Кашель после ковида
5 дней назад поднялась температура до 38-39, заболело горло.1 раз принимал Нурофен, горло ротоканом + граммидин. Экспресс тест показал ковид.Через 3 дня все прошло, но начался кашель лёгкий с зел.мокротой. Что делать?
Здравствуйте. Пропейте Панцеф 400 мг 5 дней, Полиоксидоний 12 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Екатерина, спасибо за ответ! Насколько необходим антибиотик, если состояние в целом удовлетворительное и пока кашель не постоянный?
Зеленая мокрота- присоединение бактериальной инфекции. Можете попробовать всё остальное без антибиотика, но вряд ли это убьёт бактерии.
Добрый день. Вам нужно обратится на очный осмотр к терапевту, чтобы исключить осложнение основного заболевания (острый бронхит, пневмония и так далее). Если можете - сдайте хотя бы ОАК и СРБ. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Как поддерживающее - витамины, адаптогены.