Консультация гематолога /

Планирование беременности — вопрос №955590

Добрый день.
В мае 2021 была ЗБ на сроке 6 недель. Генетику не проверяла. Причину не определили.
Сейчас планируем беременность, но более 7 месяцев она не наступает. Наблюдаюсь у репродуктолога. Пришли назначенные репродуктологом анализы. Прошу помочь с расшифровкой. Нужна ли консультация гематолога?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Валентина, у вас по анализам тромбофилий (значимых полиморфизмов, способных повышать риски тромбообразования) не выявлено.
Ненаступление беременности не связано с состоянием гемостаза.
Единственное, у вас по анализам выявлен железодефицит, у вас нормальный гемоглобин?
Также есть небольшое повышение гомоцистеина, необходим приём ангиовита по 1 табл в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Диляра, по железу и гомоцистеину. Уже пью ферритаб и ангиовит. Каждый по 1 таб в день.
Попыталась сама расшифровать результаты. В кардиогенетике тромбофилии не поняла значимость показателей F13, FGB, ITGA2. Вычитала, что они указывают на риски.
На что указывает генетика метаболизмов фалатов? Она связана с гомоцистеином?

Гематолог, Терапевт
Полиморфизмы показателей F13, FGB, ITGA2 не имеют достоверного влияния на риски тромбообразования и вынашивание беременности.
Нарушение обмена фолатов может приводить к накоплению гомоцистеина.
Препараты железа нужно принимать по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Оптимально при планировании беременности- выше 50. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Клиент
Диляра, еще врач мне назначила метипред. Этот препарат так же связан с этими показателями?
Гематолог, Терапевт
Нет, не связан, с нашей стороны необходимости в этом препарате нет
Клиент
Диляра, сейчас пью фолио. Лучше перейти на обычную фоливую?
Гематолог, Терапевт
Если вы сейчас принимаете ангиовит, то нельзя ни то, ни другое. Только после окончания приёма ангиовита переходите на любой из них.
Клиент
Диляра, врач не сказала мне об этом. А в чем опасность? Уже неделю пью вместе
Гематолог, Терапевт
Ничего страшного от одной недели не будет. В одной таблетке ангиовита и так 5 мг фолиевой кислоты, поэтому дополнительно принимать не надо
Гематолог
Здравствуйте, Валентина, данных за тромбофилию у вас нет, внимания заслуживают только мутации в генах фолатного цикла - с этим связано повышение гомоцистеина - необходима его коррекция большими дозами Фолиевой кислоты - Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, далее приём по 800мкг Фолиевой кислоты или метилфолата, при наступлении беременности приём по 400мкг на весь период беременности

Коррекция латентного дефицита железа- приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина

Делали ли вы узи гинекологическое во второй фазе менструального цикла? Эндометрий хорошо нарастает?
Сдавал ли муж спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила спермограмму и УЗИ в первую фазу цикла. Во вторую фазу не делала. С марат овуляция ранняя, эндометрий хороший уже на 6-7 ДЦ
Гематолог
По спермограмме есть небольшие проблемы - мужу необходим приём Сперматон или Сператон в течение 3 месяцев

У вас имеется повышение 17-оксипрогестерона, это может быть причиной невышивания - корректируется он гормонами (дексаметазон, преднизолон, метипред), далее при наступлении беременности в таком случае назначаются препараты для разжижения крови - клексан по 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг)
Клиент
Мария, ждем ДНК-фрагментацию и муж идет к андрологу по этому вопросу.
Уже пью метипред. Подскажите, вопрос по 17-оксипрогестерону должен решаться репродуктологи, гематологом, эндокринологом? Я запуталась в анализах.
Запись к репродуктологу 21 июля. На этой неделе иду к эндокринологу, но по глюкозе.
Нужен ли мне еще гематолог?
Гематолог
Я думаю да, гематолог вам нужен, для назначения клексана
Клиент
Мария, поясните, пожалуйста, клексан показан по каким анализам? (17-оксипрогестерон?) Хочу понять, пока запуталась. Думала, что клексан при АФС назначают.
Гематолог
Нет, не только при АФС
При повышение 17-ОП тоже, у меня наблюдались 2 таких пациентки
Клиент
Мария, поняла! Спасибо!
Клиент
Мария, еще раз уточню для полного понимая. Остальные показатели тромбофилии и АФС в норме? Мне АФС ставили в ноябре по волчаночному. Но сейчас он пришел отрицательным.
Гематолог
Да, данных за АФС у вас нет - антитела отрицательные
Если волчаночный повторно тоже не обнаружен, то аутоиммунный процесс можно исключить (это может быть не только АФС)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови нет признаков тромбофилии
признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
консультация эндокринолога по анализам гормонов