большое.

Пожалуйста) всего хорошего Вам.

Принятый ответ

Здраствуйте. По обследованиям данных за онкопатологию нет. Контроль узи через 3 месяца.

Рустам, здравствуйте, скажите, а наличие эритроцитов это нормально? Так и должно быть?

Да это нормально. Так как при заборе материала попадает кровь поэтому и в описание пишут про эритроциты.

Рустам, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам нет причин для беспокойства ! Л/у по УЗИ. Абсолютно доброкачественные , анализы хорошие, по результатам цитологии нет онкоклеток ,цитология хорошая
Необходимо УЗИ в динамике через 3 месяца

Аида, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за онкологию нет. Цитология хорошая, по узи лимфоузлы доброкачественные. Необходимо будет повторить узи лимфоузла в динамике через 3 мес

Фирюза, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте

С какой целью вам назначили биопсию??? Прикрепите заключение врача, который вас направил на данную процедуру.
По цитологии материал неинформативен и не несёт информационной нагрузки.
Какие жалобы есть? Был ли осмотр уролога и дерматолога?

Светлана, здравствуйте, жалоб никаких нет, кроме увеличения лимфатических узлов в паху, они не болели, не краснели и тд. поэтому к дерматологу нас не посылали. Уролог смотрел, ничего не нашёл. Анализов кроме прикреплённых сдали много(мононуклеоз, токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпесвирус и тд) всё в норме. Но педиатр настаивает на обследовании у онколога, у нас в городе нет в поликлиниках и стационарах детских онкологов, нужно ехать в областной центр, там запись на два месяца вперёд. Обратились в платную клинику, врач предложил сделать пункцию, мы согласились. Я так понимаю результаты нашего анализа толком ни о чем не говорят?? Стоит ли его переделывать?

Дерматолог делает осмотр кожи ног тк при воспалении итд лимфоузлы могут реагировать.
Если врач педиатр подозревает онкопроцесс (хотя по прикрепленным данным не вижу оснований) надо пройти перед любыми манипуляциями консультацию онкогематолога. Просто так брать и удалять лимфоузел нельзя. Должны быть строгие основания. Берите направление 057у в любой крупный детский Центр в вашем городе или ближайшем. Надо чтобы ребёнка смотрел специалист.

Светлана,сыну лимфоузел не удаляли, а брали пункцию шприцом. Удалять пока не предлагали.

Я про это написала, что без показаний удалять нельзя. Только после консультации детского онкогематолога.

Светлана, понятно, будем иметь ввиду. Спасибо

С учётом, что у ребёнка нет жалоб, отложите вмешательство и отвезите его к специалисту. Они пересмотрят узи, он пересдать анализ крови.

Возьмите направление в Москву в Центр Дмитрия Рогачева.

Светлана, нам пока дали направление в Самару. У нас в городе только взрослая онкология, сегодня врач-онколог оттуда смотрел, сказал, что не видит причин для беспокойства, но для контроля велел сделать ещё узи через полтора месяца.

Здесь важно чтобы смотрел онкогематолог. Если он не видит оснований для эксцизии узла, то делать её не надо. Контроль в динамике нужен. Динамику должен оценивать строго один и тот же врач узи.

Светлана, спасибо большое?